В Мелитополе презентовали глянцевый план межкультурной интеграции

Переглядів: 1101

17 червня 2016 15:20

В Мелитополе презентовали глянцевый план межкультурной интеграции фото
Фото автора
В Мелитополе сегодня, 17 июня, презентовали план межкультурной интеграции города.

Городской голова Сергей Минько рассказал о своей поездке в Берген на форум интеркультурных городов, официально представил Людмилу Афансьеву как советника по интеркультурности, а также презентовал собственно план - красочный глянцевый буклет, изданный на украинском и английском языках.

Буклет издан за бюджетные средства (1000 экземпляров за 35 тыс. грн). И уже впечатлил участников интеркультурного форума. В состав редакционной группы вошли Валентин Молодыченко, Людмила Афанасьева, Елена Арабаджи, Андрей Орлов и Михаил Семикин.

Итак, программа межкультурной интеграции разработана в пяти направлениях.

Интеграционная тема №1 - "Интеркультурное сознание, образование и общение". В числе оперативных заданий этой темы - повышение уровня гражданской идентичности и интеркультурной информированности, создание этнокультурного театра и популяризация языков этнических сообществ.

В рамках интеграционной темы № 2 "Активизация общественной деятельности, экономическое и информационное обеспечение интекультурного развития" предусмотрены развитие народных и этнических промыслов, проекты поддержки развития малого и среднего бизнеса, представителей этнических сообществ.

Третья тема " Интеркультурное планирование и обустройство креативного городского пространства" предполагает создание официального бренд-бука города, популяризацию творческой самореализации граждан (например, стрит-арт на интеркультурную тематику), развитие проекта "Мелито-Парк" на базе парка им. Горького.

В интеграционной теме № 4 внимание уделено культурно-духовным практикам. В рамках этой темы предполагается развитие толерантности и создание комплексной программы для людей, прибывающих в город на долгое время.

Среди задач этой темы организация тренингов для вновь прибывших в город и тех, кто их встречает (чиновников, волонтеров и пр.). А еще создание сайта "Вера и верность" и межконфессиальной карты (интернет или печатной) с указанием места расположения религиозных громад.

И последняя, пятая, тема звучит так: "Туризм и краеведение как составляющие интеркультурной интеграции". В рамках этой темы предполагается создание реестра  этнокультурных памяток города и объектов, которые могут быть интересны туристам, создание информационно-рекламной продукции и разработка туристических маршрутов.

Напомним, план интеркультурной интеграции был принят на 27 сессии горсовета 6 созыва в 2015 году.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: