Земляки: Душа, открытая людям: 6 июня - день журналиста

Переглядів: 2331

5 червня 2016 09:20

Земляки: Душа, открытая людям: 6 июня - день журналиста фото
Фото Сергея КРЫЛОВА и из семейного архива: Нелли Чипигина мечтает написать историю журналистики своего края.
Профессия журналиста кажется необычной и привлекательной: масса встреч и впечатлений. Но вот Нелля Чипигина, ветеран газеты «Надежда», в детстве и не мечтала о журналистике. «Вылитая учительница!» - так думали о ней одноклассники.

Девочка с косами
Нелля родилась в селе Нововасилевка Приазовского района в 42-м году, при немцах. Стояла лютая зима, беременная мама прятаться при бомбежках не могла. Сядет у окна: «Убьют так убьют!»

Родившуюся малышку нянчить было некому: лежит себе в люльке с мякишем хлеба в тряпочке и сама себя качает. Вскоре немцы сожгли их дом, а после семья ютилась в хатке с земляным полом, с малюсеньким окошком, которое все время вываливалось. Когда отец вернулся с войны, то не захотел жить в этой нищете, а уехал в соседнее село, где нашел себе невесту с домом.

А тем временем Нелля с ребятишками топала по грязи издалека в школу, где их ждали педагоги, которые вкладывали в детей все, что могли. Директор со школьниками посадил яблоневый сад. «Иностранка» занималась и после уроков: подтягивала и немецкий, и французский.

- Математик у нас вообще был новатор, - вспоминает Нелля Федоровна. - Он делил доску пополам - для сильных и слабых, готовил задания для разных уровней обучения. И это в простой сельской школе!

Самое яркое воспоминание тех лет - поездка в «Артек» и экскурсия на настоящий эсминец.

Нелля книги читала запоем, мама просила библиотекаря: «Не выдавайте ей больше!» За переменку школьница успевала решить задачки всем вокруг. Одноклассники уважали, а девчонки спорили, кто будет делать прическу на длинных и густых Неллиных волосах. Она не помышляла об институте - нужно работать, ведь не во что было одеться и обуться!

Два кило карамелек
И вот грамотную выпускницу с каллиграфическим почерком забрали в редакцию местной газеты корректором. Через время перешла работать в типографию. Уже там размечталась: а что, если поступить на редактора? Не верила, что пробьется в престижный и далекий Львовский полиграфический институт. Особенно боялась экзамена по иностранному: где уж дочке колхозницы тягаться со знатоками немецкого в пограничном Львове! Но прошла! И на радостях притащила в родную типографию два кило карамелек.

После учебы трудолюбивую студентку оставляли в аспирантуре, но ее потянуло в родную Нововасилевку. Ее первым материалом для газеты «Колхозная правда» стал репортаж с комсомольской свадьбы. В мелитопольской газете «Южная заря» (позже «Серп и молот») сельскую дивчину посадили в промышленный отдел. «А я ни одного станка не знала!» - смеется Нелля Федоровна. Но редактор Виктор Куперман гонял новоиспеченного журналиста по всем предприятиям, и профессиональный опыт набирался быстро.

18 лет отдано этому изданию, и столько же - газете «За доблестный труд» объединения «Мелитопольхолодмаш». А потом грянула перестройка, и редактор Чипигина пустилась в хозрасчетное плаванье.

- Мы изо всех сил зарабатывали на свое издание, - рассказывает Н. Чипигина. - Выпускали брошюры с кулинарными рецептами, основали газету объявлений «Всякая всячина», для нескольких предприятий города готовили газеты. Чтобы заработать на бумагу, даже торговали куртками! Времена были интересные. На историю страны и жизнь современников стали смотреть по-другому. Ходили вместе с народным контролем по свалкам - искали выброшенные детали и готовили об этом сатирические страницы. Проводили «круглые столы» с мелитопольским «Союзом содействия перестройке», устраивали трибуны обсуждений для прохожих.

Найти стержень
В декабре 1997 года Нелля Чипигина оказалась в редакции газеты «Мелитопольские ведомости», а через несколько лет стала корреспондентом «Надежды». Наши читатели запомнили Неллю Федоровну как журналиста, умеющего писать доступно и увлекательно, защищать читателя, помогать ему.

Она объездила всю область, заглядывая в самые отдаленные уголки и везде выискивая интересных людей. Не раз с коллегой-фотокорреспондентом Сергеем Крыловым они попадали в непростые ситуации. Однажды голова сельсовета сбежал от нее, испугавшись интервью. Как-то застряли в огромной луже: пока трактор вытаскивал редакционную машину, журналист Чипигина бегала по окрестностям, добывая материал для газеты. Словно чудо, вспоминает поездку в женский монастырь в Камышевахе: тогда на сломанной машине в метель и темноту добрались домой по молитвам матушки-настоятельницы.

Впечатлений в душе хранится море. До сих пор с болью вспоминает заброшенный поселок, где на ветру дрожат ставни домов, из которых ушли люди. Как фантастический фильм, предстает перед глазами пегматитовый карьер в селе Елисеевка Приморского района. С восхищением вспоминает вышивальщиц, которые творили иголками чудеса по ночам - ведь когда еще время найдешь?

Сегодня Нелле Чипигиной - 74. Она мама двоих сыновей и бабушка пятерых внуков.

- Журналист - особенная профессия, - уверена Нелля Федоровна. - Ты должен быть любопытным и не имеешь права быть равнодушным. Писать нужно объективно, не идя на поводу у эмоций. В каждом герое статьи я стремилась найти его суть, стержень. До сих пор горжусь очерком не о директоре крупной фирмы, а о простом грузчике. Самое интересное, что есть рядом с нами - это человек, твой собеседник. Увидеть в нем уникальную личность - в этом может быть смысл жизни журналиста.


Уже тогда Неля любила помогать своими знаниями


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
5 червня 2016 г. (17:57)
Очень добрый и отзывчивый человек. И при том профессиональный журналист. Пишет очень интересно. Мои всегда читали ее материала, особенно о людях. Жаль, что сейчас ее статей нет. Здоровья вам и творческих успехов!
Макс Стоялов
6 червня 2016 г. (09:13)
Побольше бы таких журналистов!

Схожі новини: