Несмотря на недовольство служителей Фемиды, проект "Открытый суд" в Мелитополе работает

Переглядів: 2011

10 червня 2016 17:25

Несмотря на недовольство служителей Фемиды, проект Открытый суд в Мелитополе работает фото
Второй месяц в нашем городе работает проект " Открытый суд". Слуги Фемиды не очень довольны, но активисты не сдаются.

В мае в Мелитополе стартовал проект «Открытый Суд», рамках которого жители города и района имеют возможность отстоять свои права в суде открыто – все судебные заседания будут фиксироваться на видео, выкладываться в сеть, а эксперты проекта будут оценивать работу и непредвзятость судей, прокуроров и адвокатов.

По информации представителя проекта в Мелитополе Руслана Беседина, в Мелитопольском горрайонном суде уже рассматривается несколько дел, как административных, так и криминальных, которые обратились в "Открытый суд".

- Несмотря на то, что председатель суда Виктор Фомин поддержал инициативу, некоторые судьи весьма предвзяты к нам и пытаются не допустить участия в проекте любыми путями, - рассказывает Руслан Юрьевич.

Тем не менее, проект работает, и организаторы ждут желающих принять участие.

Представитель проекта «Открытый суд» в Мелитополе - Беседин Руслан Юрьевич. E-meil: [email protected], тел: (098) 429-40-93.

В рамках проекта «Открытый суд» мелитопольцы и жители района имеют возможность направить незаконно принятые решения, постановления суда в столицу на рассмотрение и анализ. О законности принятия этих решений будут судить ведущие эксперты страны. Представителей команды проекта «Открытый суд» мелитопольцы могут приглашать на свои судебные заседания. Во время судебных заседаний ведется бесплатная аудио-, фото-, видеофиксация судебного процесса (согласно ЗУ «Об обеспечении права на справедливый суд»). Видео всех заседаний будут выложены в сети на канале You Tube «Відкритий суд». Спорные и резонансные вопросы будут освещены в средствах массовой информации (при согласии участников судебных споров).

Справка "МВ"
Инициатором проекта стала общественная организация "Открытая Украина", партнерами проекта является Верховный Суд Украины, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, более 50 судов со всей Украины, Проект ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине», Национальная ассоциация адвокатов Украины, Ассоциация адвокатов Украины, Украинское юридическое общество и средства массовой информации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: