План по призыву Мелитопольский военкомат выполнит

Переглядів: 1892

9 червня 2016 10:08

План по призыву Мелитопольский военкомат выполнит фото
фото автора
Вчера в Мелитопольском городском объединенном комиссариате прошел день открытых дверей. Во время мероприятия начальник Александр Лушников рассказал об истории учреждения, об особенностях воинской службы, в частности контрактной, вспомнил лучших работников, представил статистику их работы,

Основано было учреждение в июне 1947 г. С тех пор военкомат претерпел несколько реформ, и с ноября 2015 г. существует как Мелитопольский городской объединенный военный комиссариат.

Согласно постановлению Кабинета Министров "О военных комиссариатах", принятом в 2013 г., военкоматы, и Мелитопольский в их числе, исполняют такие функции и задач: призыв на военную службу в мирное и военное время, подбор кандидатов на службу по контракту, проведение мобилизации, обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих, военнообязанных, резервистов, ветеранов ВОВ, пенсионеров из числа военнослужащих и членов их семей, участие в военно-патриотических мероприятиях, отбор кандидатов для поступления в вузы Министерства обороны и др.

Что касается планов набора на службу, то комиссариат справляется с поставленными им задачами. Так, по план на срочную военную службу предусматривает призыв 76 человек. Набрано уже 72 человека (94 проц.). Работники военкомата уверены, что до конца компании, то есть до конца июня, они выполнят план полностью.

По словам Александра Сергеевича, в этом году повысился интерес молодых парней у обучению в военных вузах. На нужные 13 мест претендуют более 20 юношей города и района. На учете в комиссариате на сегодняшний день стоит 2652 пенсионера. При этом, как заметил начальник военкомата, такого числа наберется не в каждой даже области. От 4 до 6 тыс. человек стоят на учете как участники военных действий разнообразных войн.

На службу по контракту с начала 2016 г. военкоматом было призвано 122 человека, из них - 16 женщин. В связи с этим начальник военкомата счел нужным разъяснить присутствующим особенности ухода на службу тех, кто уже официально трудоустроен. За такие военнообязанными или призывниками сохраняется рабочее место и среднемесячная заработная плата. Месячный заработок таких служащих составляет 7 100 и выше в зависимости от должности, выслуги лет и т.п.

Не могли не коснуться и вопросов АТО, ведь за все шесть волн мобилизации на территорию военных действий было призвано немногим более 1000 человек. Более сотни из них предоставлено звание участника боевых действий. Также в тему об АТО выступила руководитель общественной организации "Побратим" Светлана Алексеева. В военкомате для этого "волонтерского десанта" выделили комнату и оргтехнику, и волонтеры оказывают какую бы то ни было помощь каждому мобилизованному участнику АТО: юридическую, медицинскую, социальную, психологическую. Подобный проект сейчас единственный, его пытались распространить по всей области, но на этот зов никто не откликнулся.

Около военкомата была установлена палатка, подойдя к которой все желающие могли узнать подробности, касающиеся военной службы.

После всех выступлений, ознакомительных рассказов, благодарностей и пожеланий присутствующим провели на "выставку", где были показаны некоторые виды военного оружия.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: