«Укрпочта» испытывает первый беспилотник-дрон для доставки посылок

Переглядів: 1661

2 червня 2016 14:43

«Укрпочта» испытывает первый беспилотник-дрон для доставки посылок фото
Вчера, 1 июня, в поселке Буча под Киевом «Укрпочта» совместно с израильским производителем беспилотников (дронов) Flytrex совершила пробную доставку посылки. Беспилотник поднял небольшую коробку над верхушками сосен, перенес ее на 50 метров, где с помощью мобильного приложения СЕО Flytrex принял доставку. За день подобный беспилотник может совершить 10 доставок грузов весом по 3 кг каждый на расстояние до 23 км. Стоимость такого «почтальона» – чуть более $3000. Он способен летать зимой и летом, а также и в дождь при легком и среднем ветре. Одна станция дронов, расположенная в центре города, будет способна покрыть весь Киев и осуществлять до 300 доставок в месяц.

Пока это лишь тестовый полет, но этот проект будет развиваться «в рамках существующей стратегии по модернизации предприятия», как заявил исполняющий обязанности гендиректора «Укрпочты» Игорь Ткачук.

«Мировой опыт показывает, что популярность дронов растет. Ряд почтовых администраций мира, в частности почта США, Германии, Швейцарии, Австралии, уже интенсивно тестирует подобное оборудование. Сейчас мы рассматриваем возможность внедрения этой техники для доставки посылок. Окончательное решение о целесообразности использования беспилотников в работе Укрпочты сможем принять только после комплексного тестирования» – сказал И.Ткачук.

Доставка по городу изначально будет осуществляться в наперед определенные места, вроде парков, углов улиц. Адресат посылки получит SMS-сообщение о возможности доставки дроном со ссылкой на бесплатное приложение. Там он сможет указать время доставки, получить уведомление о том, что беспилотник вылетел и приближается к месту назначения. Как только дрон и человек окажется на месте, пользователь подтвердит это, а «почтальон» спустит посылку на тросе.

Инициатива сотрудничества с израильской компанией Flytrex исходила от «Укрпочты». Выбор партнера в госпредприятии объяснили тем, что «это один из мировых лидеров в сфере доставки дронов».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: