В июне продукты подешевеют - эксперты

Переглядів: 1066

5 червня 2016 11:40

В июне продукты подешевеют - эксперты фото
В июне борщевой набор подешевеет на 10%.

Летом уровень инфляции замедлится, цены на продукты будут снижаться. Об этом рассказывает эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Евгений Дворник, сообщает Капитал со ссылкой на «Сегодня».

«Капуста и огурцы потеряли в своей цене практически 40−50%. К примеру, во Львове сейчас оптовая стоимость капусты - 1 гривна за килограмм, это самая низкая цена по Украине. В Киеве и на севере страны средняя стоимость капусты 4 гривны за килограмм. На Западе Украины дешевая капуста из-за того, что там площади этой культуры самые большие», - рассказывает эксперт.

Стоимость картофеля и свеклы остается стабильной. При этом овощи нового урожая стоят дороже, чем прошлогодние продукты из хранилищ. Так, в среднем цены на картофель из-за нового урожая выросла на 4%.

Стоимость лука в среднем по Украине снизилась на 50 копеек. Предложения стало больше и цены немного снизились, поясняет Евгений Дворник. Отметим, что высокой остается цена на морковь.

В июне борщевой набор подешевеет на 10%, прогнозируют в УКАБ.

«Операторы рынка говорят, что стоимость курятины будет снижаться. Закупочная стоимость свинины снижается, поэтому будет профицит мяса птицы, в результате цены будут снижаться. В ближайшее время можно ожидать снижение стоимости филе. Сколько будет стоить курятина, пока сказать сложно», - рассказывает эксперт.

Источник: Капитал


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: