Физики придумали, как получить реальное фото черной дыры

Переглядів: 1330

8 червня 2016 08:30

Физики придумали, как получить реальное фото черной дыры фото
Физики из Массачусетского технологического института придумали, как получить снимок черной дыры. Об этом сообщает The Boston Globe.

Ученые планируют собрать данные с радиотелескопов, расположенных по всей планете, и «склеить» их в единое изображение. Они отмечают, что с помощью обычных телескопов посмотреть на черную дыру невозможно.

«Ближайшая к нам черная дыра настолько мала, что разглядеть ее так же сложно, как один грейпфрут на Луне. Для изучения таких объектов понадобится телескоп размером с Землю», - рассказала аспирант института Кэти Бауман (Katie Bouman), разработавшая новый метод.

Бауман предложила использовать радиосигналы и вести наблюдения с разных точек Земли. «Радиосигналы, проходящие сквозь стены, пройдут и сквозь облака галактической пыли. Именно из-за последних мы не можем заглянуть в центр нашей галактики (где располагается черная дыра) в видимом диапазоне», - отметила она.

Новый алгоритм визуализации черных дыр позволит, среди прочего, получить дополнительное доказательство общей теории относительности Альберта Эйнштейна - если размер черной дыры окажется именно таким, каким его определяет эта теория.

Пока свое согласие на участие в проекте дали шесть обсерваторий. Наблюдения за объектом начнутся весной 2017 года, когда условия для работы телескопов лучше всего. В течение того же года ученые планируют получить первое изображение.

Источник: Лента.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: