В Мелитополе расстреляли очередную грозу

Переглядів: 4816

15 червня 2016 07:47

В Мелитополе расстреляли очередную грозу фото
Фото из соцсетей. Вот таким было вчера вечером небо над Мелитополе
МЧС еще вчера предупреждало мелитопольцев о шквальном ветре и грозе

Метеорологи предупреждали об ухудшении погодных условий. По данным метеостанции «Мелитополь» на 15 июня в городе объявлено штормовое предупреждение. Ожидали грозу, сильный дождь и шквальный ветер, который местами будет достигать 15-20 м/с.

Ветер, возможно, горожан и попугает. А в от с дождем в очередной раз - уже не первый на этой неделе - не сложилось.

Вечером и утром на окраинах города слышны характерные глухие "каннонады" - в соцсетях предполагают, что это владельцы фруктовых садов и ягодных плантаций пытаются спасти и без того небогатый из-за прохлады и обилия влаги урожай.

Вот и сегодня "стрельбу" слышали жители нескольких улиц Песчаного, о чем и сообщили в редакцию. Люди возмущаются. Кто-то о своей прибыли заботится, не думая о других. Ведь жителей частного сектора "прогнозный дождик" избавил бы от полива (а он нынче дорог как из централизованного водовода, так и из колодцев и скважин - без "золотого" электричества" из них воду на грядки не поднять).

Аграрии и садоводы обычно отнекиваются - мол, не должды расстреливаем, а исключительно градовые тучи.

Суть противоградовой защиты заключается в том, что в градовые тучи запускаются специальные петарды с ионами серебра. При освобождении они выделяют ионы серебра, которые включаются в процесс физический образования кристаллового льда и не допускают образования крупных кристаллов, которые и являются градинами и, собственно, повреждают урожай.

Безусловно, "за руку" людей, корректирующих погоду в Мелитополе, пока никто не поймал. Поэтому "каннонады" на заре и закате продолжаются



Справка


Согласно постановлению Кабмина № 301 от 13 марта 2002 г., для того чтобы корректировать погоду, необходимо получить разрешение от Минэкоресурсов по согласованию с Минздравом и местными властям. Если тучи собираются разгонять с помощью самолетов, нужно также получить добро Госавиаслужбы на использование воздушного пространства.

Документ, дающий право вмешиваться в дела "небесной канцелярии", выдается сроком на один год.


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
15 червня 2016 г. (09:18)
До мэрства нынешнего мэра писали, что это он балует.
hypocrisy
15 червня 2016 г. (09:54)
Комментарий удален
Алех
15 червня 2016 г. (10:12)
Так это и так не для кого не секрет
hypocrisy
15 червня 2016 г. (10:35)
Могли и тут указать кто. Чего в прятки-то играть?
lednevs
16 червня 2016 г. (16:43)
Старший ребенок ездит вторую неделю по разным черешневым садам на заработки еще ни разу не видел стрельбы по тучам. Стреляют только по воронам или трещетки ставят. Походу стрельба по тучам - плод фантазии. Пишу как заинтересованный в дожде - на скважине СОТ сгорел насос и моя рассада гибнет на глазах от жары.

Схожі новини: