Учащиеся ВПУ праздник отметили лепкой из глины на "Каменной Могиле"

Переглядів: 1455

2 червня 2016 17:14

Учащиеся ВПУ праздник отметили лепкой из глины на Каменной Могиле фото
Фото предоставлены Натальей Ивановой: На "Каменной Могиле".
Учащиеся 1 курса Мелитопольского высшего профессионального училища по профессии "живописец" оригинально отметили Международный день защиты детей. Они, как древние люди, лепили из глины в заповеднике "Каменная Могила".

Как рассказала завуч мелитопольского ВПУ Наталья Иванова, к изготовлению старинной посуды в Национальном историко-археологическом заповеднике "Каменная Могила" ребята готовились заранее. А помогли им в этом сотрудники центральной детской библиотеки "Мальвина", которые подготовили для них подборку тематической литературы по основам техники лепки из глины, искусству керамики и гончарному делу. Будущие живописцы внимательно все просмотрели и выбрали себе прототипы для своих изделий.

31 мая учащиеся направились на "Каменную Могилу", где заведующий отделом охраны культурного наследия заповедника Виктор Джос сначала рассказал о древних способах изготовления нашими предками глиняной посуды. Затем приступил к практике - провел интересный мастер-класс по лепке посуды из самого распространенного природного сырья - обыкновенной глины. Ребята поучаствовали в увлекательном процессе превращения глины со склонов Каменной Могилы в тарелки, чашки и даже игрушки и украшения. Особое внимание В. Джос сосредоточил на историческом аспекте этого ремесла и на значении символических рисунков на посуде, которые наносили древние люди.

После практического этапа учащиеся посетили экспозицию музея заповедника, где были представлены разнообразные способы изготовления глиняной посуды в древности. А потом с огромным удовольствием поднялись на Каменную Могилу, пофотографировались на фоне красивейших пейзажей.

"Таким образом накануне праздника наши дети не только смогли обогатить свои знания по истории и искусству, но и познакомились поближе со значимой достопримечательностью нашего края, весело, с пользой провели время, отдохнули на свежем воздухе в приятной компании друзей, получили массу позитивных эмоций, - говорит Н. Иванова. - Мы искренне благодарны коллективу Национального историко-археологического заповедника, сотрудникам центральной детской библиотеки "Мальвина" за возможность стать участниками такого увлекательного проекта".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: