Почему опасно читать новости?

Переглядів: 1105

13 червня 2016 15:15

Почему опасно читать новости? фото
Легендарная цитата из «Собачьего сердца» Булгакова – «Не читайте до обеда советских газет» – не потеряла своей актуальности. Прошло уже больше века, поток информации вырос, как минимум, в тысячи раз. Новости окружают нас повсюду: телевидение, газеты, интернет-рассылки и френд-ленты в соцсетях пестрят новостями, зачастую неинтересными и ненужными. Поэтому стоит перефразировать это изречение – «Не читайте новостей». Не стоит помещать себя в информационный вакуум, нам всем необходимо знать самые важные и актуальные новости, чтобы быть в курсе происходящего. Но все подряд новости читать не стоит, потому что не останется времени на жизнь: на общение с родными и друзьями, на работу, на развлечения и творчество. Не читайте новостей. Вот почему…

Новости вредны для вашего здоровья


Казалось бы, что опасного может быть в чтении новостей? Оказывается, постоянное чтение новостей вызывает страх и проявляет агрессивность человека, снижает возможность глубоко мыслить. Новости для ума то же самое, что сахар для организма. Они легко усваиваются, не принося никакой пользы. СМИ насыщают нас фрагментами неважных фактов, которые на нас никак не повлияют. Сама формулировка новостей должна насторожить. «Заявил… Подчеркнул… Высказал…» – это не новости. Так зачем тратить время и силы на чтение того, что нас не касается? Из-за такого способа подачи информации мы испытываем насыщение новостями, не задумываемся над ними, в отличие от книг или серьезной прессы. Невероятное количество пустых новостей только истощает силы.

Новости не имеют значения

В это сложно поверить, ведь СМИ стараются навязать нам, что почти все новости очень важные. Припомните 100 последних новостей, прочитанных лично вами за прошедший месяц. Даже вспомнить будет сложно. А теперь назовите ту, которая помогла или может помочь вам принять верное решение в реальной жизни. В отношениях, в карьере или в бизнесе. Вспомнили? То-то же. Большинство новостей не имеют ничего общего с вашей жизнью. Скорее наоборот: чем меньше новостей вы читаете, тем лучше ваша повседневная жизнь.

Новости токсичны для вашего организма

Вы согласитесь, что новости, которые вы читаете, преимущественно негативные? Авторы новостей любят нас пугать. Страшные истории действуют на нашу лимбическую систему, вызывая стресс. Постоянное чтение плохих новостей стимулирует усиленную выработку кортизола (гормона стресса), что нарушает работу иммунной системы. Из-за чтения таких новостей вы постоянно пребываете в состоянии стресса, хотя в вашей личной жизни ничего не случилось.

Новости увеличивают число когнитивных ошибок

Новостной поток иногда вызывает недоумение непосвященного человека. Мы склонны верить всему, что пишут «эксперты» и авторы статей. Из-за доверия к непроверенной информации мы сеем панику, становимся неоправданно самоуверенными или недооцениваем себя. Журналисты стараются объяснить причины сложных процессов простыми выводами, путая и даже обманывая нас.

Новости подавляют мышление

Чтобы мыслить, нужно концентрировать внимание. Серьезная концентрация требует вдумчивости, усидчивости и времени. Новости создаются специально, чтобы отобрать ваше время, прервать работу. Они работают по схеме вирусов – крадут вашу концентрацию. В результате читатели новостей меньше думают. Кроме нарушения внимания, новости ослабляют понимание и негативно влияют на память.

Новости работают как наркотик

Читая новость о событии, которое еще не закончилось, нам хочется узнать, что же будет дальше. По принципу сериалов. Нам показывают сотни новостных сюжетов, усиливая желание узнать, чем все закончится. Ученые доказали, что в человеческом мозгу 100 миллиардов нейронов, которые регулярно рвут старые связи и устанавливают новые. Читая огромное количество новостей, мы тренируем те нейронные связи, которые отвечают за поверхностное ознакомление с информацией. В это же время игнорируются связи, отвечающие за сосредоточенное восприятие и мышление. Даже люди, читающие серьезные романы, утратили эту возможность из-за новостей. Привыкнув к чтению коротких новостей, мы утрачиваем концентрацию, когда читаем большие статьи или книги. Начав читать книгу, мы рассредоточиваем внимание, устаем после пятой страницы, потому что изменилась структура нашего мозга.

Новости делают нас пассивными

В новостях редко показывают вещи и процессы, которые мы можем изменить. Ежедневное повторение новостей, на которые мы не можем повлиять, подтверждает и усиливает чувство собственной беспомощности. Регулярный просмотр новостей зарождает ощущения пессимизма, сарказма и безразличия. Мы становимся пассивными, даже у оптимиста формируется мировоззрение фаталиста.

Новости убивают творчество

Знакомство с информацией ограничивает желание творить. Многие талантливые ученые, композиторы и писатели создали свои лучшие работы в юные годы, не пресыщенные информацией. Мозг, свободный от лишнего, обладает широким кругозором и неуемным воображением. Вспомните Шерлока Холмса, который не забивал свой мозг лишней информацией. Хотя мы уже знаем, что мозг не работает по принципу чердака с нагроможденными полками, определенный смысл в этом есть. Читайте вместо новостей полезную информацию. Ни один талантливый врач, художник, математик, дизайнер или писатель не читает новостей. И наоборот: нетворческие люди потребляют новости, как наркотики. Если вы хотите сделать открытие и разбудить в себе творческий потенциал – откажитесь от новостей.

источник: http://womanway.online


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: