Университет для тех, кому за 60

Переглядів: 1759

25 червня 2016 17:20

Университет для тех, кому за 60 фото
Фото автора
Вы думаете, что обучение - это занятие лишь для активной молодежи? Тогда вы совершенно ничего не знаете об «Университете третьего поколения» на базе территориального центра социального обслуживания управления соцзащиты Мелитополя.

С 2012 года здесь люди элегантного возраста имеют возможность обучаться компьютерным технологиям, прослушивать лекции о православии, спорте, психологии, заниматься физкультурой с опытным профессионалом и просто общаться, обретать новых друзей и позитивные эмоции, которые там бьют ключом.

Войдя в совершенно не примечательную дверь главного здания, я сразу обратила внимание на небольшой шкафчик, вплотную набитый книгами. Каждая, судя по виду, прошла не через одни руки местных студентов.

- Это наша небольшая библиотека, - рассказала одна из сотрудниц Елена Панина. - Хоть книг здесь и не так уж много, но интересной литературы масса, есть даже стихотворные сборники наших прелестных дам.

Пройдя дальше, я свернула в светлую комнат с табличкой «Клуб спілкування “Криничка”». В центре самой комнаты сидели пять пенсионеров и ждали начала разминки, а также лекции о «Самоконтроле и режиме дня».

- Самые активные участники отправились на экскурсию по храмам города Мелитополя, - сообщила Елена Панина. - А это наша местная поэтесса Людмила Сенишак вместе со своим отцом. Она активная участница нашего клуба, и уже успела нас порадовать сборником своей поэзии «Сила жизни». Также она многократный призёр различных конкурсов. Даже не взирая на проблемы со зрением, она очень активна и талантлива.

Но вот началась гимнастика. Участники старательно повторяли все упражнения и были довольны результатом. Затем закончилась лекция, и студентов навестила заведующая отделением дневного пребывания, руководитель «Университета третьего поколения» Кристина Бойко. Женщина сообщила, что скоро, а именно 30 июня, у студентов выпускной.

- В этом году 53 выпускника получат сертификаты об окончании университета, самой старшей выпускнице которого исполнилось 96 лет, и это Клавдия Корниенко, - уточнила Кристина. - Мы стараемся разукрасить мир наших пенсионеров, наполнить их жизнь яркими красками.

Влада МОСКВИТИС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: