Библиотекари провели антиникотиновый аукцион

Переглядів: 1389

31 травня 2016 17:18

Библиотекари провели антиникотиновый аукцион фото
Фото предоставлены библиотекой им. М. Горького: Мелитопольцы охотно отказывались от сигарет.
В последний день весны, 31 мая, во всем мире отмечается День борьбы с курением. К этому важному и актуальному дню решили присоединиться и сотрудники библиотеки им. М. Горького и прямо на улице организовали антиникотиновый аукцион.

По словам заведующей библиотекой им. М. Горького Светланы Синегиной, сотрудники библиотеки организовали акцию "Библиотека за здоровый образ жизни", целью которой было предостеречь мелитопольцев, особенно молодежь, от последствий курения, помочь натолкнуть на мысль о том, чтобы отказаться от этой вредной привычки или хотя бы уменьшить количество выкуренных сегодня человеком сигарет. Ведь, как утверждают медики, табакокурение стало для Украины полномасштабной эпидемией.

Сотрудники библиотеки им. М. Горького вышли на улицу и здесь в самом оживленном месте, где множество прохожих, раздавали специально изготовленные листовки "Стоп курению!", рассказывали впечатляющие факты. Например, что каждые 6 секунд в мире умирает один курильщик; что амбра (блевота китов) добавляется в сигареты для аромата; что уровень курения среди малообразованных людей выше, чем среди получивших образование; что средств, которые потрачены на сигареты за 10 лет, хватило бы на покупку иномарки среднего класса, такой как "Форд-Фокус" или "Ауди А4" и другие.

Курильщикам предлагали ради здоровья отказаться хотя бы от одной сигареты. "На радость нам все курильщики, к которым мы обращались, охотно расставались с сигаретой, пополняя нашу "Антиникотиновую копилку", " - говорит С. Синегина. А еще библиотекари предлагали курильщикам поучаствовать в антиникотиновом аукционе "Курить бросай - книжку читай!", в ходе которого они могли поменять сигарету на интересную книжку. Наибольшее количество сигарет согласился отдать Виктор Петрович Шляховой (63 года) за книгу Эриха вон Деникена "Мистические тайны прошлого".

- Нам приятно было слушать позитивные отклики жителей микрорайона о нашей акции, - сказала С. Синегина. - Некоторые мелитопольцы искренне рассказывали, как трудно избавиться от этой вредной привычки, а они так хотели бы этого. В общем, равнодушные люди на акции нам не встречались. И еще добавлю: все сигареты, собранные на акции, были уничтожены.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: