Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Погранично-таможенный столбняк

Переглядів: 942

12 серпня 2008 17:43

Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Погранично-таможенный столбняк фото
Преодоление автоперехода Харьков - Белгород заняло, к примеру, четыре с половиной часа. Нет, сказать, что служивые (как украинские, так и российские) тянули резину, я не могу. Они добросовестно проверяли и заносили в компьютер данные паспортов, страховок, таможенных деклараций и прочей документации. Но очередь была огромной и двигалась со скоростью улитки. Взрослые роптали и терпели, на детей было больно смотреть.

Количество машин на пограничном посту «Новоазовск», где мы оказались в минувшую пятницу по дороге в Ростов-на-Дону, поначалу внушало оптимизм. Но там, как выяснилось, всего один пропускной пункт - в результате пересечение границы на данном участке заняло шесть с половиной (!) часов. Примерно треть этого времени ушла на оформление временного ввоза автомобиля на территорию России. Единственный таможенник, занимавшийся столь ответственным, хотя и абсолютно, на мой взгляд, бессмысленным делом, неторопливо тыкал пальцами в клавиатуру. А когда наиболее нетерпеливые автострадальцы начали возмущаться, намекнул, что в такой нервной обстановке его компьютер может и зависнуть. В отличие от белгородских таможенников, ростовский потребовал внести в декларацию номер не только кузова, но и двигателя (задрав капоты железных коней, народ судорожно пытался найти желанные цифры) и оценил свои услуги в 100 рублей, причем квитанцию почему-то не выдал.

Как и на любом пограничном пункте, фото- и видеосъемка режимных объектов строго запрещены. А жаль! Очень живописно и художественно, например, могли бы получиться горы мусора и, извините, отходов жизнедеятельности, скопившиеся на обочинах у КПП. Удивительно, но мысли о том, чтобы соорудить здесь туалеты, светлые головы пограничных и таможенных начальников почему-то не посещают.

Находись Украина и Россия (не дай бог!) в состоянии войны, эта дикая ситуация была бы объяснима. Но мы ведь привыкли называть себя братскими странами и народами. Мы входим в Содружество независимых государств и призываем к расширению сотрудничества. Между нами нет даже визового режима. Почему же в таком случае мы делаем все для того, чтобы отравить друг другу существование? Почему не берем пример с Европы, где границы методично стираются и где можно переехать из одной страны в другую, даже не заметив этого?

Мне кажется, что если бы украинские и российские парламентарии хоть раз отстояли километровую очередь, они бы нашли прививку от погранично-таможенного столбняка. Но пока что слуги народа, к сожалению, проезжают через кордон с ветерком и мигалками.



Имя:
Ваш комментарий:

cvbe
12 серпня 2008 г. (18:35)
да потому что бандеровцы мечтают ваще про железный занавес с россией, а у пасечника пиндосы лучшие друзья, а не россияне. вот живут же белорусы нормально с россинами. и только хохлы стремятся напакостить соседу.
yyy
12 серпня 2008 г. (22:24)
Информация к размышлению. “Без всяких на то оснований РФ уже записала себя в ведущие центры силы в мире. Чуть ли не в каждой точке мира присутствуют российские интересы. Как будто в Белоруссии, или в Украине, Грузии, присутствуют только российские интересы, а белорусских интересов в самой Белоруссии и быть не должно. Российская политика все больше уподобляется американской. Появились некие имперские замашки. Я считаю, что в этой части позиция руководства РФ опасна не только для Белоруссии. Это беспокоит не только меня. Это беспокоит руководство всех республик бывшего Советского Союза. Россия нас, бывшие республики СССР пытается не замечать. Это ошибочная позиция. Причина этому – огромные денежные ресурсы, которые поступают в РФ от продажи нефти, газа и других ресурсов. Но так будет не всегда. История об этом свидетельствует”. (Из Интервью президента Беларуси Александра Лукашенко информационному агентству Рейтер 07.02.2007) [www.belta.by]
vka
12 серпня 2008 г. (23:37)
"УУУ" перпутал название статей этого выпуска... Граница между Украиной и Россией напоминает границу между СНГ и Евросоюзом только в очень извращённой форме. Иногда пересекая границу с Россией мне кажеться, что таможенники и пограничники с обоих сторон играют в какую то детскую игру с очень серьёзными лицами. Согласен, что одна из причин это недружественные отношения между нашими странами :-(
yyy
13 серпня 2008 г. (08:35)
Я привел инфу о том, что по мнению cvbe ,белорусы нормально живут с Россией. PS Несколько дней назад посол РФ в Беларуси вычитывал Лукашенко как мальчишку. Причина - Беларусь не поддержала войну России в Грузии.
ден
14 серпня 2008 г. (08:39)
ха-ха-ха! режимный объект! мне доводилось пересекать границу Польша-Германия на авто, (когда еще Польша не была в Шенгене), все по-деловому, не сказать что быстро, но за 1,5-2 часа проехали. так это на авто с укр. номерами!!!!!!! И фотографии у меня остались на фоне флагов.... А у нас режимный объект! это что, мины на обочинах, что ли? :-)
рудик
14 серпня 2008 г. (22:37)
cvbe ты придурок ты вообще в школу ходил? нормальную границу видел? ]:-o

Схожі новини: