В Украине 22 июня отмечается День скорби

Переглядів: 4726

21 червня 2016 18:43

В Украине 22 июня отмечается День скорби фото
22 июня 1941 года с коварного нападения Германии на СССР началась Великая Отечественная война советского народа.

Неся огромные потери, Советский Союз день за днем, год за годом настойчиво шел к Победе. На алтарь Победы было положено 28 миллионов жизней. Поэтому 22 июня - день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином...

Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов... Кто, забыв о детстве и юности, посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран... Кто вытаскивал раненых с поля боя и прикрывал их своим телом... Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе...

«День скорби и чествования памяти жертв войны» отмечается в Украине ежегодно 22 июня. В этот же день, с целью почтить память миллионов погибших в годы войны, в 10.00 в знак скорби и солидарности с погибшими Верховная Рада приспускает Государственный флаг Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятиях, учреждениях и организациях на территории Украины, зарубежных дипломатических и других учреждениях страны.

22 июня каждого года в 10.00 правительство проводит минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, остановив на это время работу в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается по технологии производства), движение общественного и частного транспорта с подачей соответствующих звуковых сигналов.

Кроме того, ежегодно 22 июня Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины ограничивает трансляцию развлекательных программ путем внесения соответствующих изменений в программы радио и телевидения; в 10.00 прерывает трансляцию радио и телепередач, в память погибших в Великой Отечественной войне.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: