Простые секреты хорошего урожая огурцов

Переглядів: 2482

2 червня 2016 09:52

Простые секреты хорошего урожая огурцов фото
Чтобы собрать урожай огурцов, придется потрудиться
На что нужно обратить внимание и что делать, чтобы увеличить урожайность огуречного куста?
Давайте поговорим о важных нюансах и тонкостях, которые помогают огороднику получать знатный урожай каждый год, невзирая на капризы погоды.

Укрепляем корневую систему

Чем лучше развита корневая система огурцов, тем больше шансов получить хороший урожай. Можно помочь растению сформировать дополнительно придаточные корни, прижав стебель к земле и присыпав его влажной почвой.

Такой прием надо обязательно использовать, если корневая система заболела (например, поражена гнилью) - это видно в солнечную погоду, когда верхние части растений начинают явно «подвядать». Тогда можно удалить половину завязей, плеть опустить на землю, и ее нижнюю часть хорошо присыпать влажной почвой. Через некоторое время здесь появятся корни, и растение будет спасено.












Помогаем опыляться

Если насекомых мало, то с опылением огурцов могут возникнуть проблемы. Чтобы увеличить количество завязей, мы можем провести искусственное опыление. Женские и мужские бутоны примерно за 24 часа до их распускания нужно изолировать тоненьким слоем ваты (расправить небольшой кусочек ваты в форме кружочка и покрыть им бутон, завернуть осторожно, а кончик ваты закрутить в виде фитилька). Сделать это нужно для того, чтобы насекомые с пыльцой другого сорта не проникли в цветок. Причем мужских цветков надо изолировать ватой в два-три раза больше, нежели женских.

Когда пройдут сутки, каждый цветок женского пола нужно опылить пыльцой двух, а то и трех мужских цветков. Делать это следует утром, во время распускания венчика, теплую и сухую погоду. Опылять можно и с помoщью мягкой кистoчки, перенося пыльцу с мужских цветкoв на женские.

Повышаем процент углекислого газа

Известно, что рост любого растения основан на процессе фотосинтеза. А для него необходим углекислый газ. В обычном воздухе содержится примерно 0,03 проц. углекислого газа, а если мы искусственно повысим этот процент до 0,5, то ускорим фотосинтез и, следовательно, увеличим урожайность.

Как повысить концентрацию этого полезного вещества? Проще всего поставить в теплице 1-2 емкости с коровяком, выделяющим углекислый газ при брожении, или замульчировать почву навозом слоем до 3-5 см.

Подкармливаем молоком

Оказывается, молоко любят не только люди. Если регулярно - каждые две недели - подкармливать огурцы молоком, разбавленным водой в соотношении 1:2, это ускорит их рост.

Правильно поливаем

В жаркий период огурцам нужен очень частый полив - как правило, ежедневно (или через день) теплой водой. При понижении температуры воздуха, в пасмурные дни полив или ограничивают, или временно прекращают. Поливать огурцы лучше всего вечером.

Пасынкуем с умом

Пасынки - это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего она не дает плодов. Для стимуляции роста центральной плети и улучшения плодоношения необходимо проводить пасынкование и ослепление огурца. В первом случае удаляют все боковые побеги (пасынки), которые образуются в узлах плетей, но оставляют образовавшиеся там завязи, а во втором - удаляют и завязи, и пасынки. Обычно ослепляют лишь первые 3-4 узла, чтобы молодые растения не истощались излишне ранним плодоношением, а в остальных узлах по всему растению удаляют только пасынки. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нежный и сочный побег и цветы на нём, когда пасынки достигли размера 3-6 см. Раньше - не эффективно, позже - потеря урожая.

Мульчируем

Мульчa способствуeт размножeнию почвeнных микрooрганизмов, дoждевых чeрвей, сохраняeт влажность, делает почву более воздухoёмкой. В результате корням хорошо дышится, что благоприятнo сказывается на развитии всегo растения.

Для мульчирования огурцов подойдут многие материалы: навoз и прeлые опилки, рeзаная солома и мякина, торф, нeтканые материалы и синтeтические плёнки. Не стоит мульчировать огурцы свежескошенной травой - велик риск поражения различными гнилями. Следите, чтобы слой мульчи не соприкасался со стеблями, особенно на ранних стадиях роста - это может повредить их или привести к болезни.

Рыхлим почву

Если почва уплотняется, и на ней образуется корка, растению не хватает почвенного воздуха. Оно начинает отставать в росте; завязи осыпаются. После кaждого дoждя и пoлива почву необхoдимо рыхлить на глубину не более 3-4 см, чтобы не повредить корневую систему. Торфяной грунт не рыхлят, а прокалывают вилами.












Подбираем микроэлементы


Обычно на бедных почвах дополнительное питание дают четыре раза, а на хорошо заправленных - два. Первую подкормку дают при появлении 1-2 листочков или через 4-5 дней после высадки рассады. Для этого в ведро наливают разбавленный водой (10:1) коровяк, дают ему перебродить и добавляют туда минеральные удобрения: 5-10 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия. Этого количества достаточно для удобрения 3 кв. м грядки. Раствор вносят в борозды глубиной 4-5 см, расположенные на расстоянии 6 см от растений.

Во время массового цветения огурцам дают вторую подкормку - разведенный водой птичий помет (15:1) или навозную жижу (8:1). На ведро такого раствора добавляют 40-50 г сернокислого калия, 0,5 г борной кислоты и 0,3 г сернокислого марганца. Если нет органических удобрений, можно ограничиться минеральными. Питательную смесь наливают в борозды глубиной 8-10 см, удаленные от растений на 15 см.

За день до внесения удобрений огурцы поливают. Питательный раствор льют осторожно, чтобы капли не попали на цветки и листья. Затем борозды засыпают, почву еще раз поливают и рыхлят.

Подбираем соседей

Огурцы лучше всего себя чувствуют рядом с фасолью и горохом, кольраби, кочанной и цветной капустой, сельдереем. салатом и кукурузой. Лебеда и пижма огурцам совсем не вредят (конечно, сорнякам все равно не надо давать цвести и сильно разрастаться). А вот соседства с томатами огурец не любит.
(главка) Не передерживаем плоды на плети
Не дожидайтесь, пока плоды наберут максимальный вес. Кажущаяся выгода от сбора более крупных плодов может обернуться понижением урожая. Как раз наоборот: чем чаще собираем зеленцы, тем выше будет урожайность.

По материалам интернета



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: