В Мелитополе ищут директоров

Переглядів: 2161

25 червня 2016 13:00

В Мелитополе ищут директоров фото
Если директора ДК им. Т. Шевченко нет вот уже несколько месяцев, и работой учреждения руководит его зам, то с 22 июня директора ДК железнодорожников, Централизованной библиотечной системы и Мелитопольского городского краеведческого музея уволены и снова приняты на работу с приставкой "и. о." - исполняющие обязанности.

В Мелитополе объявлен конкурс на замещение вакантных должностей руководителей двух ДК, музея и библиотечной системы. Как объяснил начальник отдела культуры Михаил Семикин, все происходит в правовом поле, в рамках выполнения требований Закона Украины "О культуре" и изменений, которые внесены в статьи этого закона и вступили в силу 28.01. 2016 года.

- Меняется процедура принятия на работу руководителей учреждений культуры и творческого персонала, - говорит М. Семикин. - Такие изменения уже произошли в медицинской сфере, я думаю, что это же ждет и сферу образования. На контракт переводятся как руководители учреждений культуры, так и творческий персонал. Но, если для перевода на контракт творческого персонала с момента вступления в силу закона отводится год, то перевод на контракт руководителей учреждений культуры должен быть осуществлен в течение полугода, то есть до 28 августа 2016 года. С моей точки зрения, процедура хоть и усложнилась, но позволит сделать выборы руководителей более открытыми, публичными, объективными.

Итак, согласно новым законодательным изменениям, объявляется конкурс на замещение вакантных должностей руководителей учреждений культурной сферы Мелитополя, к которым выдвигаются определенные квалификационные требования (информация о конкурсе размещена в газете "Новый день" и на сайте мэрии). Среди документов, которые предоставляют на конкурс претенденты на руководящее кресло, из нововведений - они должны представить программы развития своего будущего учреждения на один и пять лет.

- Для того, чтобы все кандидаты были в равных условиях, мы предоставили информацию на сайте мэрии о состоянии учреждений, их материально-технической базе. Каждый претендент может прийти и непосредственно познакомиться с интересующим его учреждением культуры - двери открыты, - информирует М. Семикин.

Кроме того, изменения коснулись и состава конкурсной комиссии. С 23 июня началось формирование четырех конкурсных комиссий (по комиссии на отбор каждого из руководителей учреждений культуры), в каждую из которых должны входить 9 членов: три из отдела культуры, трех членов комиссии делегируют на заседаниях трудовых коллективов, еще три члена комиссии - от общественных организаций в сфере культуры. До 11 июля в отделе культуры принимают предложения от общественников, кто может быть кандидатом в состав конкурсных комиссий. Более детальную информацию предоставят общественным организациям по тел. 42-25-52.

Уже сформированные комиссии будут работать в два этапа: сначала пройдет отбор претендентов на вакантную должность руководителей учреждений культуры, а потом состоится собеседование, где кандидаты презентуют свои программы развития и ответят на вопросы членов комиссии. С претендентом, представившим наилучшие программы и обладающим необходимыми квалификационными требованиями, будет заключен контракт на 5 лет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: