Мелитопольцам рекламировали йогу показательным флеш-мобом

Переглядів: 2514

22 червня 2016 10:42

Мелитопольцам рекламировали йогу показательным флеш-мобом фото
Вчера при активном участии йога-студии Ганеша в Мелитополе отметили Международный день йоги, провозглашенный на 21 июня Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 г.

Второй год в этот день руководитель йога-студии Ганеша Ирина Билюк проводит различные мероприятия, посвященные йоге. В этом году их было два. Рано утром, буквально на рассвете, все желающие могли принять участия в 108 кругах Сурья Намаскар - круги "Приветствия Солнцу". Традиционно делается 6-12 кругов, для самых выносливых - не более 24. Такая процедура весьма полезна. Чтобы сделать 108 кругов Сурья Намаскар, требуется знакомство с технической стороной процесса, это уже больше касается внутреннего, духовного развития.

А вечером у входа в парк культуры и отдыха им. М. Горького со стороны ул. Героев Украины (бывш. Кирова) состоялся флеш-моб - показательное занятие. К назначенному времени, в 19.00 к месту назначения подошла только сама Ирина, расстелила коврик и начала выполнять асаны - позы йоги. Проходящие мимо люди с удивлением и интересом смотрели на "странную" женщину, стоящую на голове практически посреди тротуара.

http://yogavgamakah.ruСо временем к месту проведения флешмоба стали подходить девушки и женщины, расстилали свои коврики и присоединялись к выполнению асан. В итоге их собралось 8. Судя по всему, такова была задумка - женщины присоединяются к сеансу по одной, так как некоторые к моменту своего выхода уже пришли и прятались в тени деревьев.

Процессом руководила Ирина, которая показывала своим воспитанникам асаны, а они их выполняли. Девушки и женщины тянулись к солнцу, лежали на ковриках, выгибали спины, сгибались пополам. Некоторые позы были весьма необычны - например, согнувшись пополам, нужно было обхватить руками большие пальцы ног и простоять так некоторое время. Многие асаны сразу показывали, кто давно занимается йогой, а кто записался совсем недавно.

Существует более десяти разновидностей йоги. Та, которую демонстрировали на флешмобе, больше походил на банальную гимнастику. Занятие продолжалось около часа и прохожие продолжали с любопытством лицезреть это действо. Кто-то просто проходил мимо, выворачивая голову, некоторые останавливались.

В конце, попрощавшись, как того подобает учение йоги - сложив руки как в молитве и кивнув головой присутствующим, женщины разошлись.


Имя:
Ваш комментарий:

yozh
24 червня 2016 г. (08:21)
ув. Валерия Вовк! если вы уж решили написать статью-то хотя бы немного изучили предмет рассказа:) иначе возникают сомнения в вашей компетентности,как журналиста.
я знакома с наукой Йоги более 8 лет,но до сих пор знаю только 4 вида ,- поведайте о 10-ти :) и то,что было показано - зто хатха-йога ,физический аспект,или как вы выразились "банальная гимнастика" :) а вы хотели,что был показан курс Пранаям или Медитация? или может ожидалось групповое распевание ОМ? :)
зачем так безграмотно язвить в ответ на то,что люди пытаются сделать мир чуточку светлее?

Схожі новини: