Приазовский нацпарк провел экотренинги на косе Пересыпь

Переглядів: 1509

24 червня 2016 17:42

Приазовский нацпарк провел экотренинги на косе Пересыпь фото
Фото предоставлено ПНПП
Ученые Приазовского парка посетили воспитанников ЦЕНТУМ, которые базировались в летнем палаточном эколого-краеведческом лагере "Простор" на косе Пересыпь в ДОК "Морской". Тут были проведены тренинги и экскурсия по территории Приазовского НПП на косы Кирилловская и Степановская.

- Выезд ученых был посвящен Всемирному Дню борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечается 17 июня. Его празднованию и был посвящен выезд ученых в лагерь, - говорит Наталья Барабоха, руководитель научного отдела ПНПП. - Вместе с ботаником, гидробиологом, герпетологом и орнитологом юные экологи прошли по берегу моря вдоль Кирилловской косы до соединительного канала лиман – море, затем по берегу части канала и через солончаково-степную часть косы. На маршруте экскурсии наблюдали 26 видов птиц, типичных для приморских биотопов Приазовского НПП. Среди гнездящихся видов доминировала береговушка, что строит норы в песчаных обрывах и склонах вдоль берега моря и соединительного канала. Также насчитали 5 гнездовых поселений (колоний) общей численностью более 450 пар.

После окончания экскурсии были проведены учеты птиц на территории научного полигона «Степановская коса» и вдоль левого берега Молочного лимана, в окрестностях сел Александровка, Викторовка, Дунаевка и Гирсивка. Среди птиц, занесенных в Красную книгу Украины, встречались на гнездовании ходулочник и сапожник.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: