В МИД Украины прокомментировали решение Сената Франции об антироссийских санкциях

Переглядів: 1188

9 червня 2016 20:12

В МИД Украины прокомментировали решение Сената Франции об антироссийских санкциях фото
Фото с сайта ЛІГА.net
Министерство иностранных дел Украины прокомментировало принятие верхней палатой парламента Франции резолюции о смягчении санкций против России. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба МИД.

Дипломаты заявили, что осознают, что документ французского Сената является декларативным и не имеет обязывающего характера. В то же время, они подчеркнули, что уважение к суверенитету и территориальной целостности других государств является одним из фундаментальных принципов международного права.

"Нарушение этих принципов никогда не терпелось международным сообществом, но остро каралось с применением всех международно-правовых инструментов, в том числе санкций", - говорится в сообщении.

В МИД пояснили, что санкции против РФ были введены "именно за грубое нарушение Устава ООН и международного права - незаконную аннексию Крыма и военную агрессию против Украины".

"Подчеркиваем: введеные против России международные санкции стали следствием действий против суверенного государства и имеют целью вернуть РФ в международно-правовое пространство", - отметили в МИД.

"Резолюция Сената Франции с призывом к постепенному смягчению санкций свидетельствует о недостаточном осознании сенаторами глубины нарушения Россией международного права. Россия продолжает боевые действия на Донбассе, в результате чего продолжают погибать граждане Украины, и проводит репрессивную политику в оккупированном Крыму, прежде всего, в отношении крымских татар", - заявили в министерстве.

В МИД отметили, что вышеперечисленные факты не дают оснований для пересмотра или отмены введенных в отношении РФ санкций.

"Рассчитываем, что Франция - как одно из государств-гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года и активный участник Нормандского процесса - будет твердо оставаться на позициях международного права и уважения к европейским ценностям и в дальнейшем будет поддерживать международные усилия с целью прекращения агрессии РФ по Украине".

Вчера, 8 июня, верхняя палата парламента Франции (сенат) поддержала обращение к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Евросоюзом против России.

Источник: ЛІГА.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: