Канадская дровяная печь "Булерьян" - отличное решение без газа!

Переглядів: 1991

17 червня 2016 10:47

Канадская дровяная печь Булерьян - отличное решение без газа! фото

Печь булерьян - изобретение канадских лесорубов. Применяют для отопления помещений различного назначения. Относятся к печам длительного горения и широко используются во многих странах мира. Выпускаются булеряны в различных модификациях.

Конструкция и принцип работы

Канадские дровяные печи работают как газогенератор по принципу "тлеющего горения". Холодный воздух снизу поступает в трубы, опоясывающие топку, где нагревается, перемещаясь по ним и выпускается уже нагретым до 60-140 °C. Поверхность печи почти не нагревается, в отличии от "буржуйки". Это делает применение калориферной печи безопасным.
Схема печи булерьян
Особенность булерьяна на дровах - сжигание топлива происходит в 2 стадии. Сначала в топке сгорают дрова, затем воздушно-газовая смесь, по конвекционным трубам поступает во вторую камеру, где происходит ее дожиг. Это повышает КПД до 75- 80%, так как сгорание топлива происходит практически полностью, плюс увеличивается время работы на одной закладке до 8-12 часов. Для сравнения КПД классического камина открытого типа равен 35-40%.
Это достигается из-за конструкционных особенностей булерьяна. Он представляет собой цельнометаллическую конструкцию, которая состоит из:

  1. топки, которая обвита теплообменными трубами;
  2. камеры вторичного сгорания;
  3. патрубка для дымохода;
  4. поддувала;
  5. зольника;
  6. загрузочной дверцы;
  7. инжектора;
  8. регулятора мощности;
  9. двух стенок.

Булерьян работает в двух режимах: быстрый обогрев и газификация. Первый для нагрева помещения. Второй - для поддержания установленного температурного режима. Контроль и регулировка за рабочими режимами производят регуляторами которые устанавливают на дымовом патрубке и дверце котла.

Модификации и характеристики

Классификацию печей данного типа выполняют по мощности (6-35 кВт), по конструкции. По второму показателю их разделяют на булерьяны с водяным контуром, длительного горения, для бани, камины, аква-печи, газогенераторные, булерьяны с варочной поверхностью. Работают на дровах, торфяных брикетах, гранулах, отходах бумажного и деревообрабатывающего производства.


Плюсы печки:

  • Равномерный и быстрый обогрев помещения - 4,5 - 45 м3 за минуту.
  • Экономичность и КПД - до 80%.
  • Количество загрузок в сутки - 2-3 раза.
  • Безопасность.
  • Энерогонезависимость.
  • Широкий спектр применения, в том числе и как резервное отопление.
  • Работает практически на всех видах твердого топлива.

К минусам относится:

  • Наружные трубы требуется утеплять.
  • Для установки требуется отдельное место.

Требования к установке

Установка печи булерьян выполняют согласно инструкции. Трубу дымохода выводят на 300 мм выше конька крыши, ее длина должна быть от 5000 мм. Место для установки должно соответствовать требованиям пожаробезопасности: расстояние до стен - 1000 мм и больше; при наличии защитных экранов - 200 мм, высота над полом - больше 200 мм. Рекомендуется размещать в отдельном помещении, с возможностью проветривания.
Украинские производители печей булерьян http://boiler.center/ru/22-bullerjan : Vesuvi, Novoslav, Tehpromproect, Камалек, БудмашСтрой, Widzew - вся продукция доставляется в Запорожье, Милитополь, Берьдянск, Энергодар в течении трьох рабочих дней.




Схожі новини: