СМИ: Россия продолжает бомбить территорию Грузии

Переглядів: 653

10 серпня 2008 13:37

СМИ: Россия продолжает бомбить территорию Грузии фото
По информации Общественного телевидения Грузии, около 6 часов утра российская авиация сбросила бомбы на территорию завода, в частности на взлетно-посадочную полосу. Кроме того, на территории завода остается несколько неразорвавшихся снарядов. По предварительной информации, легкие ранения получили сотрудники охраны Тбилавиамшени.

Помимо этого, грузинские СМИ сообщают о том, что российская авиация разбомбила села Урта и Ахали Абастумани Зугдидского района. По предварительной информации, ранен один человек.

Утром 10 августа бомбардировке со стороны российской авиации подверглись окрестности села Урта Зугдидского района. Кадры бомбардировки снятые любительской камерой распространило Общественное телевидение Грузии.

По словам очевидцев, на территорию Зугдидского и Хобского района залетели два российских Су-24, которые примерно в течение 20 минут бомбардировали гору в селе Урта, расположенную между двумя этими районами.

На этой территории в течение лет действовала тренировочная база министерства внутренних дел Грузии, однако последний год эта база бездействовала. На горе также расположены антенны грузинских компаний мобильной связи и средства связи МО Грузии.

Кроме того, бомбардировке подверглось и село Ажара Верхней Абхазии. Информации о разрушениях и жертвах пока нет.

Грузинские СМИ также сообщают, что российские самолеты предприняли еще одну попытку бомбардировки города Поти. Грузинские воинские подразделения открыли по ним огонь из зенитных установок и отбили атаку. Как сообщается, российские самолеты не успели сбросить бомбы. "Предположительно это те же самолеты, которые сегодня утром бомбили гору Урта", заявил один из грузинских военнослужащих.

Распространенная утром 10 августа информация о бомбардировке грузинского приморского села Анаклия не подтвердилась. Эти сведения опроверг глава администрации села Анаклия Элгуджа Парцвания. Кроме того, грузинские власти владеют достоверной информацией, что российские и абхазские войска готовят массированную атаку на Западную Грузию.

Как сообщалось, президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что Абхазии ведет военную операцию в Кодорском ущелье, а также в Гальском районе и на части территории Зугдидского района Грузии.

По материалам Грузия Онлайн, Regional Reporters, Корреспондент.



Имя:
Ваш комментарий:

думающий
11 серпня 2008 г. (18:15)
Если бы Грузия была членом НАТО, то на ее защиту поднялась бы вся Европа и граждане Грузии почувствовали бы себя свободными и защищенными. Сегодня угроза странам бывшего СССР исходит только от РФ. Действия РФ являются действиями агрессора. :-[
Оптимист
10 серпня 2008 г. (14:13)
Стереть с лица земли,и точка!!!Причем народ?А нах выбирали кого попало?То же ждет и нас!
видел это
10 серпня 2008 г. (14:54)
Мля РОДИНА моя опомнитесь!!!!!! Грузия напала на народ другой страны!!!!!!!!! СУАКАШВИЛИ подписал себе смертный приговор и РОССИЯ его достанет! а я в случае помощи УКРАИНЫ грузии выкину свой паспорт ГРАЖДАНОМ ЭТОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА которые убивают мирных людей я нехочу Если грузия такая крутая выйдете без бомб с РУССКИМ ВДВ. А мне за УКРАИНУ СТЫДНО НАШЛМ МЛЯ друзей
357
10 серпня 2008 г. (15:40)
Полностью поддерживаю. Стыдно жить в такой стране, в которой руководство лижет звездно-полосатый зад. Стереть с лица земли Грузию. Россияне мы за вас!!!!! И вообще Косово от Сербии оттяпали , т.к. это захотелось америкосам, а Южная Осетия и Абхазия за эту независимость сколько уже крови пролили. Задолбали двойные стандарты. Получается тем кто лижет звездно-полосатый зад, все можно!
видел это
10 серпня 2008 г. (16:52)
357! народ грузии то не причем! а двойные стандарты точно за-бали, нас дураков по очереди разобьют УКРАИНА+РОССИЯ=НЕРАЗДЕЛИМЫ!!!!! Верю в это!
наблюдатель
10 серпня 2008 г. (17:37)
Русские, украинцы и белорусы это славяне, у них общие корни. А вот хохлы, москали, жиды( миша Кумок) это отбросы, ведь в любой семье не без урода. :-P
Аноним
10 серпня 2008 г. (18:47)
Что-то МВ слишком однобоко освещает военные события: "Россия бомбит... Россия ведет интенсивную бомбардировку..." А о том, что Грузия начала первой бомбить Осетию, да ещё в день Олимпиады, да ещё за 2 дня умудрилась угробить 2000 человеческих жизней - об этом ни слова.
видел это
10 серпня 2008 г. (19:15)
РОССИЯ НАНЕСЛА ОТВЕТНЫЙ УДАР!!!!!! А вы так называемое"МВ" ПОПУ грузии лижите больше и желательно ниже! авось и вас прихватит!
ШитоКрытоиКорыто
10 серпня 2008 г. (20:47)
Здiйснено в рамках проекту за пiдтримки фонду сприяння демократiї посольства США в Українi. Это написано внизу страницы, посмотрите внимательно. Так чего вы от МВ хотели?
Фельд
10 серпня 2008 г. (22:05)
Комментарий удален
vasiliy
10 серпня 2008 г. (22:24)
Да, никогда не подумал бы что "Мелитопольские ведомости" будут "раздувать" лжеинформацию. И, главное, она носит однобокий характер. Мне, как бывшему мелитопольцу, неприятно читать подобное. Войну в Южной Осетии развязал "Сукашвили" по указке НАТОвцев, он же пытается стереть с лица земли Южную Осетию, поскольку жители этой непризнанной страны, да какой страны, Автономной области, хотят независимости, а Грузия им постоянно навязывает свой "диктат". Россия стала на защиту измученных людей, а ее еще обвиняют в грехах, которые совершило Грузинское руководство. Коллеги из "МВ", разберитесь, кто прав, а кто виноват. И не надо лить на Россию грязь, подражая Западу, Ющенко и его другу из Грузии.
BBC
10 серпня 2008 г. (23:36)
Опасность заключается в том, что Россия использует этот кризис не только для того, чтобы продемонстрировать в регионе свою военную мощь. Для Кремля это еще и возможность сказать: вот видите, настало время перекроить границы. Прилетев в субботу во Владикавказ, Владимир Путин заявил, что теперь маловероятно, что Южная Осетия реинтегрируется с остальной Грузией.
Влад
11 серпня 2008 г. (18:05)
В августе 1914 года убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево привело к началу Первой мировой войны. Случилось это потому, что в Европе сформировались альянсы, которые неминуемо стали противодействовать друг другу. Россия поддержала Сербию, Германия поддержала Австрию, Франция поддержала Россию, Британия вступила в войну, когда была оккупирована Бельгия. Вступление в альянсы не должно быть делом легким или непродуманным. Задумаемся, что было бы, будь Грузия членом НАТО?
rustme
11 серпня 2008 г. (00:13)
Люди, посмотрите на вещи ЗДРАВО!!! Россия развязала войну!!!Поймите, что если Россию не остановить, то следующей на очереди будет Украина... И не абстрактные "западенцы" или "бендеровцы", а вы, именно вы. Миротворцы,бля... Россия не имеет НИКАКОГО права лезть во внутренние дела Грузии. Почему в их разборки с Чечней не вмешивается, скажем, Англия?Поймите, что во главе России стоит новый Гитлер и следующей жертвой станете именно ВЫ!!!!!!!
Андрей Пионтковский
11 серпня 2008 г. (00:18)
Среди российских чиновников и политологов бытует такой миф, что в Уставе НАТО существует положение – не принимать страны с неурегулированными территориальными спорами или конфликтами с сепаратистскими режимами. И, кстати, раньше даже говорили: давайте не будем заключать договора о границах с прибалтами, их тогда не примут в НАТО. И сейчас есть мнение, что это послужило одним из мотивом происходящего на наших глазах конфликта. Но это абсолютно ложно. Грузия демонстрирует, что она нуждается в защите, ей угрожает внешняя агрессия. Я думаю, что это идет Грузии только на пользу в ее стремлении вступить в НАТО.
NATO
11 серпня 2008 г. (00:20)
Яап де Хооп Схеффер Генеральный секретарь НАТО в своем заявлении указал, что Россия нарушила в Южной Осетии территориальную целостность Грузии
Президент Буш
11 серпня 2008 г. (00:25)
Президент Буш обвиняет Россию в несоразмерном ответе на действия грузинской стороны. В кулуарах пекинской Олимпиады он ведет с мировыми лидерами переговоры, направленные на прекращение кровопролития и началу переговоров между Грузией и Россией. В воскресенье президент Буш по телефону обсудил российско-грузинский конфликт с президентом Франции Николя Саркози, чья страна сейчас председательствует в Евросоюзе. Как отметила пресс-секретарь Белого Дома, главы обеих государств придерживаются общей позиции относительно эскалации конфликта. Они считают необходимым немедленное прекращение военных действий и настаивают на сохранении территориальной целостности Грузии.
Эмигрант
11 серпня 2008 г. (00:35)
Официально российская 58-я армия пришла на помощь российским и осетинским миротворцам. Тем не менее пока нет ответа на главный вопрос: какую цель преследует в данном случае руководство РФ? , дело может не ограничиться аннексией Южной Осетии: не исключено, что Москва нацелилась на свержение Саакашвили. В российских СМИ нарастает яростная антигрузинская кампания. В новостных программах муссируются сообщения о жестокостях, чинимых грузинской стороной. Весьма вероятно, что идет подготовка российского общественного мнения к эскалации конфликта.
Профессор
11 серпня 2008 г. (00:52)
Роберт Легволд: Для Америки и, в первую очередь, для Европы главное заключалось в том, чтобы не допустить перерастания вооруженного конфликта в полномасштабную войну, которая нанесла бы большой вред американо-российским отношениям и поставила под угрозу экономические интересы США в регионе. Я имею в виду перекачку каспийской нефти по трубопроводу, идущему по территории Грузии. Поэтому сразу же началась интенсивная дипломатическая деятельность, пошли заседания Совбеза ООН, европейские инициативы. Надеюсь, все они активизируются в ближайшие дни.
Профессор
11 серпня 2008 г. (00:54)
Е.А.: В декабре НАТО соберется на очередное заседание и наверняка вновь встанет вопрос о Грузии… Есть шанс, что Германия и генеральный секретарь НАТО, в свете событий в Южной Осетии, уступят давлению со стороны американского Конгресса и некоторых кругов в администрации Буша, которые хотят в ускоренном порядке принять Грузию в Североатлантический альянс. Но пока что - смотрите, как осторожно реагирует НАТО: никто не винит Россию и Грузию, а лишь призывает в кратчайшие сроки урегулировать конфликт. Брюссель очень нервничает по поводу происходящего.
Аноним
11 серпня 2008 г. (00:58)
Одновременно с давлением кругов, симпатизирующих скорейшему приему Грузии в НАТО, будет крепнуть решимость оппонентов, которые не хотят пускать в свою организацию страну, имеющую неурегулированные территориальные конфликты с соседями. В этой связи нелишне вспомнить, как американские военные советники в Грузии тщательно избегали вовлечения в боестолкновения с абхазами… Грузия не решит проблему Южной Осетии прямым военным путем, а лишь загонит противостояние с Россией на более высокий уровень концентрации войск с обеих сторон.
Интеллигент
11 серпня 2008 г. (01:03)
До настоящего момента я считал, что несмотря на все декларации Москва не будет использовать косовский прецедент для решения проблем Северного Кавказа. Но теперь, учитывая давление со стороны российского политического истеблишмента и североосетинского руководства, ратующего за присоединение, кто знает… С другой стороны, конечно, Москва понимает, что расчленение грузинского государства может повлечь за собой нежелательные последствия в смысле ее отношений с Украиной и Казахстаном. Но, повторюсь: эмоции могут возобладать над рассудком.
Профессор
11 серпня 2008 г. (01:05)
За тем, как Вашингтон и Брюссель реагируют на происходящее в Южной Осетии, с пристальнейшим вниманием следят в республиках Балтии, в Польше, Чехии. Они могут считать, что именно на Северном Кавказе проходят проверку на прочность гарантии безопасности, выданные им Западом… Эстонцы, литовцы и некоторые круги в польском руководстве, несомненно, хотели бы видеть более решительную и прогрузинскую позицию НАТО. Но другие страны, в частности, Украина, Болгария, Румыния, мечтают, в первую очередь о том, чтобы как можно быстрее погасить эскалацию грузино-российского конфликта.
Хохол
11 серпня 2008 г. (01:11)
Трения продолжаются уже несколько лет. После того, как на апрельском саммите НАТО в Бухаресте Грузия объявила о желании вступить в Североатлантический альянс, российские власти заявили, что сделают все возможное, чтобы это предотвратить. Некоторые страны-члены, такие, как Германия, не хотят присоединения Грузии к организации по причине сложной обстановки вокруг Южной Осетии и Абхазии. Те из нас, кто пристально следит за российско-грузинскими отношениями, знали, что в августе что-то произойдет. В течение последних нескольких дней с российской стороны наблюдалась эскалация риторики. Почему сейчас? Большинство европейцев сейчас в отпусках, и это время как раз подходит для проведения операции. Они к этому готовились.
Цикавый
11 серпня 2008 г. (01:14)
Сейчас российский МИД обвиняет грузинскую сторону, грузинская сторона – российскую. Очень хотелось бы узнать, что произошло на самом деле. От того, как разрешится этот конфликт, будут зависеть отношения между Россией и Западом.
Зейно Баран(имя тако
11 серпня 2008 г. (01:18)
Важно и то, какую оценку этому дадут в бывших советских республиках, особенно в Украине, в других странах Кавказа, в Центральной Азии. Если России сойдет с рук эта агрессия и полное игнорирование суверенитета Грузии, то, боюсь, Россия сможет и в дальнейшем предпринимать агрессивные шаги. Что касается американо-российских отношений, то хочу обратить внимание на то, что это произошло в тот момент, когда премьер Путин и президент Буш находятся в Пекине на открытии Олимпийских игр. Имеются сообщения, что они обсудили ситуацию. Для американской стороны это неудачное время, поскольку сейчас активно обсуждается вопрос ужесточения санкций против Ирана. Мне кажется, российская сторона хочет воспользоваться желанием США урегулировать иранский вопрос с помощью санкций и дипломатии. Думаю, ситуация вокруг в Южной Осетии окажет значительное влияние на американо-российские отношения, в том числе и в контексте иранского вопроса.
Радио "СВОБОДА"
11 серпня 2008 г. (01:27)
По сообщению российских источников, группировка сил Черноморского флота, ранее выдвинутая к территориальным водам Грузии, отошла к Новороссийску. По информации агентства «Интерфакс», в попытке предотвратить участие ЧФ в конфликте с Грузией МИД Украины ранее распространил сообщение о том, что группировке может быть запрещено вернуться на ее базу в Севастополе. В сообщении также указывается на обеспокоенность нем, что «российская сторона медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях». Ранее о разработке такого документа не было известно.
Саакашвили сказал!
11 серпня 2008 г. (01:33)
По утверждению Саакашвили, грузинские войска удерживают позиции в городе Цхинвали. хотя на окраинах идут бои с частями Российской армии. Михаил Саакашвили утверждает, что за последние сутки уничтожено около 30-ти единиц российской военной техники. При этом грузинский лидер назвал дезинформацией сообщения российских СМИ о том, что в самом Цхинвали погибло 1500 мирных жителей. Он утверждал. что на самом деле Цхинвали уже несколько суток бомбит не грузинская, а российская авиация и обстреливает артиллерия, пытаясь выбить из города грузинские подразделения. Саакашвили сказал: «Если они каждый час рапортуют, что российские десантники и танки полностью контролируют город, то почему же продолжаются бомбардировки - кого же они там бомбят?»
???
11 серпня 2008 г. (01:44)
10.08.08 Независимый московский обозреватель Виктор Баранец полагает, что с военной точки зрения действия России в Грузии вполне оправданы. При этом недореформированная российская армия открыто демонстрирует миру все свои слабости: - Я участвовал во многих войнах, но эта война первая, в которой ложь с обеих сторон прет в неимоверных масштабах. Разобраться в можно только, когда ты будешь поочередно сидеть в российских или в грузинских окопах. Все остальное – ложь. Для того чтобы крохотку откопать правды, надо перелопатить мегатонны лжи, которая идет с обеих сторон. Наш брат-журналист падок на «утки», на информационные комбинации, на силки, которые расставляют противоборствующие стороны, и так потихоньку мы множим эту ложь и, естественно, дурачим голову народу. - Что по вашей оценке происходит в Цхинвали? - Если собрать всю сумму информации (а я фактически без перерыва слежу за информацией, звоню и в Грузию, и в Осетию), то могу сказать, что на данный момент Цхинвали почти полностью находится в руках российских войск и осетин. Там остаются диверсионные группы, снайперские группы, и кое-где находят живых еще грузинских солдат.
ШитоКрытоиКорыто
11 серпня 2008 г. (10:07)
Никто и никогда не примет Грузию и Украину в НАТО. По ее уставу нападение на страну участницу считается нападением на всю организацию. Но ни одна сволочь не кинулась защищать Грузию, которая во первых на фиг никому не нужна, а во вторых все понимают, что только для этого она все и развязала. Вы или дальтоники либо философы. Если идет война то бомбяться не только сами войска но и тылы, и не надо закрывать глаза. Когда штаты утюжили Ирак то возмущалась одна Россия. Для русских ходу обратно нет, они будут свергать Саакашвили, что мне стало ясно из полного просмотра по спутнику заседания совбеза. Украинское ТВ дает абсолютно искаженную инфрмацию, только сейчас, когда россияне развернули полномасштабные действия, а надо было смотреть прямые репортажи в ночь 7го числа. Мне лично не спалось и все отлично видилось. А вообще то Саакашвили оказался абсолютно неадекватной личностью, что уже и американцев пугает. Естественно они не давали ему команды на эти дела, но психбольной контролируется плохо.
наблюдатель
11 серпня 2008 г. (18:30)
думающий. каким местом ты думаешь? Наверное тем на котором сидишь. :-|
АК-47
11 серпня 2008 г. (20:25)
Меньше соплей и сомнений. В этом мире правит сильнейший. Штаты всех задолбали. А кто не хочет видеть сильной Россию - пусть берёт автомат, и записывается в полицейские отряды на юго-востоке Украины для закрывания рта инакомыслящим (такие скоро появятся). Но правда - одна. На этот раз она на стороне России и православно-славянского мира.
КА-74
11 серпня 2008 г. (23:12)
Эт точно, правит сильнейший. США самая правильная держава в мире потому что самая сильная и продвинутая. РФ портянки курит и отдыхает, каменный век. Жаль, что змбированные никак этого вкурить не могут. :-|
BBC
12 серпня 2008 г. (01:07)
20:55 Появляются новые подробности высказываний американского спецпосланника Мэтью Брайзы о России в Тбилиси. Их показал грузинский телеканал "Рустави-2". "Мы слышим от российского правительства утверждения - по крайней мере, вчера слышали - о том, что блокады порта Поти кораблями российского военно-морского флота не было. А теперь мы знаем, что сегодня они потопили грузинский корабль", - сказал Брайза. "Мы слышим удивительные утверждения о том, что произошедшее в Южной Осетии представляло собой геноцид. - продолжил он. - Это самое серьезное обвинение, какое можно выдвинуть против руководства любой страны. Однако мы знаем, что, как это ни печально, как это ни трагично, несмотря на все страдания людей в Цхинвали, стрельба велась и с российской, и с грузинской стороны. Почему же тогда российские лидеры утверждают, что в Цхинвали произошел геноцид?" "Мы знаем, что российское телевидение не показывает эскалацию военных ударов и вторжения России в Грузию. Не потому ли, что действия, реально предпринимаемые российскими войсками, не соответствуют официальным словам Кремля и российской власти?" - риторически спросил американский дипломат. "Для меня невозможно понять, как Россия, которая хочет выглядеть надежным поставщиком природного газа в Европу, может участвовать, как, судя по всему, случилось, в серии нападений с целью подрыва нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и южнокавказского газопровода. Как это связано с защитой миротворцев или обладателей российских паспортов в Южной Осетии?" - сказал Мэтью Брайза в Тбилиси.
Буш
12 серпня 2008 г. (01:24)
В то время, как грузинская армия продолжала вести артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии – Цхинвали, несколько десятков российских бомбардировщиков нанесли удар по территории самой Грузии. В кулуарах Олимпийских игр в Пекине у президента США Джорджа Буша состоялся разговор с главой российского правительства Владимиром Путиным. О содержании этой дискуссии Буш рассказал ведущему телеканала NBC Бобу Костасу, отметив, что члены его администрации «ведут переговоры с обеими сторонами конфликта о прекращении огня».Однако, похоже, тревога президента США по поводу происходящего в Грузии не была услышана Москвой.
Пан Ги Мун
12 серпня 2008 г. (01:28)
Глава ООН призвал немедленно положить конец боевым действиям в Грузии 11/08/2008 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал немедленно положить конец боевым действиям в Грузии и без промедления приступить к поиску путей мирного урегулирования. С этим заявлением глава ООН выступил в ночь на воскресенье, подчеркнув, что серьезно обеспокоен эскалацией насилия в регионе. Особую озабоенность вызывает распространение насилия за пределы грузино-южноосетинского конфликта, говорится в заявлении Пан Ги Муна. С подробностями – пресс-секретарь ООН Фархан Хак: «Выразив глубокую тревогу в связи с нарастанием напряженности в абхазской зоне конфликта, Генеральный секретарь призвал стороны проявить максимальную сдержанность и гарантировать безопасность невооруженным военным наблюдателям ООН. Он также заявил, что вооруженные силы, пребывание которых в зоне конфликта не оговорено соответствующими соглашениями по Южной Осетии, должны покинуть регион». Пан Ги Мун призвал все стороны уважать принцип территориальной целостности государств, закрепленный в Уставе ООН, и воздержаться от действий, способных подорвать усилия, направленные на разрешение давних конфликтов в Грузии.
Фельд
12 серпня 2008 г. (09:19)
Комментарий удален
козак
12 серпня 2008 г. (12:24)
Это полный провал Российского имитжа миротворца ,Россия одним махом раскрыла карты. В стране диктатура опирающаяся на имбицилов с извращенными еще совком понятиями патриотизма. Самих нужно освобождать от комплекса освободителя! Никто теперь не нуждается в Российском миротворчестве!И быстрее нужно менять миротворцев на кавказе на незааинтерисованных. Президенты Украины, Польши, Литвы, Эстонии и Франции - молодцы, первыми осудили агрессию РФ и лично своим пребыванием в Грузии способствуют сохранению суверенитета и целостности Грузии.:-[ :-[ :-|
Пролетарий
12 серпня 2008 г. (12:41)
Для АК-47!!! Ты вот так себя назвал. А ты не хочешь прикладом получить по башке? Ты думаешь своей башкой к чему ты призываешь? Ты гад хоть раз держал оружие в руках. Ты хоть раз видел пулевое ранение в голову? Чем быстрее вот такие уроды как ты свалят с Украины, тем лучше.
ШитоКрытоиКорыто
12 серпня 2008 г. (13:29)
Ни президенты Украины, Литвы,Польши там нафиг не нужны, если только не летят туда с целью вывезти кума Ющенка. Он его на Жванию поменяет :-). Россия сказала, что разговаривать будет только через Саркози, а эти клоунам лишь бы на выходные куда нибудь съездить. Все мы тоже за целостность Грузии, но не ее терртории, а народа. К сожалению Саакашвили захотел иметь в своем составе территорию Осетии, а не ее людей, которых ночью спящими утюжили градами. Конечно ответ России не пропорционален, а чего ждали? Что они все на олимпиаде будут загорать. Даю 100% что в Пекине (все видели как мило Путин с Бушем разговаривал) речь шла о замене Саакашвилли на другую фигуру. Думаю что Россия и на Нино Бурдженадце согласиться, но если Медведев и Путин назвали его преступником, то уже танки задний ход назад не дадут. А мериканцы сами попали с этим неадекватным идиотом в халепу, и за поддержку Россией вопросов в Афгане, Иране и Ираке они Мишу сдадут с чистой совестью, потому что как ни крути козла отпущения искать надо. Если конечно не найдеться местный мститель и не пустит ему пулю втихаря. А скорее всего так и будет.
Aриэль Коэн
12 серпня 2008 г. (18:28)
Ариэль Коэн Владимир Путин провел заседание президиума правительства, посвященное ситуации в Южной Осетии. Как заявил премьер-министр, для оказание помощи жертвам гуманитарной катастрофы в регионе будет выделено 500 миллионов рублей. Путин подчеркнул, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию в регионе. Миротворческая миссия? Какие цели преследует Россия? С этим вопросом Русская служба обратилась к эксперту Фонда «Наследие» Ариэлю Коэну. Ариэль Коэн: Я думаю, называть вторжение в Грузию гуманитарной миссией – это то же самое, что называть вторжение Советского Союза в Афганистан выполнением интернационального долга. Россия преследует пять стратегических целей на Кавказе. Первая цель уже достигнута – это выдавливание Грузии со всей территории Южной Осетии. Далее это свержение Саакашвили, контроль над стратегическим коридором, который включает в себя нефте- и газопроводы и ж/д линию между Азербайджаном и Черным морем (тем самым, Россия садится на основную нефтегазовую артерию Кавказа и контролирует ее от казахских месторождений нефти и портов Черного моря до трубы Баку-Тбилиси-Джейхан). И самое главное – это то, что Россия посылает недвусмысленный сигнал Украине: «Не вступайте в НАТО, а то с вами будет то, что произошло в Грузии». И об этом тоже в Бухаресте говорил этой весной г-н Путин. Наджия Бадыкова: Не свидетельствует ли все происходящее о том, что Россия медленно, но верно возвращает под свой контроль территорию бывшего Союза? А.К.: Не только возвращает, но и готова применить военную силу для этого. Мы видели, с какой тщательностью была спланирована операция, о которой я предупреждал еще два года назад, в марте 2006 года, опубликовав статью о грядущей войне на Кавказе. Россия сегодня – это не Россия начала 90-х годов. Вооруженные силы работают, по крайней мере, достаточно для того, чтобы поставить на колени такую страну, как Грузия. И, мне кажется, это трагедия российской истории, что когда Россия встает с колен, на
Малхаз Жвания
12 серпня 2008 г. (18:32)
Малхаз Жвания На днях в Санкт-Петербурге прошли санкционированные властями акции в поддержку Южной Осетии, и, практически одновременно – в знак солидарности с находящимся в Гааге бывшим лидером боснийских сербов Радованном Караджичем. Пока местное отделение партии «Яблоко» обдумывает заявление по ситуации на Кавказе, член городского политсовета партии, представитель грузинской диаспоры Малхаз Жвания согласился высказать свое видение происходящего на исторической родине. Прежде всего, он довольно скептично отозвался о той информации, которую транслируют российские государственные телеканалы. В частности, он не согласен с тем, что российский воинский контингент называют миротворческим: «Назвать миссию России миротворческой просто невозможно, – отмечает он. – Это – псевдо-миротворчество, которое, на мой взгляд, показывает очень конкретную, очень продуманную политику. А именно – «заморозить», держать на коротком поводке как ту, так и другую сторону. Что, кстати, говоря, соответствует историческому опыту и Российской империи, и СССР. Это, в общем-то, обкатанная тактика. По большому счету, я бы назвал эту тактику методичным впрыскиванием яда в тело государства. В конце концов, по прошествии ряда лет, это государства превращается в инвалида, и тогда (как своеобразный «костыль», демонстрирующий полную зависимость) к нему приходит такая большая нянька, живущая по соседству. Именно понимание всего этого понудило Грузию обратить свой взор на Запад. Речь идет не только об Америке, которую сейчас муссируют. Речь идет вообще о западной цивилизации. А что было делать Грузии? Я не говорю уже о том, что территории Южной Осетии и Абхазии, контролируемые почти полностью Россией, – просто деградировали. Абсолютно!». Российское руководство обосновывает свое решение ввести армию в Южную Осетию «необходимостью защиты своих граждан». Малхаз Жвания напоминает, откуда у России появилось большое количество своих граждан на территории другого государства: «В течение эти
Радио Свобода
12 серпня 2008 г. (19:26)
12.08.08 Эксперты называют информационной войной разницу в освещении событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта разными телеканалами и информационными агентствами. Одни отмечают неприкрытую антигрузинскую пропаганду российских СМИ, другие – антироссийскую направленность материалов зарубежной прессы. Об особенностях освещения конфликта различными средствами массовой информации в интервью Радио Свобода рассказал находящийся в Тбилиси директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов: - События последних дней показали, что и в XXI веке есть множество способов затруднить передачу информации или даже полностью ее перекрыть. В частности, практически недоступны все эти дни грузинские официальные сайты и новостные агентства. Вы в своем приватном блоге выкладываете официальные сводки. Как вам видятся детали информационной войны и информационной блокады? - Действительно большинство официальных сайтов были сломаны и практически все русскоязычные грузинские сайты, то есть те сайты, которые распространяли информацию на русском языке, но были независимыми от правительства. Так что, с этой частью информационного пространства пришлось свыкнуться поначалу. Это была единственная возможность распространять информацию за пределы Грузии. Программы российского телевидения показывались на территории Грузии до 8 августа, информация из Грузии на территорию России могла доходить только посредством интернета. Поэтому разные блогеры, живущие или не живущие в Грузии, начали использовать информацию, которую стал составлять специально созданный центр Совета национальной безопасности Грузии. Эта информация распространяется как альтернатива тому, что из себя представляет официальная пропаганда, распространяемая российскими средствами информации. - В какой-то степени это действительно можно назвать информационной войной. Мне кажется, что в какой-то степени грузинская сторона даже выиграла эту информационную войну, потому что большое количество блогеров стало распростра
Хохол
12 серпня 2008 г. (19:52)
11.08.08 Неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch отправила срочную миссию в зону конфликта Грузии и Южной Осетии, чтобы собрать информацию о ситуации. О результатах первого дня ее работы рассказывает исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина: «Мы в глубокой прострации от уровня дезинформации, которая поступает с обеих сторон конфликта, и от той пропаганды, которую мы сейчас наблюдаем в СМИ». По ее словам, официальные данные о количестве погибших и раненых среди гражданского населения и о беженцах ничем не подтверждаются: «Вчера мы были в оперативном штабе во Владикавказе, координирующем гуманитарную помощь для беженцев, и сотрудники оперативного штаба предоставили нам статистику ФМС, согласно которой в общей сложности с начала конфликта в Южной Осетии на территорию Северной Осетии въехало 24 с чем-то тысячи человек. При этом, согласно статистике того же ведомства, из них более 11 тысяч человек вернулись назад, в Южную Осетию. Кроме того, в этом документе отдельно подчеркивается, что добровольцы продолжают выезжать в Южную Осетию, поэтому число беженцев, прибывающих в Северной Осетии, за счет этих добровольцев снижается. Таким образом, кажется достаточно странным, почему такие завышенные цифры по перемещенным лицам цитировались в первую очередь в федеральных СМИ». По словам Локшиной, представители организации побывали в полевом госпитале МЧС, который принимает раненых: «Дорога из южноосетинского села Джава уже относительно свободна, по крайней мере, для машин “скорой помощи” она проходима». По словам руководства госпиталя, туда поступают все раненые, которых затем переправляют в больницы, в основном во Владикавказе и Ростове. «Нам было сказано, что госпиталь открылся в Северной Осетии 9 августа, и с утра 9 августа по вечер 10 августа в общей сложности поступило 52 раненых, из них 50 человек в тяжелом состоянии. При этом 90% этих раненых - военнослужащие, 10% – гражданское население. Мы не пытаемся утверждать,
+
12 серпня 2008 г. (22:13)
Ну и чего добился Кремль ... потери русских, армейские части, более 400 убитых, 20 потерянных самолетов, полсотни танков ...кроме этого грузины уничтожили 60 спецназовцев ГРУ "Вымпел", роту батальона "Восток" .... большое количество добровольцев и ополченцев .... ради чего теперь хоронят сотни пацанов по всем концам России? Ради того что бы Какойто и его банда все также гнал цистернами спирт в Москву? Или ради того что бы Вова Путин все так же игрался в захватывающую игру под названием геополитика?
Vaxtang
13 серпня 2008 г. (06:07)
Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года. Об этом Кикабидзе заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы. Одновременно он отменил свои юбилейные концерты, назначенные на осень в России. Какабидзе сказал, что с большим уважением и симпатиями относится к народу России, но не может принять Орден после того, какие действия предприняла Россия в последнее время против Грузии. Указ о присуждении Кикабидзе Ордена Дружбы был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 19 июля 2008 года. Ранее сообщалось, что грузино-осетинский дуэт откроет в Казани программу фестиваля Сотворение мира, который, по словам органиазторов, задуман как акция против этнических войн, в поддержку толерантности и межконфессионального мира. Российская певица Земфира, у которой на 20 августа намечен концерт в грузинском городе Батуми, заявила о симпатии к грузинам. "Но разве можно играть во время войны?", - отметила при этом певица.
USA
13 серпня 2008 г. (06:10)
Комментарий удален
Кондолиза
13 серпня 2008 г. (06:14)
Райс: США поддерживают Грузию 13 августа 2008, 02:09 Райс поддержала ГрузиюКондолизза Райс "предельно ясно" заявила, что Соединенные Штаты выступают за территориальную целостность и суверенитет Грузии, поддерживают ее демократически избранное правительство и народ. Россия должна прекратить военные операции в Грузии, заявила госсекретарь США Кондолизза Райс 12 августа на пресс-конференции в Белом Доме после беседы с президентом страны Джорджем Бушем/ Об этом сообщает France Presse. Райс оставила без внимания заданный с места вопрос о возможности военного вмешательства США в конфликт. По поводу необходимости прекращения боевых действий в зоне конфликта госсекретарь США сказала буквально следующее: "Сейчас крайне важно, чтобы стороны прекратили огонь. Грузины на это уже согласились. Русские должны свернуть свои военные операции, как они, кажется, обещали, но теперь эти операции действительно должны быть прекращены, потому что мир должен быть восстановлен." После прекращения огня должны быть предприняты международные усилия по выводу войск из зоны конфликта, а затем возобновлено обсуждение дальнейшей судьбы "отколовшихся грузинских регионов" Южной Осетии и Абхазии, отметила Райс. Также она заявила, что в настоящее время США рассматривают варианты гуманитарной помощи Грузии и содействия в восстановлении страны. Напомним, что 8 августа госсекретарь США Кондолиза Райс уже заявлялао том, что Россия должна вывести свои войска с территории Грузии. Также военные действия военные действия России в Грузии осудил и постоянный представитель США при ООН Залман Халилзад. Президент США Джордж Буш выразил обеспокоенность ситуацией вокруг конфликта в Южной Осетии и заявил, что Россия должна отказаться от военных действий на территории Грузии.
Комерсант
13 серпня 2008 г. (07:35)
Михаил Саакашвили подвел итоги войны, пишет российское издание КоммерсантЪ о событиях в Грузии в своем свежем выпуске. Вчера на многотысячном митинге в Тбилиси грузинский президент Михаил Саакашвили объявил о победе Грузии над Россией. Страна, еще день назад носившая траур и готовившаяся к оккупации, словно по волшебству принялась торжествовать. Михаил Саакашвили объявил о победе Грузии над Россией Те, кто пришли вчера на митинг в центре Тбилиси, не были похожи на людей, живущих в стране, где пока еще действует военное положение. Если не знать, что еще утром в зоне грузино-осетинского конфликта продолжались перестрелки, а по Грузии наносились бомбовые удары (после очередной бомбардировки Гори погибло четыре человека, в том числе голландский журналист), можно было подумать, что люди собрались по какому-то радостному поводу. Возможно, праздничную атмосферу создавали сотни нарядных красно-белых грузинских флагов, которые всем желающим раздавали из подогнанных к проспекту Руставели грузовичков. А может быть, настроение людей улучшилось после того, как они узнали, что российские войска не только не стоят под Тбилиси, но даже не входили в Гори. Еще в ночь на вторник эту информацию распространяли представители всех силовых ведомств страны, чем посеяли в столице панику: люди спешно вывозили из города семьи, а в магазинах выстроились гигантские очереди за продуктами и хлебом. Как выяснилось потом, неразбериха была спровоцирована самими грузинскими военными: за российскую технику они приняли колонну собственных грузовиков, танков и бронетранспортеров, которые в спешном порядке выводились из Гори. Митинговавшие у грузинского парламента бодро размахивали флагами и с улыбками позировали перед камерами, демонстрируя плакаты "Stop Russia" и "Ivan — go home". На специально установленной сцене один за другим сменялись ораторы, которые говорили о том, что на этот раз Грузия не допустила повторения венгерского и чехословацкого сценариев и отстояла свой сувер
Борис Тарасюк
13 серпня 2008 г. (07:53)
Глава комитета ВР по вопросам евроинтеграции, лидер НРУ Борис Тарасюк выразил удивление по поводу того, что Россия считает геноцидом происходящее на Кавказе, в то же время отказываясь назвать геноцидом Голодомор в Украине в 1932-33 годах. Об этом сообщает пресс-служба Народного Руха Украины. Россия спекулирует понятиями "этнические чистки", "геноцид" и "гуманитарная катастрофа", пытаясь оправдать свое вмешательство в Грузинско-осетинский конфликт - заявляет Борис Тарасюк. "Россия безосновательно использует данную терминологию по отношению к Грузии, чтоб навязать обществу мысль о том, что бомбардировка авиацией РФ грузинских городов была оправданной. "Удивляет, что Россия считает события в Осетии геноцидом, в то же время отказываясь называть геноцидом Голодомор в Украине в 1932-33 годах", - отмечает Тарасюк. Также он отметил, что такие заявления России являются особенно циничными ввиду того, что именно под прикрытием России этнические чистки происходили в Абхазии и Чечне. "Кроме того, Россия стремится подменить факты, и безосновательно пытается провести параллели между прецедентом, когда с целью преодоления гуманитарного кризиса в Косово была применена сила, и ситуацией в Южной Осетии накануне бомбардировок авиацией РФ, и делает это лишь с целью оправдания своих действий", - резюмировал Тарасюк. Напомним, в субботу, 9 августа, комментируя события на Кавказе, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин назвал действия Грузии геноцидом против осетинского народа. Такую позицию российского руководства публично поддержали спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин и президенты непризнанных республик Южнойц Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш.
ШитоКрытоиКорыто
13 серпня 2008 г. (08:30)
Слушайте, модераторы местные ! Хватит вам тут руссофобскими цитатами из прамериканских изданий сыпать. Не все так гладко как вы поете. Немецкие газеты например пишут что Саакашвили откусил больше чем мог проглотить, а английское издание написало что он ошибся насав всю эту компанию, думая что для Европы Грузия важнее чем Росссия. А вот еще что пишет Европейская пресса, которым США уже как кость в горле: впереди выброры в штатах. Выбирать либо молодого неопытного в военных делах Обаму, либо побывавшего во Вьетнамском плены опытного 72 летнего Маккейна, которого поддерживают представители военно- промышленного комплекса? Обама расстерялся в оценке ситуации в Осетии, а Маккей уже сыпал ЗАРАНЕЕ готовыми речами. Войну в Иране США начать не смогли бы, потому что в конгрессе большинство у демократов, а здесь чужими руками положили тычячи мирных жителей на АЛТАРЬ будущей победы Маккейна. ВОТ ЭТО ПИШУТ ЕВРОПЕЙЦЫ!!!!! Так что хватит тут агитайию разводить по поводу хорошего Саакашвили. Главный прокурор Гаагского трибунала сказал, что они готовы начать предварительное расследование всего происшедшего. И США и Россия две империи, и последняя уже давно не коммунистическая и правят ее такие же как и в штатах.
BBC
13 серпня 2008 г. (18:59)
Президент США Джордж Буш заявил, что обеспокоен сообщениями о действиях российских военных в Грузии, продолжающихся вопреки объявленному прекращению огня. США надеются, что Россия выведет все свои войска из Грузии, и будет уважать заключенное перемирие, а также позволит западным странам беспрепятственно доставлять в Грузию гуманитарную помощь, сказал Буш. Президент сообщил, что направляет в Тбилиси госсекретаря Кондолизу Райс, чтобы выразить поддержку законно избранному правительству Грузии. Перед этим Райс посетит Париж, где обсудит пути урегулирования на Кавказе с президентом Николя Саркози, при посредничестве которого во вторник были достигнуты договоренности о прекращении огня между Россией и Грузией. Выступая перед журналистами в Розовом саду Белого дома после совещания с советниками по грузинскому вопросу, Буш высоко отозвался о миротворческих усилиях Франции. Новости из Гори Грузины продолжают бежать из Гори Возможно, тревогу президента США вызвали новости из города Гори на западе Грузии, известного как родина Иосифа Сталина. Поступают сообщения о том, что Гори подвергается мародерству, периодически слышна стрельба. Корреспондент Би-би-си Гэвин Хьюитт, находящийся в окрестностях Гори, ссылается на слова беженцев из этого грузинского города о том, что российская бронетехника по-прежнему находятся в городе и, по всей видимости, уничтожает грузинскую военную технику и базы. Би-би-си не имеет возможности проверить эту информацию из независимых источников. Передвижения российской бронетехники Между тем, МВД Грузии опровергло сообщения СМИ о том, что российские войска и тяжелая техника движутся в направлении Тбилиси. "Никакого повода для паники нет, эти колонны свернули у села Орчосани и ушли в сторону Южной Осетии", - сказала на брифинге в среду заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. По сообщению очевидцев, российская бронетехника была в среду у Гори Ранее, как передал находящийс
Фельд
13 серпня 2008 г. (21:31)
Комментарий удален
BBC
13 серпня 2008 г. (19:28)
России пора перестать думать о себе как о пережитке Советского Союза. Советский Союз больше не существует, постсоветского пространства больше нет Дэвид Милибанд, министр иностранных дел Великобритании Министр иностранных дел Великобритании обвинил Россию в вопиющей агрессии против Грузии. В интервью Би-би-си Дэвид Милибанд сказал, что действия России "неприемлемы для международных отношений XXI века". -------------------------------------------------------------------------------- Би-би-си: Какие шаги может предпринять Евросоюз в отношении России? Дэвид Милибанд: Мне кажется целесообразным взглянуть на то, каким может быть международное присутствие в регионе. С 1994 года [в зонах конфликтов в Грузии], в соответствии с достигнутыми соглашениями, действуют российские, грузинские и абхазские миротворцы. Я думаю, здесь нужно внести ясность по двум очень важным пунктам. Во-первых, нужно помнить о продолжавшемся конфликте между Южной Осетией, которая является частью Грузии, и самой Грузией: осетины были недовольны грузинскими властями и требовали независимости. Во-вторых, последние несколько дней мы видим вопиющую агрессию России, российские войска действуют за пределами Южной Осетии: в другой конфликтной грузинской провинции, Абхазии, но еще и внутри собственно Грузии. Би-би-си: Вопиющая агрессия? Д.М.: Да, вопиющая агрессия. От одного вида российских танков, проезжающих по дорогам суверенной страны-соседа, у многих по спине пробежал холодок, потому что это не просто возврат к политике холодной войны, это возврат к политическим методам XIX века. Я считаю очень важным на европейском уровне, а также на уровне ООН, чья роль в ближайшие дни будет усиливаться, после достижения соглашения о прекращении огня, объяснить, что подобные действия неприемлемы для международных отношений в XXI веке. Би-би-си: Какими могут быть последствия для России? Что нужно делать? Военная победа России над Грузией никогда не подвергалась сомнени
sven
13 серпня 2008 г. (19:36)
Не надо нам было вообще туда лезть,пусть сами разбираются,у нас в стране своих проблем хватает(взять хотя бы наводнение у вуек).Но нашему мудаку(президенту)везде надо свой пятак вмочить,кум же!!!Нашёл кого в кумовья брать!!!-лаврушника черножопого!!! :-)
BBC
13 серпня 2008 г. (20:33)
Джон Робертс Специалист компании Platts по энергетической безопасности Через Грузию проходит несколько крупных трубопроводов Грузино-российский конфликт оказался серьезной проблемой для правительств и компаний, которые заинтересованы в транспортировке каспийской нефти и газа через Южный Кавказ на европейские и средиземноморские рынки. Через Грузию проходит несколько крупных трубопроводов, некоторые из них - лишь в нескольких километрах от позиций, которые занимали российские военные до объявленного Россией 12 августа перемирия. На данный момент конфликт, видимо, не представляет особой угрозы для существующих систем. Но на кону стоит множество планов по строительству новых трубопроводов, а также по масштабному расширению инфраструктуры. Четвертый коридор Самые большие сомнения существуют относительно будущего газовых поставок. В настоящее время по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турцию транспортируется порядка 6 млрд. кубометров газа в год В настоящее время по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турцию транспортируется порядка 6 млрд. кубометров газа в год. Часть этого газа затем поставляется в Грецию. С ростом объемов газодобычи в Азербайджане этот газопровод выйдет на свою максимальную мощность 20 млрд. кубометров в год к 2014 году. Евросоюз поддерживает предложения о строительстве параллельных трубопроводов для транспортировки дополнительных 30 млрд. кубометров газа в год из Туркменистана и, возможно, Казахстана. ЕС называет поставки газа через Азербайджан и Грузию своим "четвертым коридором" - вдобавок к существующим транспортировочным системам из России, Норвегии и северной Африки, - и такие разрабатываемые проекты, как планируемый трубопровод Набукко, идущий от границы Грузии с Турцией до Австрии, считаются вариантами претворения этой концепции в жизнь. Вопрос выгоды Пролегание этого коридора не по территории России - это преимущество как для прикаспийских стран, так и для европейских потребител
garikson(гарик)
13 серпня 2008 г. (20:45)
От Svena, пахнет нацизмом и фашизмом!!!!!Не так ли?!!!!!Где-то я это уже слышал!!!!! :-|
CВОБОДА
13 серпня 2008 г. (20:46)
13.08.08 Западные политические эксперты расходятся в оценке того, насколько продолжительным и резким будет охлаждение в отношениях Москвы со своими главными партнерами в Европе и за океаном из-за событий на Южном Кавказе. Некоторые из них полагают, что Кремль вполне может рассчитывать на фактор «усталости» от Грузии и ее непредсказуемого лидера. К последнему мнению склонен присоединиться и директор российских программ вашингтонского Центра оборонной информации США Николай Злобин: - В краткосрочной перспективе отношения резко ухудшатся. Администрации [Джорджа] Буша, которая вложилась так много, сильно и глубоко в режим [Михаила] Саакашвили, отношения с Россией улучшить уже просто нельзя. Но надо понимать, что в значительной степени то, что произошло в Южной Осетии, было попыткой Саакашвили привлечь внимание к себе со стороны американского истеблишмента и доказать, что он нужен Америке как очень важный, эффективный антироссийский рычаг. И вот сегодня очень важно посмотреть на динамику настроения в американской элите. Многие сегодня отказываются от такой роли Грузии в регионе. Я думаю, что у России есть шансы начать работать с определенными сегментами российско-американской политической элиты, пытаясь объяснить свою ситуацию, и попытаться хотя бы не довести российско-американские отношения до настоящей «холодной войны» из-за Грузии. Можно долго рассуждать, сколько очков набрали на войне или потеряли их Дмитрий Медведев, Владимир Путин или Михаил Саакашвили. Наблюдатели называют одного безусловно пополнившего свой багаж на грузинской теме политика. Это нынешний председатель Евросоюза президент Франции Николя Саркози, указывает эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар: - Европа вздохнула от облегчения, что достигнуто хотя бы перемирие. Многие боялись, что военные действия будут длиться долго, что Россия станет какой-то новой оккупационной державой на Южном Кавказе. Но этого не произошло. Я думаю, что Россия сама поняла, что ей нечего да
СВОБОДА
13 серпня 2008 г. (21:00)
13.08.08 Одним из последствий военного конфликта на территории Грузии стало ощущение, что у России не осталось больше союзников. Даже Белоруссия не выразила никакого желания возмутиться «развязанной Тбилиси агрессией». Главного редактора московского журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова (с ним говорил Кирилл Кобрин) это не удивляет: - Если вдуматься, ничего странного в этом нет. Начать с того, что отношения с Грузией плохие именно у России, а не у какой-то группы стран. Но главное, что когда поднимается на щит лозунг защиты соотечественников, то довольно странно ожидать, что какая-то из бывших советских республик, где соотечественников российских, в том числе граждан, хватает, такой пафос поддержит. Потому что каждая из них по своим причинам проецирует грузинские события на себя. Можно сколько угодно доказывать, что Россия не могла не реагировать, что Россию спровоцировали, - это будет чистая правда. Но с точки зрения других государств, у каждого из которых есть те или иные проблемы с Россией (или острые, или латентные), эти уговоры несущественны. Главное, что Россия продемонстрировала, что готова применять силу за своими границами, руководствуясь или, во всяком случае, выдвигая на щит слова о защите своих соотечественников, граждан и так далее. Это не говоря уже о том, что история раздачи российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии всем известна. Поэтому этот пафос еще менее воспринимается как искренний. Я бы на месте российских руководителей вообще бы не педалировал тему защиты граждан, а уж тогда бы упирал на гуманитарный аспект, что мы не могли не реагировать на уничтожение города и элементы геноцида. Деятельное участие в грузинском вопросе президента Украины Виктора Ющенко наш собеседник объясняет его стремлением использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы убедить Запад предоставить Киеву полноценные гарантии безопасности: - Вопрос о НАТО, который все время всплывает в контексте российско-грузинской войны, не снят с повес
!!!!!!!!!!
13 серпня 2008 г. (21:09)
время публикации: 11 августа 2008 г., 08:57 последнее обновление: 11 августа 2008 г., 09:26 Бывший посол США при ООН Ричард Холбрук считает, что Россия спровоцировала Грузию и намеренно приурочила это к Олимпийским играм. По его словам, власти России желают скинуть грузинское правительство и ими движет личная ненависть в отношении президента Саакашвили. Об этом он заявил в интервью CNN. Бывший посол считает, что следующей целью для России будет Украина. "Никому не нужна холодная война, но Россия вторглась в другую, суверенную страну. Лично я остался удивлен, когда Буш обнял Путина и таким образом поздоровался на Олимпийских играх. После этого, когда Буш и первая леди аплодировали американской команде, Путин сидел", - заявил Холбрук. По его словам, Саакашвили является самым прозападным и самым демократичным лидером в регионе, после стран Прибалтики. "Это трагедия исторических пропорций", - заявил он. На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы конфликт принял региональные масштабы, Холбрук ответил: "Не думаю, чтобы переросло в региональный конфликт и Украина ввязалась в войну, однако следующей целью для Путина будет Украина, но там столько он не посмеет, так как в Грузии 5 миллионов населения, а на Украине - 50 миллионов и другие отношения". Напомним, что руководство Украины заявило, что Киев готов оказать Тбилиси "всяческую гуманитарную и политическую помощь", но при этом на данном этапе Украина не рассматривает вопрос оказания Грузии военной помощи. МИД Украины призвал Россию "вывести войска с территории Грузии, проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращении его представителей к столу переговоров". В ответ на это МИД РФ обвинил Украину в том, что она поощряла Грузию к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии. Украина также предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации
+
13 серпня 2008 г. (22:46)
Американцы начали операцию по оказанию гуманитарной помощи Грузии ... говоря по простому, ввод своих войск в Грузию .... фактически от сегодняшнего дня у РФ нет никаких шансов удержаться на Кавказе, кроме северного который пока еще входит в состав РФ .... Путин абсолютно бездарный политик .... внешнеполитический лузер потерявший для России очень важный геополитический регион.... я думаю его не довезут до Гааги, что бы судить за преступления которые РФ творит сейчас в Грузии, его разорвут сами россияне когда начнут прозревать .... правда для прозревания их нужно снять с информиглы ..... что к сожалению очень сложно ....
WildCat
13 серпня 2008 г. (22:46)
Ну и чего добился Кремль ... потери русских, армейские части, более 400 убитых, 20 потерянных самолетов, полсотни танков ...кроме этого грузины уничтожили 60 спецназовцев ГРУ "Вымпел", роту батальона "Восток" .... большое количество добровольцев и ополченцев .... ради чего теперь хоронят сотни пацанов по всем концам России? Ради того что бы Какойто и его банда все также гнал цистернами спирт в Москву? Или ради того что бы Вова Путин все так же игрался в захватывающую игру под названием геополитика? Дурак ты.... :-(
Бандерівець
13 серпня 2008 г. (23:08)
Дивно, обговорюються майже однакові статті, а тут відчутно більше інтелекту і взаємної поваги. А які думки з приводу мовчанки ЮВ?
+
13 серпня 2008 г. (23:33)
Бандерівець, а какие могут быть думки по этому поводу ... Юля уже давно под Кремлем, последние несколько месяцев она фактически этого не скрывает .... видимо решила что такая поддержка гарантирует ей избрание на пост президента, поэтому лучше лишний раз не дратувать своего стратегического партнера .... :-) ... да и папка пухлая о ее делишках времен ЕЭСУ видать в случай чего может вынырнуть вновь в ловких руках российских прокуроров ....
+
13 серпня 2008 г. (23:33)
WildCat, мотивируй ....
Бандерівець
14 серпня 2008 г. (00:32)
Комментарий удален
Влад
14 серпня 2008 г. (04:12)
Я думаю, что такой решимости от Президента Ющенко не ожидала ни Юлия ни Янукович,и притихли в тревоге за себя. Скоро спохватятся и будут опять орать против НАТО итд.
КГБ
14 серпня 2008 г. (04:31)
Боже мой,до чего вы близоруки.Вас специально стравливают.Дело в том,что Россия и Запад действительно тесные партнеры и уже мир поделили,а то что вы видите по ТВ не более,чем фарс.Америкосы просто сдали Сракашвили России со всеми потрохами.О том,что Россия знала о наладении,говорит тот факт,что грузинские танки в Цхинвали жги чеченцы.Просто сидели в подвалах и ждали туповатых и недалеких грузин.Россия с согласия Запада с одной цветной революцией быстро и грамотно расправилась.Кто следующий не трудно догадаться.За это Запад получит Иран.
ШитоКрытоиКорыто
14 серпня 2008 г. (08:16)
Когда наши придурки сбили их ТУ154 над Черным морем, забыли? разве тогда была такая реакция со стороны России как на то что флоn вышел выполнять свое задание? Вот дождемся резолюцию Совета Европы где конечно и России достанется, но Грузины все это начали , и это там по любому укажут, вот тогда Ющенко опять в Лужу сядет. Он опять выполнял команду Вашингтона как и прибалты и Кочинский. Вчера Премьер Турции Эрдоган напрямую поддержал Россию, а Турция - член НАТО, а решения там принимаются единогласно, и уже понятно что и НАТО напрямую не осудит Россию. Да и америкосам это не так и важно, они поменяли Осетию И Абхазию, на поодержку Россией их присутсвие в Афгане, Ираке, и позицию по Ирану. А Саакашвили - тупой лох, которого могут втихаря пристрелить и списать на него все грехи, скажут что застрелился. Юля не дура, она ни скем не поссорилась, а Россия сейчас лучше на ее предвыборную компанию бабки потратит, потому что с Ющенко все понятно.
usus
14 серпня 2008 г. (12:52)
Комментарий удален
Золотые слова
14 серпня 2008 г. (10:32)
Блог Apoplaws У меня нет иллюзий относительно России. Я историю более-менее знаю. Часть истории, которую мне дано было пережить сознательно, тоже, мне кажется, я неплохо понял, и достаточно нелегкой эта история была. Я был в России, если говорить точно, в Санкт-Петербурге, по работе, а не как турист, и имел возможность при случае выработать свое мнение о русских. Это народ, который является заложником собственного мнения о себе. Во многом у них, действительно, есть причины гордиться собой, а во многом - это всего лишь иллюзия. Имея этот опыт и эти знания, я уверен, что надо как-то сдерживать эту спесивую стихию. Грузии я не знаю. Но есть у меня одно воспоминание беседы с моими приятелями, из которых один после поездки в Грузию в начале 90-х получил открытку: 'Приезжай в Грузию, пойдем на охоту на осетин'. Конечно, это не аргумент. Просто какой-то сопляк в том возрасте, когда человек легко поддается разным эмоциям, глупо пошутил. Но, может быть, в этом все-таки чувствуется дух того времени? Так что я не уверен, что 'операция по восстановлению конституционного порядка', с которой начался весь конфликт, не является далеко идущим эвфемизмом. И вот рациональная часть моего разума говорит: не обращая внимания ни на что, не вдаваясь в то, кто, действительно, виноват в эскалации конфликта, следует остановить Россию. Другая часть моего разума говорит: ничего себе, а не встал ли ты на сторону плохих? Не знаю. Кажется, на сегодняшний день важно, чтобы перестали стреля
sven
14 серпня 2008 г. (17:31)
Гарику:Я- расист!!!А это с нацизмом и фашизмом немного разные вещи!Изучай историю,придурок!!! :-) :-| :-P
Аноним
14 серпня 2008 г. (19:49)
О намерении "разбираться" с проявлениями мародерства в Южной Осетии в среду заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, "российские миротворцы имеют строжайший приказ верховного главнокомандующего поступать с мародерами по законам военного времени".
ВВС
14 серпня 2008 г. (20:01)
После отмены международных морских учений в Тихом океане российскому военному кораблю также отказано в участии в антитеррористических учениях НАТО в Средиземном море. "Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный", который вышел из Севастополя в район учений, сейчас находится в порту Стамбула", - сообщил Интерфаксу со ссылкой на "военно-дипломатический источник". Собеседник агентства пояснил, что Россия получила уведомление о нецелесообразности участия ее корабля в намеченных на август-сентябрь натовских морских учениях "Активные усилия". Ранее США и Британия отказались от участия своих кораблей в совместных с Россией и Францией учениях в Тихом океане, из-за чего международные учения оказались под угрозой срыва. Наблюдатели считают, что обе акции США и их союзников по НАТО в отношении России предприняты в ответ на военные действия Москвы против Грузии. В рамках средиземноморских учений сторожевой корабль "Ладный" должен был выполнять действия по отработке методов борьбы с терроризмом, поиском и спасением на море.
ВВС
14 серпня 2008 г. (20:04)
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддержит любое решение Южной Осетии и Абхазии по поводу статуса этих республик. Об этом Медведев сказал во время встречи с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты. "Позиция России неизменна - мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности в Европе, и не только поддержим, но и будем их гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире", - сказал Медведев. Медведев назвал действия России в Южной Осетии законными и оправданными Ранее Кокойты и Багапш заявляли о намерении обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии. США объявили о поддержке территориальной целостности Грузии и недопустимости попыток оспорить ее границы
Глеб на ВВС
14 серпня 2008 г. (20:14)
Григорий Чхартишвили - писатель, публикующий свои произведения под псевдонимом Борис Акунин, - поделился с Русской службой Би-би-си своим мнением относительно конфликта вокруг Южной Осетии. Россия впервые за время существования нашего государства, за эти 17 лет, оказалась перед реальной угрозой полной политической изоляции, такого не было еще никогда. Слава богу, что Путин с Медведевым, по-моему, в последний момент спохватились. Никто не говорит спасибо Николя Саркози, а следовало бы. Каждый лишний день был чреват совершенно непредсказуемыми последствиями. Последствия мы будем расхлебывать еще долго. Все эти имперские комплексы, которыми одержимо наше руководство, они ничего под собой не имеют, кроме нефти и газа, но нефть и газ это одновременно и наша сила, и наша слабость, у нас ничего, кроме нефти и газа, нет. Россия не может позволить себе в политическом и экономическом смысле противопоставлять себя всему остальному миру. Достаточно экономических санкций, достаточно эмбарго, и все здесь к чертовой матери рассыплется. Если произойдет мировой конфликт, это же очень быстро кончится, это все очень быстро повернется в противоположную сторону. Когда вы смотрите на эту ситуацию с вашей стороны, - из Лондона - полное ощущение, что на маленькую Грузию напала большая Россия. На самом деле ситуация гораздо сложнее. Сначала на маленькую Осетию напала большая Грузия, потом на большую Грузию напала совсем большая Россия - это идет по линии эскалации. Потом на Россию ополчился весь остальной мир, и, думаю, что правильно сделал. Потому что такая страна, как Россия, не может себе позволить истерики, она не может себе позволить бряцание оружием, хотя бы потому, что у нашей страны очень много всякого оружия и очень много генералов, которым очень хочется воевать. Все это очень опасно.
КГБ
15 серпня 2008 г. (22:20)
ГЛЕБУ.Ты прямо целыми статьями цитируешь СМИ Запада.Никакой истерики со стороны России и в помине не было.Это США сейчас бьются в истерике.Как же, их таких демократичных и непобедимых Россия со всего размаха мордой в американо-грузинское дерьмо.Если бы Россия билась в истерике,то уже всех осетин,абхазцев и миротворцев грузины вырезали.А раз этого не случилось,значит все правильно.Пусть грузины молятся на то,что бы Россия удержала тысячи ополченцев Кавказа.Никакой экономической блокады России не будет никогда по нескольким причинам.Во первых:единого Запада уже нет.Разногласия усиливаются.Во-вторых:кто будет отапливать дома европейцев?Кто будет покупать их автомобили?В-третьих:выдержит ли экономика Запада резкий рост цен на эноргоносители в результате блокады?В-четвертых:изоляция России от Запада автоматически приведет ее к сближению с Китаем,чего страшно боится Запад.Россия проведет газопровод в Китай и будет получать деньги оттуда.Как показывают последние дни,правда открывается и общественное мнение на западе меняется в пользу России.Это только в США затыкают рот тем кто пытается сказать правду,которая не нравится правительству.
Бандерівець
15 серпня 2008 г. (23:06)
КГБ, А о. Даманський пам'ятаєте. Китай давно дивиться на північ.
BBC
16 серпня 2008 г. (00:31)
Представители грузинских властей и российской армии встретились в четверг на бывшей линии огня и обсудили вопрос о передаче из рук в руки города Гори, находящегося в 60 километрах к северу от Тбилиси. В бронежилете и окружении охранников в гражданской одежде, как передает агентство Рейтер, секретарь совета безопасности Грузии Каха Ломая встретился с российскими военными, занявшими город днем раньше. "Мы пытаемся организовать мирный уход российской армии", - сказал он журналистам перед тем, как вместе с российскими офицерами выехать в Гори. В среду вечером госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию остановить военные действия в Грузии и вывести войска; Москва объясняет приход своей армии Гори - через сутки после договоренности о прекращении огня - намерением демонтировать находящиеся здесь военные объекты, обезвредить неразорвавшиеся снаряды и взять под охрану армейские склады. Мародерство Видимых признаков разрушений в Гори немного В четверг российская боевая техника блокировала дороги, ведущие в Гори, в котором еще недавно жили 50 тысяч человек. Как бы подчеркивая воцарившуюся в этом районе атмосферу беззакония, отмечает корреспондент агентства Рейтер, неизвестный выстрелил в грузинского журналиста, говорившего в этот момент в объектив камеры. Пуля задела ему руку. Сам город днем оставался практически вымершим, отмечают очевидцы, лишь старики на центральной площади обсуждали события последних дней, в том числе и бомбардировку позиций грузинской армии российской авиацией в прошедшие выходные, в результате которой боеприпас попал и в жилой многоквартирный дом. Тем не менее, отмечает Рейтер, несмотря на заявления Тбилиси о том, что российская армия едва ли не уничтожила город, видимых повреждений зданий здесь немного. Однако в грузинских деревнях, расположенных к северу от Гори, по свидетельствам правозащитников и беженцев, процветает мародерство. Подобные факты имели место и на территории Южной Осетии, власти которой сообщили в
Влад
16 серпня 2008 г. (00:38)
КГБисту о том как меняется мнение в Европе-. Даже если учитывать описание Россией ситуации, я все равно сказала, что считала реакцию России непропорциональной", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель о ситуации в Грузии на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведвым. Меркель и Медведев встретились в пятницу в Сочи в президентской резиденции "Бочаров ручей". Главной темой переговоров был конфликт вокруг Южной Осетии. По словам Меркель, российские войска должны быть как можно скорее выведены с "ядровой" территории Грузии, а исходным пунктом урегулирования должно быть уважение ее территориальной целостности.
Влад
16 серпня 2008 г. (00:49)
Российский политолог Александр Дугин «ликвидировал» грузинский суверенитет Служба новостей «Голоса Америки» 15.08.2008 Александр Дугин Российско-грузинский конфликт продолжается – и стремительно обрастает комментариями. Выступая на пресс-конференции в Москве, российский политолог Александр Дугин заявил, что Грузия перестала существовать в качестве независимого суверенного государства. По словам Дугина, с политической точки зрения Грузия стерта с лица Земли. Российский политолог усматривает в этом предупреждение всем тем, кто стремится построить свою государственность вопреки интересам России.
Г.А.
16 серпня 2008 г. (00:55)
В российских СМИ нарастает и критика в адрес администрации Буша, безоговорочно поддержавшей грузинского президента Михаила Саакашвили и начавшей поставки гуманитарной помощью в грузинскую столицу. По словам Дугина, тот факт, что Соединенные Штаты не выступили на стороне Грузии, есть недвусмысленное предупреждение тем бывшим советским республикам, которые продолжают рассчитывать на поддержку США. «Американцы и не помышляют об отправке своих войск в Грузию, – сказал он, – а это значит, что все их обещания защитить бывшие советские республики от злой России не стоят и ломаного гроша». Соединенные Штаты призвали Россию вывести из Грузии войска, вторгшиеся в республику вслед за вводом грузинских сил в Южную Осетию. Маша Липман Выступая по телеканалу AP, Маша Липман – политолог из Центра Карнеги – отметила, что Соединенные Штаты потерпели еще одно тяжелое внешнеполитическое поражение: «В американских СМИ появились анонимные сообщения, согласно которым администрация США предостерегала Тбилиси от подобных действий – бессмысленных и авантюристических. Но это означает лишь одно: США не в состоянии контролировать своих союзников». В четверг, вскоре после брифинга в штаб-квартире ЦРУ, президент Буш повторил свой призыв к обеим сторонам конфликта соблюдать соглашение о прекращении огня. Одновременно президент призвал Россию уважать территориальную целостность Грузии. Джордж Буш Выступление Джорджа Буша на брифинге было посвящено борьбе с терроризмом и положению в Грузии. По словам президента, в ближайшую субботу он ожидает услышать доклад госсекретаря Кондолизы Райс на эту тему. «Я призываю уважать территориальную целостность Грузии и соглашение о прекращении огня, – подчеркнул Джордж Буш. – Мы продолжаем наращивать усилия в этом направлении, и сотрудники ЦРУ играют здесь огромную роль». Тем временем госсекретарь Райс провела внеплановые консультации с президентом Франции Николя Саркози, посредничавшего в достижении соглашения о прекращении огня межд
ЕС.
16 серпня 2008 г. (01:11)
В четверг министр иностранных дел Германии заявил, что Европейскому Союзу необходимо открыто взаимодействовать с Россией, если он надеется оказать помощь в стабилизации ситуации на Кавказе. Франк-Вальтер Штайнмайер сделал это заявление на следующий день после того, как министры иностранных дел Евросоюза согласились рассмотреть возможность отправки наблюдателей в зону российско-грузинского конфликта, чтобы они следили за выполнением договоренностей о прекращении огня между Москвой и Тбилиси. Однако главы внешнеполитических ведомств разделились во мнении относительно того, нужно ли принимать санкции в отношении России за ведение военных действий. «Мы должны проводить рациональную политику. Мы должны понимать, что если Евросоюз стремиться усилить свои позиции в регионе, если мы хотим стабилизировать ситуацию в зоне конфликта, нам необходимо открыто взаимодействовать, как с Тбилиси, так и с Москвой», – сказал Штайнмайер. Позиции 27 стран-членов Евросоюза по поводу конфликта в Грузии разделились. Бывшие члены восточного блока, такие, как Польша и Латвия, заняли жесткую позицию по отношению к России, в то время как Италия и Германия выступают в гораздо более примирительном тоне. «В отношениях с Россией мы должны критиковать то, что нуждается в критике. Так мы поступали и в прошлом, ясно и четко выражая свои взгляды», – заявил Штайнмайер. По оценкам Организации Объединенных Наций, около 100 тысяч граждан Грузии лишились крова из-за разгоревшегося военного конфликта. Российская сторона сообщает, что приблизительно 30 тысяч жителей Южной Осетии бежали на север, в Россию.
Свобода
16 серпня 2008 г. (01:26)
15.08.08 Ангела Меркель и Дмитрий Медведев обсудили в Сочи проблемы урегулирования ситуации в Южной Осетии. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров федеральный канцлер Германии раскритиковала Россию за применение против Грузии несоразмерной силы. Однако, по ее мнению, сейчас не время искать причины случившегося. Меркель призвала как можно скорее реализовать выработанный при участии президента Франции Николя Саркози план по урегулированию кризиса и в первую очередь вывести с грузинской территории российские войска. Президент России, в свою очередь, заявил, что российские миротворцы останутся в непризнанной республике для сохранения восстановленной безопасности. «Необходимо гарантировать мир в Южной Осетии, чтобы никому в голову больше не приходили идиотские идеи», - заявил он. Он также предупредил, что Россия не потерпит агрессии в адрес своих граждан, в том числе миротворцев: «Если кто-то будет продолжать посягать на наших граждан, наших миротворцев, то мы будем отвечать так же, как отвечали». Медведев также высказался за скорейшее подписание плана по урегулированию кризиса, отметив, что теперь слово за грузинской стороной. Российский президент выразил сомнения в том, что Абхазия и Южная Осетия в свете последних событий захотят остаться в составе Грузии, но вновь пообещал, что Россия примет любое решение республик: «И не просто будет принимать эту волю, но и будет руководствоваться в своей внешней политике этой волей и гарантировать ее исполнение на территории Южной Осетии и Абхазии в соответствии с тем миротворческим мандатом, который у нас есть». Гостья выразила неприятие принципиальных пунктов российской версии того, как будут развиваться далее события в Грузии. В частности, она высказалась за быстрый вывод российских войск на позиции, предшествовавшие началу военных действий. А также за безусловную территориальную целостность Грузии и полноценное вовлечение нынешнего руководства этой страны во все переговоры по урегулированию кризис. Мос
Свобода
16 серпня 2008 г. (01:32)
Олег Панфилов: «Люди в камуфляже грабят журналистов как обычных людей» По дорогам в зоне конфликта опасаются передвигаться как мирные граждане, так и журналисты Елена Фанайлова 15.08.08 Ежедневные нападения на журналистов в зоне российско-грузинского конфликта стали исчисляться десятками, сообщает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. На портале YouTube уже появился репортаж турецкого канала NTV о том, как была задержана съемочная группа канала на подступах к Гори. По машине стреляли, журналистов заставили выйти и поднять руки, вооруженные люди в камуфляже отбирают у них аппаратуру, а затем и автомобиль. Камера все это фиксирует, потому что была включена до задержания. Сегодняшние сообщения Олега Панфилова напоминают тот же сценарий. - Сегодня уже было несколько случаев задержания и ограбления журналистов, - рассказывает директор Центра экстремальной журналистики. - Вначале (это было примерно в половине одиннадцатого недалеко от Гори) была задержана известная грузинская журналистка Маргарита Ахвледиани, которая ехала на своем джипе в сторону Гори. Ее задержали люди, которые одеты в камуфлированную форму с белыми повязками на рукаве. Именно они останавливают журналистов, бьют их, угрожают им оружием, стреляют в их сторону, отбирают оборудование, отбирают машины, прежде всего. Особенно им нравятся хорошие дорогие машины. У Маргариты Ахвледиани был хороший джип, который им понравился. Они выстрелами остановили эту машину, выкинули ее из машины, сели и уехали. В машине осталась видеокамера, документы и мобильный телефон. - Спустя полтора часа, - продолжает Олег Панфилов, - была получена информация о том, что в Поти российские военные задержали двух журналистов агентства Reuters и турецкого журналиста. Затем пришла информация о задержании в Гори журналиста Лаши Бирулава, подробности выясняются. Похоже, что российские формирования, в числе которых и осетинские формирования, начали тотальную войну против журналистов, - делает вывод Олег П
Свобода
16 серпня 2008 г. (01:50)
Лидия Графова: «Москва должна осадить Кокойты» Десятки тысяч грузин покинули свои дома в Южной Осетии и внутренних районах страны 15.08.08 Власти Южной Осетии не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом газете «Коммерсант» сообщил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. Как пояснил Кокойты, он не может допустить, чтобы грузины вернулись в Южную Осетию, потому что опасается, что они начнут стрелять по осетинам. Глава Форума переселенческих организаций Лидия Графова в интервью Радио Свобода сказала, что в мире не существует ни одной юридической нормы, запрещающей беженцам вернуться в свои дома. - Возмутительное заявление! И никаких тут особых юридических законов не может быть, ведь то, что у каждого есть дом и каждый имеет право вернуться в него - это закон не от людей, а от Бога. И это заявление вызывает огромную тревогу за судьбу людей. - Я считаю, что сейчас совершенно необходимо вмешаться руководству России и прореагировать на это заявление. Да, действительно много беженцев в Северной Осетии, но давайте вспомним, сколько грузин в свое время были изгнаны из Абхазии? Если так ставить вопрос, то Россия, получается, защищала не права людей, просто земли защищала? Пустые деревни грузинские - это что? Это огромный позор для той акции российской, которая называется миротворческой. - Российское руководство в последние дни часто употребляет слово «геноцид», когда говорит о действиях грузинского руководства в отношении осетин. С юридической точки зрения это геноцид? - Насколько мне известно, слово «геноцид» можно употреблять только после международных судов. А что касается грузинских беженцев, то давайте вообще доведем эту ситуацию до абсурдного завершения. Грузия имеет право вернуть грузин, жителей Южной Осетии, в их родные дома - что, на танках и бронемашинах? Мы так теперь будем решать эти споры? - Что говорит международное законодательство, что нужно делать в таких
я
16 серпня 2008 г. (10:14)
Российскую армию и добровольцев оссетин домой на х...й с Грузии.Мородеры.Миша мы с тобой.Грузия в чемпионы.путин бык,Медведев марионетка. ]:-o
usus
16 серпня 2008 г. (10:20)
Комментарий удален
КГБ
16 серпня 2008 г. (14:23)
Даманский?Прекрасно помню.И что?С немцами бились насмерть,а теперь Россия и Германия вась-вась.Китай прекрасно понимает,если Запад свалит Россию,то возьмется за него."Схронное"мышление у вас,то бишь крайне ограниченное,что,впрочем,и не удивительно,Ведь вы "Бендеровец".А они привыкли сидеть по схронам и ждать,когда Америка начнет войну с Россией.Самим то слабо,ибо ссыкуны.Насчет неадекватного ответа,вообще полная чушь.США за два заваленных дома,без санкции ООН,представив заведомо ложные данные разведки,вторглись в Ирак,что повлекло развал государства и многотысячные жертвы среди мирных людей.Кстати,гибнут до сих пор.Да,действительно,Россия еще явно не дотягивает до "демократических" государств.ДЛЯ "Я".Может, Медведев и марионетка у Путина,зато они не смокчут у америкосов,как презик ющ.А насчет "домой" скажу следующее.В Грузии сейчас,без всяких проблем,можно достать любое оружие от пистолета до танка.Грузинская армия рассеяна и страна наводнена до зубов вооруженными дезертирами,которые ничего не умеют делать,как мародерствовать и грабить.Власть деморализована.Вот откуда идут нападения на колонны с гуманитарной помощью и журналистов разъезжающих на дорогих автомобилях.А нацепить на руку белую повязку большого ума не надо.Грузия может реально встать на грань гражданской войны.Как это не покажется странным, остановить беспредел в Грузии реально может остановить только ....Россия,вернее ее армия.Может статься,что Грузия еще обратится с этой просьбой к России.
Бандерівець
16 серпня 2008 г. (20:49)
КГБ, Хоча ви з минулих часів і бачу, вам важко оцінювати ситуацію з позиції сьогодення. Ви кримським татарам не давали дозволи на мешкання в Криму - а вони зараз там. Ви розстрілювали нас за жовто-блакитний прапор - а зараз він Державний. Ви катували у в'язницях Стуса, Руденка та мільйони інших - а зараз вони визнані світом. Ви знищили Романа Шухевича - а він Герой України. Тому - тим із вас, хто ще живий і жирує на багатотисячні пенсії треба подумати і погодитися, що щось ви робили не так, м'яко кажучи. А майбутнє Московії або, як ви кажете, Росії - відомо. візьміть підручник історії для п'ятого класу, нема різниці радянський або український. Читайте розділ Візантія. То ж саме буде і з Московієй.
garikson(гарик)
17 серпня 2008 г. (00:33)
Бендеровец,в тюрьмах были не только политические писаки,но и уголовный элемент те кто развровывали колхозы,савхозы,заводы...мошенники конце-концов(Вальтер отсидел 1-ый срок за печатную машинку на Холодмаше...)А при так называемой "дерьмократии" им респект и уважуха.Эти писаки наконец-то добились своего:печатаются их бумажки-а рабочему гражданину глубоко на "срать" есть ли демократия или нет -лишь бы уверенность в завтрашнем дне была(стабильная зарплата,оплачиваемый отпуск,трудоустройство и гарантированная пенсия;отдыхать на базах по льготной цене по путёвке от предприятия,на котором работаешь)!!!!! :-|
КГБ
17 серпня 2008 г. (04:07)
БЕНДЕРОВЦУ.Да,я человек не молодой.И что?Насчет истории - изучал и помню,а многое прошло на моих глазах.Итак по порядку.Вы все говорите русские то,русские се.За все время СССР ,русских-то у власти и НЕ БЫЛО.Ленин сразу отошел от власти.Троцкий,Свердлов-евреи,Сталин,Берия,Орджоникидзе-грузины,кстати нынешние лучшие друзья "незалежной".Далее,Хрушев-украинец,Брежнев-украинец,Андропов-практически и не правил,Черненко-украинец,Горбачев с Краснодарского края-то бишь тоже украинец.Ельцин-русский.При нем Украина то и получила ту независимость,с которой сейчас носится,как с писанной торбой и продает ее ,как проститутка-кто больше заплатит.Завтра в банановой республике Тумба-Юмба соберут хороший урожай бананов,появятся у местного царька деньги,купит он себе "банановый майдан" в Киеве поставит к "власти" какого-нибудь Крысюка и будет "незалежна" гавкать на врагов Тумбы-Юмбы,как сейчас на Россию.Все,в чем Украина сейчас обвиняет Россию-голодомор,борьба с бендеровцами,отселение татар,как это не покажется странным,устроили грузины,за которых Украина сейчас готова по уши вымазаться в дерьме.Насчет "героев" бендеровского движения.С огромным удовольствием ознакомился бы с приказом о присвоении Шухевичу воинского звания генерал.Когда и главное КТО присвоил ему это звание?Вряд ли существует такой приказ.Очередная выдумка и ложь бендеровцев.А вот приказ о присвоении Шухевичу звания капитан Вермахта есть.Капитан Вермахта-Герой Украины.Позор!Насчет "вызнання свiтом героев-бендеровцев" всем светом-тоже ложь.Могу назвать десятки стран,где их не то что не признали,а даже НИЧЕГО о них и не слышали.Запарился ловить Вас на лжи,что и не удивительно,ибо все что Вы говорите о бендеровском движении- ложь от начала и до конца.Насчет будущего России просьба не беспокоиться-она была,есть и будет и ,как говорится,"не дождетесь".Больше волнуйтесь об Украине,а то Россия одного уже заставила есть галстук в прямом эфире и бегать так, что если бы охрана не догнала,так и убежал бы."Его приме
Бандерівець
17 серпня 2008 г. (12:34)
КГБ, Бачу, мозок вам "промыли" якісно. Хотів запитати, а Ви з російського КГБ, чи українського? Якщо перший - то Ви звичайний шпигун, якого треба "нейтрализовать", а якщо другий, то дякуйте Державі, що дала Вам "жирнючу" пенсію, на яку цю Державу можете поливати брудом. До речі, не далі як вчора по 5 каналу у програмі " Час за Грінвічем" виступав ваш колишній керівник пан Марчук. Мабуть Ви не чули його виступ - інакше не було б такої полярної різниці у думках. А він як раз дії Московії - засудив. Повторюся. Хто підтримав дії Московії окрім Куби? Ніхто. Не вже ж весь світ не правий? Де друзі - Лукашенко, Чавес та інші. США на них теж тисне? Подумайте про це.
usus
17 серпня 2008 г. (14:25)
Бандерівцу Вы ненавидите Россию за ее имперскую политику. которую она проводила и проводит. Примем как факт. Другой факт. ЛЮБАЯ империя проводит аналогичную политику со времен существования империи как таковой. Яркий пример - Римская империя. В современном мире подобную политику в состоянии проводить Россия и США. Соответственно, если вы ненавидите имперские замашки, Вы должны ненавидеть и Америку. Если Вы допускаете, что Россия проводила политику геноцида, то вспомните, что американцы проделали с индейцами, и попробуйте назвать это как-нибудь иначе. Вторжение в суверенные государства - ну посчитайте, в чью пользу счет. Взьмем послевоенное время. Россия: Чехословакия, Афганистан, ну, Ангола. США: Корея, Вьетнам, Гренада, Ливан, Куба, Афганистан, Ирак. Не считая скрытой военной поддержки с обеих сторон. И были вещи, которые Россия себе не позволялла в принципе, в отличии от США: атомные бомбардировки. Тем не менее, политику США Вы считаете демократичной, а политику России осуждаете. ГДЕ ЛОГИКА? И подумайте, ЧТО СДЕЛАЮТ С НАМИ такие демократы? Ответ в студию! Или сказать нечего?
Бандерівець
17 серпня 2008 г. (15:22)
Ви мене не зрозуміли. Я за Україну!. І дубина американська для мене, ні як не м'якше за московську. Але, зверніть увагу - я підтримую українську офіційну позицію, яку висловив Президент країни. І у цьому сенсі - я підтримую свого Президента, свою Державу. Опоненти ж підтримують зовсім іншу Державу. Пригадайте прислів'я - право оно или не право, но это наше Отечество. Воно діє для кожного нормального громадянина кожної країни. А США - дійсно імперія, і в зв'язку з тим, що багатше за Московію, тому і дозволяє собі відповідно більше.
usus
17 серпня 2008 г. (16:41)
Бандерівцу. Извините за недопонимание. Ваша позиция ясна, но, по-моему, алогична. Вы позиционируетесь, как патриот Украины, но поддерживаете президента, который проводит проамериканскую политику, торгуя нашей страной. А если завтра придет президент, настроенный пророссийски, что не исключено, Вы его также будете поддерживать? Беда в том, что у нас сейчас нет такого политика, который проводил бы проукраинскую политику. Все они норовят использовать нашу страну к своей собственной выгоде. Извините, я НЕ МОГУ поддерживать такую официальную позицию, которая, по сути, является позицией торгашей, стремящихся урвать кусок пожирнее. И уж тем более, гордиться ею. А вот россиян, которые сейчас стали гордиться своей страной, я понимаю. Их политики дали им для этого хороший повод! А ведь хотелось бы тоже гордиться своей Украиной! И хотелось бы быть по-настоящему независимыми! Ото всех! Только, похоже, это из области фантастики!
КГБ
17 серпня 2008 г. (16:57)
БЕНДЕРОВЦУ.О себе.Я-русский,чем всегда гордился,горжусь и буду гордиться.Женившись на мелитопольчанке, я переехал из Подмосковья в возрасте 26 лет,в Мелитополь.В Мелитополе родился сын.В 2005 году сын закончил Автомоторный техникум с красным дипломом.Как ни пытался,так и не смог найти ему работу хотя бы на 80 долларов.В том же году принял решение и переехал с сыном в Россию,в Нижний Новгород.В городе никаких родственников и знакомых.Сняли квартиру.Мне удалось сохранить Российское гражданство,а у сына Украинское до сих пор.Работу нашли сразу.Работаем на одной частной фирме.Моя чистая зарплата от 1000 долларов до 1000 евро.Сын стабильно зарабывает 800 долларов.Это при пятидневной рабочей неделе и полном соцпакете,даже у сына.В Мелитополе же я работал в гаражных бригадах по 6,а зачастую и по 7 дней.Без оформления и отпусков с быдловатыми хозяивами и все это за 200-250 долларов.Вот и сравните.Мозгов промывать мне не надо-не пацан.Просто я имею реально,своими мозгами и глазами сравнивать Украину и Россию.Обвиняете Россию в империализме?Напрасно.Империя-Это когда метрополия высасывает колонии.Россия всегда отдавала от себя и сейчас,когда она избавилась от нахлебников,стала бурно развиваться.Несколько лет Россия имеет профицитный бюджет,т.е зарабатывает больше,чем может потратить.За счет гораздо низкой цены на газ Россия инвестирует(читай дарит) Украине сотни миллионов долларов,тем самым РЕАЛЬНО поддерживая украинскую экономику.И что в ответ?Гавкание презика юща и обвинение во всех смертных грехах.Говорите никто не поддржал Россию?Ложь.Германия и Турция сразу объявили виновником конфликта сракашвили.При этом заметьте-никто и не осудил,кроме америкосов и их содержанток.А ющ,которого поддерживают,согласно выборов в ВР,только 8% украинцев,мог бы и помолчать,что бы не подставлять Украину.Но баксы надо отрабатывать,вот и гавкает.С искренним уважением к Вам,КГБ.
Бандерівець
17 серпня 2008 г. (20:26)
ususу, алогічною вона здається Вам, тому що в нас різна логіка оцінки. По-перше, я в загалі не думаю, що Президент - "прийдет", а вважаю, що буду його обирати. І обирати буду виходячи із своїх поглядів на життя, тобто - не проросійського, не проамериканського, а проукраїнського. По-друге, звідки ми ( я, Ви та інші) беремо інформацію - з ЗМІ. Тобто, в нас вона дуже обмежена. У керівництва будь-якої країни трохи ширші джерела, то виходить і більш повна інформація. Не вже Ви думаєте, що рішення такого роду приймаються - одноосібно? Тому, відповідаючи на Ваше запитання скажу - я буду підтримувати Україну незалежно від прізвища її Президента. Тому що з будь- яким прізвищем він все одно буде для мене керівником моєї Держави. І я не можу ставити під сумнів його дії. Вислів "кухарка может управлять государством" - для мене не прийнятний. Тому я не вважаю, що будь-хто може давати поради Президенту країни. А висловити свою думку у коректній формі, про будь- яку подію - будь ласка. Тому ми і тут.
Бандерівець
17 серпня 2008 г. (21:57)
КГБ, я радію з того, що нарешті у Вас все добре. Щодо руського - дуже сміливо. Раджу уважніше читати Набокова. На жаль, попередню мою пораду, про вивчення історії, Ви проігнорували. Московія була імперією і залишається досі. Не аналізуйте тільки совєцький період, подивіться трохи далі і все стане зрозуміло. Дуже добре, що ви обрали свого "президента" 70% голосів. А він, в загалі, щось вирішує? Чи так - для антуражу? А, здається, я був правий - Ви шпигун.

Схожі новини: