Аппарат ExoMars сфотографировал Марс (фото)

Переглядів: 1391

16 червня 2016 19:45

Аппарат ExoMars сфотографировал Марс  фото
Аппарат находится на расстоянии 41 миллиона километров от Марса.

Аппарат ExoMars сделал первый снимок Марса NASA Аппарат ExoMars, который является совместным проектом Европейского космического агентства (ESA) и "Роскосмоса", передал первое изображение Марса. Как сообщается на сайте ESA, на данный момент аппарат готовится к прибытию на Красную планету, которое запланировано на октябрь.

В момент съемки аппарат находился на расстоянии 41 миллиона километров от Марса. Качество снимка отличается от изображений, которые будут получены аппаратом после приближения к Марсу, но он является важной вехой в истории миссии.

ExoMars был запущен с космодрома "Байконур" 14 марта. После достижения орбиты планеты аппарат освободит крепления модуля "Скиаперелли" и выйдет на орбиту высотой несколько сотен километров. Основной задачей модуля Trace Gas Orbiter является спектроскопический анализ атмосферы и поиск следов метана в ней. Модуль "Скиаперелли" должен будет отработать технологию посадки. На поверхности планеты он проработает всего несколько дней, впервые сделав замеры электрических полей, чтобы определить их роль в пылевых бурях.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: