В мире сменился лидер по темпам роста ВВП

Переглядів: 1181

23 червня 2016 13:24

В мире сменился лидер по темпам роста ВВП фото
По итогам первого квартала 2016 года Индия обогнала Китай и вышла на первое место по темпам роста экономики.

Как говорится в исследовании World Economic Forum, ВВП Индии за указанный период вырос на 7,9%, в то время как китайский ВВП увеличился на 6,7%.

Росту индийской экономики способствовало развитие сельскохозяйственного сектора. Если раньше страна зависела от импорта, то теперь сама экспортирует продукты питания.

Повышение уровня и качества жизни повлекли за собой и позитивные демографические последствия: в ближайшее время Индия станет страной с самой большой и молодой рабочей силой в мире.

В настоящее время в Индии базируются известные фармацевтические компании и производители космической техники. В стране растут объемы личного потребления и экспорта.

Тем не менее, в Индии сохраняются серьезные структурные социально-экономические проблемы: неравномерное развитие инфраструктуры и человеческого капитала, острое социальное неравенство и бедность.

Данные государственной статистики по росту ВВП также подвергаются критике из-за несовершенной методики расчета.

Что касается Китая, то его экономика замедлилась из-за падения объемов экспорта, крупного государственного долга, замедления роста инвестиций. Это оказало влияние на мировую экономику, и, по оценкам МВФ, спровоцировало снижение темпов роста в азиатском регионе.

Тем не менее, несмотря на снижение темпов роста ВВП, Китай по-прежнему опережает многие экономически развитые западные страны. В частности, по данным Евростата, в ЕС данный показатель в 2015 году достиг отметки в 1,9%.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: