Основные характеристики стеклоблоков

Переглядів: 1156

16 червня 2016 20:27

Основные характеристики стеклоблоков фото

Не так давно такой вид строительных материалов как стеклоблоки пережили второе рождение. И если в советское время их использовали в качестве кирпичей, то сегодня им отдают больше декоративную роль, чем строительную. Современные стеклоблоки активно используют во многих сферах деятельности. Они преображают помещение, служат функциональным и эффектным декором.

Их применяют и для сооружения внутренних стен, и для внешней отделки фасадов. Дизайнеры активно используют этот материал для воплощения самых оригинальных решений при оформлении интерьеров. Ведь сейчас среди стеклоблоков каждый может найти то, что придется по душе – любой цвет, фактура, интересная форма.

Формы и размеры

Стеклоблоки, как мы знаем, состоят из двух частей, спаянных между собой, с пустотой внутри. Каждая из частей имеет толщину стекла от 6 мм до 9 мм.  Обычно стеклоблоки изготавливаются в форме квадратов или прямоугольников. Общая толщина стеклоблока составляет 7-10 см, а весит такой кирпичик от 2,5 до 4 кг.

Стандартный размер стеклоблоков 190х19 х80 мм или 240х240х80 мм, однако, можно встретить и половинные стеклоблоки – 190х90х80 мм или 240х115х80. Также стеклянные блоки бывают и нестандартной формы: круглые, угловые и треугольные. Их используют в основном в декоративных целях, в отличие от квадратных блоков, из которых можно соорудить стенку или перегородку.

 

Применение стеклоблоков

Чаще всего стеклоблоки применяют в том случае, если нужно построить стену, не являющуюся несущей, так как дополнительное давление на такую стену недопустимо. Также из них принято возводить стены на предприятиях, которые имеют потребность в дополнительном освещении. Или вставляют стеклоблоки на лестничных площадках вместо окон, что более практично.

Зачастую перегородки из стеклянных блоков устанавливают в душевых, в санузлах, разбивают помещения на отдельные зоны и тому подобное. Все зависит только от ваших личных предпочтений. Стеклоблоки можно выбирать в зависимости от того, насколько важна прозрачность блоков и их светопроницаемость. Они могут быть матовыми, глянцевыми, прозрачными, цветными или рифлеными. Современные стеклоблоки используют в разных частях дома или офиса. Такая отделка является надежным и долго служащим элементом декора. Более того, современные стеклоблоки могут быть настолько прочными, что годятся даже для укладки пола в жилых помещениях.




Схожі новини: