О "перепрошивке" сознания рассказала Елена Ольшанская в своем сборнике

Переглядів: 2115

10 червня 2016 15:11

О перепрошивке сознания рассказала Елена Ольшанская в своем сборнике фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: На презентации сборника "Перепрошивка" Елены Ольшанской.
10 июня в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова свой сборник стихов и калиграмм "Перепрошивка" презентовала молодая поэтесса, интересная рассказчица, жизнерадостный и сильный человек Елена Ольшанская.

Когда началась война на Востоке страны, Елене пришлось покинуть свой родной Луганск, где находились ее теплый дом, педагогическая работа в школе, милые сердцу люди, привычный жизненный уклад. Жизнь изменилась в одночасье. Е. Ольшанская поселилась в Запорожье, где жило много ее родственников, думая, что все это временно. Но, как говорится "ничего не бывает таким постоянным, как временное". По словам Елены, она училась по-новому воспринимать этот мир, приспосабливаться к новым условиям жизни, пересмотреть старые, устоявшиеся понятия. В душе рождались стихи, некоторые из которых она повторяла много раз, как мантры, спасаясь от боли, обиды, непонимания, одиночества, негараздов. "Пришлось "перепрошить" свое сознание. Это, как компьютер у тебя внешне остался прежним, а его внутреннее содержание изменилось, обновилось", - говорит Елена.

Стихи первого года жизни на новом месте легли в основу сборника "Перепрошивка", появление на свет которого для Е. Ольшанской символично. "Я родом с Донбасса, стихи написаны в Запорожье, а издали сборник в Черновцах в издательстве "Букрек" при помощи Ассоциации деловых женщин Буковины". Вот так связались воедино в моем проекте сразу три региона Украины", - объясняет Елена.

В "Перепрошивке" - три раздела, названия которых тоже являются символами появления на свет нового человека: "Игла", "Нить" и "Шов". В разделе "Игла" собраны "колючие", болезненные, разрывающие душу на части стихи. Здесь очень впечатляет то, как автор ассоциирует себя с "донбасской птичкой с поломанными крыльями", которая сорвалась из родного, разоренного гнезда и летит в неизвестность.

"Нить"- это раздел стихотворений, в которых показано то, что может соединить разорванные края воедино - любовь, надежды, мягкий свет фонаря на улице, летний вечер, напоенный медом и мятой, добрые человеческие отношения, детские воспоминания. И уверенность в будущей встрече, которая, если еще не произошла, то человеку нужно еще чему-то научиться, что-то понять, чтобы быть готовым к той самой важной встрече, подготовленной судьбой.

Раздел "Шов" включает в себя стихи-итоги, что удалось понять, к чему прийти после пережитого, как усвоены уроки судьбы. Они очень философские. В сборнике есть удивительные калиграммы - "фигурные" стихи, стихотворные строки, которые образуют рисунок. "Я шучу, что одни мои стихи вмещаются в стакан, другим нужен целый чемодан", - улыбается Елена. А еще в книге есть стихи-собачка, яблоко, уличные фонари. Самым любимым, как призналась Елена, у нее является стихотворение-луковица - воздушное, жизнеутверждающее восьмистишие. Его рождению предшествовало такое неприметное бытовое событие - на подоконнике в кухне выбросила зеленые стрелки-хохолок луковица. "Глядя на нее, я тогда подумала, что наступила весна и луковице понадобилось немного света, тепла и воды, чтобы прорости. Это сколько же в ней было скрытой энергии, жизненного потенциала. Но это - простая луковица, а что же тогда человек!" - говорит Е. Ольшанская.

Прошло два года жизни в Запорожье. Сегодня Елена работает в областной библиотеке для юношества, организует "Литературную штольню" - площадку для общения и развития молодых поэтов и писателей, координирует курсы украинского языка. Она является активным участником общественной и литературной жизни "города за порогами", который вылечил душу "донбасской птички с поломанными крыльями", "обрастает" творческими победами, премиями, знакомствами, поездками. На вопрос о том, следует ли продолжение у сборника "Перепрошивка", Елена ответила утвердительно, немножко удивив тем, что, возможно это будет книга прозы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: