В музее вспоминали о начале войны и страшной цене победы

Переглядів: 1573

22 червня 2016 14:01

В музее вспоминали о начале войны и страшной цене победы фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Встреча в музее была посвящена началу войны.
22 июня в Мелитопольском городском краеведческом музее на встрече с членами городского совета ветеранов войны и труда вспоминали о начале Великой Отечественной войны, о страшных потерях, которые понес народ Украины, завоевывая свободу и мирную жизнь 75 лет назад.

Мероприятие "Украина в пламени войны" проходило в зале, посвященном Великой Отечественной войне, и началось с трогающей души инсталляции: оживает картина - солдата, идущего на войну, провожает его любимая. Научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко уточнила, что Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года, а завершилась 2 сентября 1945 года. В ходе этой войны погибло 27 млн. человек. На протяжении 21 месяца войны СССР и Германия были союзниками, но 22 июня 1941 года они вступили в военную конфронтацию.

Украина внесла весомый вклад в победу над фашистской Германией: с территории Украины было призвано в ряды Красной Армии 9 млн. человек, погибло в годы Великой Отечественной войны 7 млн. украинцев, 1,7 млн. человек вернулись с войны инвалидами. На территории Украины шли кровопролитные бои, здесь проводились масштабные военные битвы, такие как Волынская танковая битва, обороны Киева, Одессы, Севастополя, Харьковская и Керченская операции.

Были среди героических освободителей страны от фашизма и мелитопольцы. О их мужестве рассказала всем присутствующим на мероприятии С. Мирошниченко. Например, первым, кто узнал о начале войны в Мелитополе, был Павел Иванович Проскурня. Ранним воскресным утром 22 июня он находился на дежурстве. В 3 часа 10 мин из Бреста пришла закодированная радиограмма о вторжении войск фашистской Германии в Советский Союз. Эту страшную весть П. Проскурня передал по всем округам СССР. В 12 часов дня по радио с официальным заявлением выступил Нарком иностранных дел Молотов. К этому времени в Мелитополе уже вовсю шла мобилизация людей и автотранспорта, оповещались офицеры запаса.

Для почетного гражданина Мелитополя, первого председателя совета ветеранов Мелитополя Николая Голофаста война началась на первом курсе педагогического техникума. В 1943 году он ушел на фронт и воевал в составе третьего Белорусского фронта. Закончил войну в Пруссии. Николай Мефодиевич отметил, что ему тяжело вспоминать об этом дне, потому что в этот день началась самая страшная и разрушительная война для нашей бывшей страны. Гитлер по плану "Ост" планировал оставить в живых 30 процентов населения страны. Всех остальных - уничтожить. В своем обращении к солдатам он говорил: "... я освобождаю вас от той химеры, которая называется совесть. Убивайте!"

На встрече в музее присутствовали члены народного хора "Фронтовичка". Они исполнили попурри из песен военных лет. И начали свое выступление с пробирающих до мурашек: "22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война!"

Выступление не оставило равнодушными ни одного участника мероприятия. Почетные граждане Мелитополя Миневер Идрисова и Екатерина Шишманова поблагодарили артистов "Фронтовички" за сохранение памяти о тех, кто никогда уже не вернется с войны, за душевную теплоту. В завершение встречи директор МКМ Лейла Ибрагимова предложила всем собравшимся сделать фото на память.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: