Днепр седой, неизведанный

Переглядів: 2244

18 червня 2016 13:59

Днепр седой, неизведанный фото
На территории Национального заповедника Хортица воды Днепра хранят много тайн. Некоторые из них удалось разгадать, но специалисты уверены, что это только малая часть того, что хранят воды этой могучей реки.

Под слоем ила
К разгаданным тайнам можно отнести древнее судно - лодку-однодревку, которую обнаружили и подняли со дна Днепра сотрудники заповедника. Исследователи сделали вывод, что судну может быть около 500 лет.

- По конструкции, мы предполагаем, что эта лодка может быть или времен казачества, или Киевской Руси. Мы все-таки надеемся, что это Киевская Русь. Лодка узкая, длинная, выдолбленная из ствола дуба довольно крупного размера. Длина этой лодки 7,5 метров, - рассказывает директор заповедника Максим Остапенко.

По словам старшего научного сотрудника заповедника Валерия Нефедова, эти суда в древности называли моноксилами (от греч. моно - один, ксил - дерево), то есть судно-однодревка. Технология строительства подобных судов восходит к глубокой древности, они были известны, начиная с эпохи неолита. В период же Киевской Руси эти технологии развились наиболее эффективно.

- Мы знаем из истории о походах казаков в Черное море на ладьях и казацких чайках, построенных именно на такой основе, когда судно выдалбливалось из одного дерева. В данном случае это судно речное и немаленькое - до 8 человек могло находиться в такой лодке, - сказал Валерий Нефедов.

Уникальная находка
Как говорят запорожские исследователи, сейчас подобных лодок осталось не так уж много, а потому находка приобретает еще большую ценность. Самое главное - по максимуму сохранить лодку и не дать разрушиться тем основным деталям, которые на ней есть. Дерево настолько хрупкое, что специалисты крайне удивлены тому, как оно не разрушилось при подъеме.

О нюансах и особенностях консервации подобного рода находок рассказал Валерий Нефедов:

- Консервация - это самый ответственный процесс для сохранения данного объекта, потому что всегда главное условие сохранения столь древнего экспоната - это обеспечение процесса консервации.

Консервация осуществляется путем пропитки клетчатки древесины водорастворимым полимером, который называется полиэтиленгликоль. Пропитка происходит за счет диффузии, то есть полимер медленно проникает в клетчатку и, замещая связанные молекулы воды, постепенно придает стабильность древесине. Консервация, например, «чайки» длилась около пяти лет.

Самые ответственные - это первые годы, когда ни в коем случае нельзя допускать высыхания древесины, потому что можно полностью утратить целостность конструкции, то есть дробление, высыхание, растрескивание - можно получить горку пыли, если вовремя не законсервировать, говорит старший научный сотрудник музея.

Не все секреты раскрыла река
Отметим, что, по словам ученых, в Запорожье планируется подъем еще нескольких судов, сохранившихся на дне Днепра. Постепенно древние плавсредства вымывает течением, вследствие чего они теряют шанс сохраниться, а потому запорожские археологи будут стремиться освободить ценные находки от разрушительного водного плена как можно скорее.

- Пока судно находится на дне в песке, оно сохраняется, являясь как бы законсервированным естественной средой. Когда же течение размывает слой песка, то находка начинает разрушаться под собственным весом. К сожалению, если не постараемся, то мы можем полностью утратить эти экспонаты, а это целая эволюция речного судостроения на Днепре. Потому мы в ближайшее время планируется подъем еще нескольких. И тогда у нас будет целая коллекция однодревных лодок, по которым можно будет отследить эволюцию развития судостроительства на нашей территории. С одной стороны, может казаться, что эти лодки все одинаковые, но с другой, они отличаются характерными деталями, связанными с традициями и периодизацией, - рассказал о планах на будущее руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры и зав. отделением археологии Дмитрий Кобалия.

Меч князя Святослава
7 ноября 2011 года запорожанин Сергей Пьянков, отправившись порыбачить на Днепр, вернулся домой с необычным уловом: на глубине 20 метров вместо рыбы крючок спиннинга зацепился за ржавчину древнего серебряного меча длиной 94 см и весом около килограмма.

- 7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью «Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава» поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, - камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Когда я взял в руки этот меч, я как-то сразу подумал о том, что он мог принадлежать Святославу!», - рассказывает Сергей Пьянков и добавляет, что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей.

Находку Сергей Пьянков отнес в музей при национальном заповеднике «Хортица».

Как рассказал генеральный директор заповедника Максим Остапенко, этот меч не является оружием великого князя, но, возможно, именно он был связан с его гибелью. Не только для Хортицы, но и для всей Украины это событие крупного масштаба.

- Оформление этого меча свидетельствует, что этот меч наивысшего ранга, - подчеркивает элитарность клинка Максим Остапенко. - Такая техника оформления говорит, что это меч элитарного уровня: дружинников или князей.

Меч типологически датируется Х столетием и относится к скандинавским, варяжским мечам, которые были широко распространены, в том числе и в древней Руси. Они принадлежали знати. Цельный металлический меч - это был атрибут достаточно знатного человека. Найденный меч декорирован серебром, а также желтым металлом, вполне возможно, что на рукояти было золото.

- Мы этот меч ассоциируем с князем Святославом потому, что это единственное летописное упоминание византийцев о каких-то масштабных битвах в нашем регионе, относящееся к 972 году, - говорит ученый секретарь национального заповедника «Хортица» Сергей Татаринцев.

Летопись свидетельствует о том, что князь Святослав погиб в порогах - дружина князя попала в засаду печенегов. Во время исследований XIX века, на Пурисовых островах, чуть выше нынешнего Днепрогэса, было найдено массовое захоронение - множество скелетов с отделенными головами.

Совпадение места находки с приблизительным расположением места гибели киевского князя Святослава Игоревича склоняет историков к мысли о том, что данный меч - непосредственный участник последней схватки Святослава с печенегами в 972 году.

Кораблекрушения на Днепре
Опытные яхтсмены Запорожья давно знают, что неподалеку от правого берега Днепра есть отмель, на которой несколько раз терпели крушение катера, лодки. Были случаи, когда на регатах яхты садились здесь на мель.

Запорожский инструктор по дайвингу Юрий Батаев решил проверить, откуда взялись такие перепады высоты. Он изучил современную лоцию этого участка Днепра, архивный план-схему строительства Днепрогэса, согласно которому в 1920-е годы этот участок был еще сушей. Детальная схема, на которой был хорошо виден и меннонитский поселок Айнлаге и Кичкасский мост, взорванный во время гражданской войны, приблизила Батаева к разгадке.

Исследователи и в самом деле нашли на дне остатки этого затопленного моста. Именно он оказался тем «камнем преткновения» яхтсменов. Глубина над вершиной опоры моста всего 1,5 м, а летом еще мельче. Поэтому не удивительно, что яхты счесывают «животы» об остатки перехода…



Имя:
Ваш комментарий:

Voron
18 червня 2016 г. (21:11)
Больше бы таких статей. Интересно и познавательно. Не надо политики, лучше пишите такие статьи. Респект. Давно их ждали. Спасибо.
 

Схожі новини: