Очередное повышение минималки запланировано на 1 июля

Переглядів: 2139

2 червня 2016 19:49

Очередное повышение минималки запланировано на 1 июля фото
Министр подчеркнул, что минимальная зарплата должна быть повышена без привязки к прожиточному минимуму.

Минимальную зарплату в Украине могут повысить в 1,5 раза уже в июле, заявил в четверг министр социальной политики Андрей Рева, передает Капитал со ссылкой на Сегодня.

«Мы отрабатываем сценарий увеличения минимальной зарплаты в полтора раза… Мы готовим законодательное предложение для того, чтобы ввести это в действие с 1 июля 2016 года», - цитирует слова Ревы издание.

При этом, по словам чиновника, от размера социальных стандартов больше не будет зависеть тарифная сетка зарплат бюджетников.

«У нас есть такие показатели, как минимальная заработная плата и прожиточный минимум. Что это такое? Это социальные стандарты. Мы к ним привязали первый тарифный разряд в бюджетной сфере. То есть если мы повышаем прожиточный минимум, нужно повышать первый тарифный разряд и всю сетку тарифную. На это нужны сотни миллиардов гривен. В результате для того, чтобы этого не делать, мы манипулируем с прожиточным минимумом - делаем вид, что он не должен расти», - добавил Рева.

Министр подчеркнул, что минимальная зарплата должна быть повышена без привязки к прожиточному минимуму.

Последний раз минимальная зарплата в Украине повышалась 1 мая и на данный момент составляет 1,45 тысячи гривен (около 57 долларов).

Источник: Капитал


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: