Без шума и пыли. В городе третью неделю вылавливают бездомных собак

Переглядів: 3055

14 червня 2016 17:45

Без шума и пыли. В городе третью неделю вылавливают бездомных собак фото
Пока зоозащитники и чиновники обсуждают опыт Луцка в обращении с бездомными животными. В Мелитополе, оказывается, уже третью неделю происходит вылов бездомных животных.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель городского головы Иван Федоров.

Подробнее о том, кто, как и за сколько пытается ликвидировать в городе проблему бездомных собак, мы выяснили у начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Алексея Тегимбаева.

Алексей Борисович пояснил, что еще во второй декаде мая горсовет заключил договор с ФЛП Паневина В.О. из Харькова на вылов стерилизацию и возвращение в городскую среду бездомных животных.

С тех пор физлицо-предприниматель сделала в город два рейда. В общей сложности выловив 23 животных.

- Упор делается на сучек и щенков. Их ловят, стерилизуют, проверяют на контактность и либо усыпляют, либо после карантина выпускают в городскую среду обратно, - пояснил А. Тегимбаев.

При этом, по его словам, в первый приезд сотрудники ФЛП усыпляли животных при помощи ветоборудования, однако наткнулись на агрессию и непонимание со стороны горожан, которые подумали, что животных просто расстреливают. Поэтому сейчас собак просто приманивают.

Нельзя говорить и о том, что работа ведется в определенных районах города. Пока она не системная.

Что касается оплаты, то вылов, транспортировка, стерилизация и содержание на карантине одной собаки обходится городу в 670 грн.

Всего на эти цели в общем фонде городского бюджета заложена дотендерная сумма (чуть менее 200 тыс.грн).

Оплата производится по факту. На данный момент перечислены средства за выловленных собак.

Отметим, что в Едином госреестре предприятий ФЛП Паневиной В.О. мы не обнаружили, равно как и упоминаний о работе данного физлица в СМИ, но это может свидетельствовать лишь о том, что предприниматель зарегистрирована недавно.

Также напомним, что попытка отправить мелитопольских бездомных собак в Харьков уже была, но закончилась скандалом.

Будем надеяться, что новая попытка решения вопроса увенчается успехом. Потому что в городе в последние месяцы участились случаи укусов животных.



Имя:
Ваш комментарий:

Hate
15 червня 2016 г. (09:11)
Следите за руками: собаченок ловят, какое-то время соодержат, а потом выпускают назад откуда взяли. Тупой вопрос - зачем это делать,  чему это помогает? А бабло улетело. Ну, позаботились о покусанных трудящихся, спасибо!

Схожі новини: