В парке прошел познавательный экоквест

Переглядів: 1907

13 червня 2016 15:34

В парке прошел познавательный экоквест фото
9 июня в городском парке культуры и отдыха им. М. Горького состоялся познавательный квест "Время глобальных действий", в ходе которого дети знакомились с целями устойчивого развития.

Мероприятие, инициаторами проведения которого выступили учителя и ученики Мелитопольской СШ №23, было приурочено к Международному дню друзей.

Положение о квесте было разослано по всем учебным заведениям города, желающим принять участие нужно было только подать электронную заявку и прийти в парк в назначенное время.

Участие в мероприятии приняли ученические команды ООШ №1, гимназий №5 и 10, СШ №23. Каждая из команд, в состав которых вошли по 4 ученика 5-8 классов и 1 учитель, прошла 5 испытаний, инициативная группа педагогов предложила участникам примерить на себя разные роли: «Конструкторского бюро», «Международной лингвогруппы», «Natural scientists», «Олимпийской сборной», «Театральной труппы». Ни одно задание при этом не повторялось. Продумывая задания квеста, Виктория Князева, Елена Тюрина, Ирина Елисеева, Оксана Струц и Инна Покуса ставили целью подтолкнуть детей к размышлению о том, чем они сами могут помочь своей стране, то есть разработать инструмент решения проблемы.

Каждое задание соответствовало определенной цели устойчивого развития: «Обеспечение качественного образования», «Обеспечение здорового образа жизни», «Рациональное использование водных ресурсов», «Защита и восстановление экосистем», «Создание миролюбивого и открытого общества». Результатом работы стала картина – карта Украины со списком инструментов для реализации целей устойчивого развития. Особенно детям понравились задания на распознавание QR-кодов и работа с гео-слоями, так как соединила поиск ответа и работу с техникой, которой отдает предпочтение большинство детей их возраста.

В конце испытаний все участники получили подарки: полезные продукты каждому участнику и спортивный инвентарь школам.

Детям квест очень понравился, заставил с детства задуматься о родной планете и окружающей среде.

Инициативная группа выражает благодарность администрации парка им. М. Горького в лице директора Анатолия Демьяненко и Ольги Зверевой, а также спонсору Роману Романову за поддержку в проведении мероприятия.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: