Внеочередная сессия решила судьбу трех школ Мелитопольщины

Переглядів: 2036

27 травня 2016 17:13

Внеочередная сессия решила судьбу трех школ Мелитопольщины фото
Фото автора
Возмущение вызвала только реорганизация Федоровской школы, родители детей этой школы даже приехали на сессию, чтобы помешать такому преобразованию.

Сегодня состоялась внеочередная сессия Мелитопольского райсовета, которую проводили специально для того, чтобы успеть попасть в программу по закупке школьного автобуса. В этом, в конце концов, признался председатель райсовета Александр Мордик.

На повестку дня сессии вынесли вопросы по реорганизации трех школ – Возрожденской, Семеновской и Федоровской. И если реорганизацию школ в с. Возрождение приняли спокойно (старших классов там с сентября уже не будет), как и на реорганизацию Семеновской, то за Федоровскую пришлось около часа подискутировать, хотя это ее реорганизации и не помешало.

Родители детей-школьников из с. Федоровка, приехавшие на сессию, подготовились к этой борьбе слабо – они сначала предложили схитрить и лишь на бумаге сделать вид, что их школа из 9-классной стала начальной. При этом детей не возить в школу с. Терпенье, а, наоборот, возить учителей из Терпенья к ним в Федоровку. Когда эта хитрость не сработала, стали просто требовать оставить все, как есть.

Аргументы власти были более отточенными, их изложила начальник отдела образования Мелитопольской РГА Татьяна Безбородых:

- 24 декабря 2015 года принят Закон, согласно которому с 1 сентября 2016 года государственную субвенцию на школы, в которых количество учеников меньше 20 человек, выделять не будут. Субвенция возможна будет только для начальных школ (то есть с 1 по 4 класс) с таким малым количеством учеников. Поэтому мы и пошли в Федоровке на такую реорганизацию, иначе финансирование придется вести из районного бюджета.

Председатель РГА Александр Мангул тоже высказался за реорганизацию: «В Федоровской школе два корпуса, оба зимой отапливаются. Если мы переведем детей 5-9 классов школы в Терпенье, то сможем рассчитывать на субвенцию от государства, а если нет – то нам придется каждую зиму платить по 812 тыс. грн. за отопление, а возможно, эта сумма дойдет и до миллиона. Таких денег у района нет. Но мы уже отремонтировали дорогу от школы до школы, расставим там и новые дорожные знаки, по программе софинансирования с областным бюджетом купим новый школьный автобус.

Одни выступавшие говорили родителям о низком качестве обучения детей в их школе, дескать, один учитель преподает по 9 предметов! Другие убеждали, что когда в классе 1-2 ученика, это не дает детям опыта общения. Третьи говорили, что дети из Федоровской школы не принимают участия в олимпиадах и конкурсах. Родители на это лишь угрюмо парировали: «А кто будет отвечать, если школьный автобус на железнодорожном переезде попадет в аварию?!»

Итог прениям подвел председатель райсовета Александр Мордик: «В районе 67 сел, в них всего 36 школ. Многие школьники из года в год ездят в другие села в школу, так что не вы первые, не вы последние».

В конце концов, 21 депутат проголосовал за реорганизацию Федоровской школы, 8 воздержалось, и лишь депутат Зайцев был против.

По окончании сессии Т. Безбородых уточнила: в девяти классах Федоровской школы сейчас 20 учеников. Анализ количества детей показал, что в следующем учебном году (2016-2017 гг.) учеников будет не более 16 человек, в 2017-2018 будет 17 учеников, и до 2021 года эта ситуация вряд ли изменится. В то же время в Терпенье два учебных заведения: коллегиум на 229 учеников (обучение ведется на украинском) и школа на 198 (обучение на русском языке). Так что выбор у детей будет. После реорганизации, когда ученики 5-9 классов уйдут из этой школы, в ней останется 10 учеников начальных классов, вот они-то и будут учиться в одном из двух корпусов школы, а второй закроют. Экономия налицо. Хотя детям, конечно, придется ежедневно ездить на учебу на новом школьном автобусе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: