Детский уголок на свежем воздухе: как развлечь ребенка на даче

Переглядів: 2398

28 травня 2016 18:00

Детский уголок на свежем воздухе: как развлечь ребенка на даче фото
Ребенка порадуют вигвам, кухня, качели и батут

Чтобы детям на даче было не скучно и безопасно, обустройте для них собственный игровой уголок. Какой будет детская площадка, зависит от количества свободного места на участке, вашего бюджета и вкусовых предпочтений. Специалист по ландшафтному дизайну, руководитель консалтингового бюро Ольга Камоликова и архитектор Елена Солнечная дают несколько советов по обустройству детского уголка.

ВЫБОР МЕСТА

Прежде всего детская площадка должна быть безопасной, поэтому располагать ее нужно подальше от мест, где хранятся инструменты и стройматериалы, химикаты и удобрения. С другой стороны, она должна быть недалеко от дома, чтобы родители могли присматривать за малышом.

Хорошо, если часть детской зоны будет на солнце, а часть - в тени; можно сделать ее и под раскидистым деревом.

Также отличная площадка для детского уголка - газон, устойчивый к вытаптыванию. Удалите все мелкие камешки, сорняки, чтобы ребенок мог бегать босиком. Обязательно проконтролируйте, чтобы вблизи не росли ядовитые растения - ландыш, жасмин, жимолость, тиса, а также растения с шипами или крапива.

Лишь после того как место выбрано и обустроено, его можно наполнять элементами.

КАЧАЛКА НА ПРУЖИНЕ

Одно из приспособлений для игр делают из толстой пружины большого диаметра, которую нужно частично залить в бетон, а сверху прикрепить сиденье и ручки. Можно сделать качалку и из автомобильной шины: разрежьте покрышку поперек и установите на земле округлостью вниз, а к срезу привинтите доску и обязательно - держатели из старых дверных ручек.

Песочница - главный элемент любой детской площадки

Стандартные размеры песочницы - 1,7х1,7 м. Для начала подготовьте место: снимите слой земли в 30 см, а по центру песочницы сделайте яму 60-70 см глубиной и диаметром 40-50 см, засыпьте ее щебнем или галькой - это будет дренаж. Сверху постелите плотную полиэтиленовую пленку или геотекстиль с предварительно сделанными отверстиями для дренажа. От краев песочницы к центру должен быть небольшой уклон, тогда после дождя песок будет быстрее высыхать. Далее сделайте песчаную подушку, возведя ее на полиэтиленовой пленке над дренажем.

Для бортиков понадобятся 4 деревянных бруска размером 45х5х5 см, 4 доски 50х30х2,5 см и 4 доски для горизонтальных накладок-сидений. Все детали тщательно отшлифуйте и обработайте олифой 2-3 раза. Бруски вкопайте по углам на глубину 15-20 см, прибейте к ним доски-стенки, а сверху - горизонтальные сиденья.

КРЕАТИВ. Хорошо соорудить для песочницы и крышку, она защитит песок от мусора и "паломничества" домашних животных. Самый простой вариант - деревянный щит из досок. Песочницу раскрасьте на свой вкус и наполните речным или кварцевым песком (около 1 т). Также ее можно сделать из тракторной или автомобильной шины.

ДОМИК - ТАЙНЫЙ УГОЛОК ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА

Собственный тайный уголок любят дети любого возраста. Для его создания можно купить готовые палатки в магазине или соорудить шалашик из гладких прутьев, вигвамчики из старых покрывал на шестах или шатер, который делается с помощью балдахина, закрепленного на ветках дерева. Более сложный вариант — домик из фанеры или дерева. Его строят по принципу беседки: по периметру вкапывают прочные столбы и обшивают "жилище" досками или фанерой, оставив отверстия для окон и дверей: важно, чтобы в домик был постоянный доступ свежего воздуха.

Вигвам. Деревянные планки и ткань либо пленка.

ПРОЧНЫЕ КАЧЕЛИ

Главное условие для качелей - прочность креплений, поэтому о них нужно позаботиться в первую очередь. Свободное пространство перед и за качелями должно составлять не менее 2 м с каждой стороны. Их можно прикрепить к толстой ветке дерева или сделать специальный каркас. Для этого выкопайте две ямы глубиной 90-100 см для столбов. Нижнюю часть столбов обработайте гудроном от гниения. Далее прикрепите к столбам перекладину, которая должна совпадать по диаметру со столбами. Все деревянные детали отшлифуйте, к перекладине прикрепите веревки или цепи. Их надежность проверяйте на собственном весе: если выдержит вас - выдержит и ребенка. Концы веревок прикрепите к сиденью, предварительно просверлив в нем отверстия.

В качестве сиденья можно использовать любые предметы: от старых шин до скейтборда, основания старого стула, досок и др. Главное, чтобы они были прочными и без острых краев. Подобным образом можно сделать целое подвесное ложе, оформив широкое основание мягкими подушками и матрасами.

И ДРУГИЕ ИДЕИ

Столик для рисования мелом. Подойдет любой старый стол или табурет из дерева, на котором ребенок сможет изображать свои шедевры и потом легко стирать их. Столешницу можно покрыть специальной грифельной краской, тогда рисовать на ней будет удобнее. А вам не придется отмывать мел с заборов, стен и плитки.

Батут, лесенка, лабиринт из старых шин. Вкопайте в землю плотно друг к другу 5-6 шин так, чтобы получилась ровная плоскость. Раскрасьте их - и батут готов. А если уложить покрышки разных размеров стопочкой, прочно скрепив их между собой, получится лесенка для бега. Вкопанные вертикально большие покрышки, размещенные в хаотичном порядке, образуют лабиринт. Дети с удовольствием будут пролезать внутри резиновых кругов, забираться наверх. А если несколько покрышек подвесить невысоко над землей - лабиринт станет еще сложнее.
Грядка и цветник. Пусть у малыша будет собственный маленький участок, где он будет сам выращивать цветы и овощи.

Декор из подручных средств. Из старых шин можно сделать сказочные фигурки. Прикрепите болтами две покрышки, отверстия шин закройте фанерой, на которой нарисуйте лица персонажей. Фигурки животных можно вырезать и из пластиковых бутылок. Например, для поросенка вырежьте ушки, хвостики, ножки из одной бутылки, приклейте к другой 5-литровой емкости, все покрасьте - и готово!

Летняя кухня. Ее можно обустроить вдоль стены сарая или забора. Закрепите на ней яркие полочки для игрушечной посуды, а в качестве мойки можно приспособить пластиковый таз, встроенный в столешницу старого табурета. Столиком может стать стопка резиновых покрышек, окрашенных в яркие цвета, на которую поместите столешницу из куска фанеры.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: