Показания мэра и свидетелей по коррупционному делу разнятся

Переглядів: 2194

30 травня 2016 18:55

Показания мэра и свидетелей по коррупционному делу разнятся фото
30 мая мэр впервые явился в суд по делу о взятке. Фото автора
Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде состоялось очередное заседание по обвинению бывшего депутата горсовета Максима Зубарева и общественника Николая Коржилова в получении неправомерной выгоды.

Напомним, все свидетели по делу были опрошены ранее. Теперь перед судом выступил потерпевший Сергей Минько.

Он рассказал, что 1 апреля 2015 года работники секретариата исполкома сообщили ему о регистрации проектов решения сессии горсовета, поданных депутатом М. Зубаревым. В проектах шла речь о досрочном прекращении полномочий С. Минько в качестве секретаря горсовета и выводе его из состава исполкома. Учитывая дату и просьбу депутата к секретариату никому об этом не рассказывать, нынешний мэр воспринял это как первоапрельскую шутку.

Однако в 10-х числах апреля к нему в кабинет пришли заместитель городского головы Иван Федоров и глава антикоррупционной общественной организации Николай Коржилов.

Они начали говорить о предложении М. Зубарева отозвать проекты решения за вознаграждение. С. Минько выгнал их из кабинета. Уже потом, когда И. Федоров объяснил ему ситуацию более «развернуто», С. Минько принял решение нанять юриста Николая Горулько, чтобы разобраться в ситуации. А позже, когда речь зашла о взятке в 8 тыс. долларов США, попросил юриста обратиться в правоохранительные органы.

Тому же Н. Горулько тогдашний секретарь горсовета передал деньги, предназначенные для взятки, для маркировки спецсоставом.

С Н. Горулько он познакомился, поскольку в 2014 году только заступил на должность в качестве секретаря горсовета и нуждался в юридических консультациях. Консультации этого юриста показались С. Минько наиболее грамотными, и он привлек его, чтобы разобраться в ситуации с М. Зубаревым. Было это в 2015 году. О том, что Н. Горулько ранее был замешан в деле о даче взятки, он не знал.

Как происходило задержание обвиняемых, потерпевший узнал из СМИ. А свой автомобиль в день задержания никому не предоставлял.

Такие показания дал в суде С. Минько. Однако они разнятся с показаниями некоторых свидетелей.

Например, Н. Горулько говорил, что при знакомстве был представлен тогдашнему секретарю горсовета как человек, «решающий вопросы». И впервые С. Минько просил его «решить вопрос» с М. Зубаревым еще в 2014 году (тогда были поданы аналогичные проекты решений, но до голосования дело не дошло – Д. В.).

А Руслан Куксов показал, что С. Минько просил его отвезти Н. Горулько куда тот скажет, для чего предоставил свой автомобиль.

В день задержания обвиняемых именно Р. Куксов возил и их, и Н. Горулько на черном «Мерседесе», принадлежащем С. Минько.

На это мэр ответил, что Р. Куксова знает как тренера своих детей по борьбе. Машину ему не давал и возить кого-либо не просил.

Что ж касается «Мерседеса», то их в 2015 году у С. Минько было два. Оба черных. Один «S», другой «ML» класса. Но автомобиль «ML» класса на тот момент принадлежал ему лишь по документам, поскольку был продан другому человеку по доверенности.

Мэр сказал, что не знает, почему Р. Куксов дал показания, противоречащие его словам.

Что же касается действий Н. Коржилова и М. Зубарева, то С. Минько не думает, что они были спровоцированы Н. Горулько и довольно нелестно характеризует обвиняемых.

- Я не могу назвать их адекватными с точки зрения соблюдения законности. Они заигрались в игры шпионского плана, влияния на процессы (политические – Д.В.) и не осознали серьезность своего преступления, - сказал С. Минко.

Позже он назвал обоих обвиняемых «городскими сумасшедшими», которых просто использовали.

После допроса мэр покинул зал, а суд перешел к исследованию документальных доказательств.

Это протоколы, заявления, характеристики и так далее.

Защитники обратили внимание суда на некоторые из них.

Так, например, адвокат М. Зубарева подчеркнул, что доверенность, данная Н. Горулько на предоставление интересов С. Минько, датирована 2014 годом.

А звукозапись разговора этого юриста с обвиняемыми является недопустимым доказательством, поскольку была сделана Н. Горулько еще до подачи им заявления в правоохранительные органы. Стало быть, запись не является негласным следственным действием, и была получена незаконно, считает адвокат.

Прокурор придерживается противоположного мнения и считает, что запись - это один из документов, на основании которого было открыто уголовное производство и именно в таком качестве приобщено к делу.

Все ходатайства суд принял к сведению и должен рассмотреть в совещательной комнате при вынесении приговора.

На этом был объявлен перерыв. Впереди исследование аудио- и видеоматериалов. К ним планируется перейти на следующем заседании, которое в связи с отпуском судьи назначено на 10.00 9 августа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: