Украина вот-вот получит новый кредит от МВФ - министр финансов

Переглядів: 1001

20 червня 2016 19:25

Украина вот-вот получит новый кредит от МВФ - министр финансов фото
Решение ожидается в июле.

Украина практически согласовала Меморандум по второму пересмотру программы реформ с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, и ждет положительных новостей о предоставлении Украине третьего кредитного транша в июле. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе украинско-канадского делового саммита, который проходит сегодня, 20 июня, в Торонто.

"Мы практически завершили работу по Меморандуму. В июле мы ждем положительных новостей (из Фонда)", – сказал Данилюк.

Как сообщалось, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года.

Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй, на 1,7 млрд долл., – 4 августа 2015 года. На текущий момент стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Вместе с тем, собственно Меморандум, оговаривающий дальнейшие обязательства сторон, пока не подписан.

Как ожидается, заседание Совета директоров МВФ по Украине состоится в июле. При этом размер транша является предметом обсуждения участников заседания Совета директоров.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: