Какие змеи появились в Акимовском районе?

Переглядів: 4615

25 червня 2016 13:37

Какие змеи появились в Акимовском районе? фото
Фото из открытых источников
- В нашем районе появились змеи, которые раньше были нехарактерны для нашего региона, - сообщила жительница Акимовки Елена Самойлович. - Они черные, круглые, брюхо белое, на спине темно-серые пятна, в длину около метра, на ушах – оранжевые пятна. Раньше жители поселка не замечали таких, их много, люди боятся. Это ядовитая змея? Что делать при встрече с такой змеей?

Вопрос прояснил герпетолог Галина Микитинец, научный сотрудник Приазовского национального природного парка.

- Оранжевые пятна на ушах сразу говорят о том, что вы встретились с ужом. Это не ядовитая змея. Возможная причина, почему их стало больше в этом году, - распахивание земель. Изменили их природную среду обитания – и ужи перемещаются, оказываясь поближе к человеку. На самом деле эта змея опасности не представляет. Наоборот, для людей она полезна. Уж – санитар, он питается грызунами, ослабленными животными.

Водяному ужу «повезло» меньше: он очень похож на степную гадюку. У водяного ужа шахматная раскраска, на затылке нет оранжевых пятен, так называемых «ушек». Но от этого он не перестает быть ужом - не ядовитой змеей, которая питается рыбой. Как отличить водяного ужа от гадюки? Главный признак - зигзагообразный рисунок. Голова гадюки очень выделяется по сравнению с телом. У гадюки голова ромбовидная (у ужа - вытянутая), хвосту гадюки короче. Уж крупнее гадюки. Гадюка не бывает длиннее 1 метра в длину, в среднем - около 60-70 см.

Одно из главных отличий - место обитания. Если вы встретили змею, которая вам кажется гадюкой, поблизости от водоема, это, скорей всего, уж. Гадюка встречается на целинных степных участках, она не питается рыбой и очень редко попадает в воду. Когда распахивают целину, то гадюка уходит, вот тогда ее можно встретить на обочинах дорог и лесополос, расположенных вдоль полей.

При встрече с любой змеей главное правило – не вести себя агрессивно. При встрече с человеком любая змея всегда лежит неподвижно и, если ее не беспокоят, даже не угрожает, а позже просто уползает – туда, где ее не найдут люди. Но если наступили на гадюку, она может укусить. Тогда нужно сразу обращаться к врачу. Никакие "народные" методы (отсасывать яд из ранки) не помогут. Поэтому нужно обязательно обращаться к врачу. Возможно, больному и не понадобится сыворотка. Врач проведет комплекс противоаллергических мероприятий, введет в кровь обезвреживающие препараты. Ну а если не обратиться к врачу, может начаться аллергическая реакция, которая приведет к гибели человека.

Однако нет смысла уничтожать встретившихся вам змей. И неядовитые ужи, и ядовитая гадюка уползут, если их не трогать.

Наталья ПИТИШКИНА

На этом фото - голова ужа обыкновенного.

А это уж водяной.

Гадюка степная.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: