В Луцке прошел семинар-тренинг на тему гуманного обращения с бродячими животными

Переглядів: 1237

27 травня 2016 09:40

В Луцке прошел семинар-тренинг на тему гуманного обращения с бродячими животными фото
С 15.05.2016 до 21.05.2016 в г. Луцке состоялся семинар-тренинг на тему гуманного обращения с бродячими животными, который проводил международный консультант по обращению с животными Брайан Фолкнер, представлявший Фонд Naturewatch.

В семинаре приняли участие представители общественной зоозащитной организации «Луч жизни» (г. Кривой Рог), сотрудники КП «Ласка» Луцкого городского совета, председатель общественной организации «Центр содействия развитию электронной идентификации животных» В. Копатель (г. Дрогобыч), начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Хмельницкого городского совета В. Чапайда, заместитель начальника отдела по благоустройству и экологии исполнительного комитета Л. Тодорова и начальник участка КП «Жилмассив» Мелитопольского городского совета А. Дубровик.

Брайан Фолкнер более тридцати лет работает с животными. За это время участвовал во многих проектах в разных странах мира, поэтому имеет наработки и опыт, которым готов поделиться. По его словам, проблему бродячих животных удалось полностью преодолеть только в Швеции и Финляндии.

В Англии большинство приютов для животных частные, только незначительное их количество принадлежит муниципалитетам. За год они отлавливают до ста тысяч бездомных собак, которых селят в приюты для дальнейшей передачи новым владельцам.

Фонд Naturewatch поддерживает национальные правительства, муниципалитеты и НПО для того, чтобы направлять их работать вместе с общей целью гуманно контролировать численность бездомных собак. Это включает в себя не только работу непосредственно с бездомными собаками, но и работу с источником проблемы, законодательство и образование населения. КП «Ласка» Луцкого городского совета Фонд Naturewatch постоянно помогает совершенствовать работу также средствами отлова и стерилизации животных.

В рамках семинара заслушали лекции Брайана Фолкнера об отлове и содержании собак, об управлении приютом для бездомных животных и осуществлении подсчета собак, ознакомились со всеми возможными средствами отлова и практического их использования, посетили приют для животных КП «Ласка», осуществляли отлов собак на улицах Луцка и их подсчет.

Последний раз подсчет собак в Луцке проводился представителями Фонда Naturewatch в апреле 2015 года, в результате которого было выявлено 677 бездомных собак в городе Луцк. Подсчет, который проводился 21.05.2016, обнаружил 425 бездомных собак.

Такое количество животных доказывает, что Луцкое коммунальное предприятие имеет успешную программу по контролю численности бездомных животных.

Данные показывают, что почти 20% подсчитанных собак являются потенциально собственническими. Это объясняется тем, что многие граждане выпускают своих домашних собак на самостоятельные прогулки. Собаки, которые находятся на самовыгуле, могут способствовать росту популяции собак, если они не стерилизованы.

Таким образом подсчет указывает, что основной причиной для любого будущего увеличения численности бездомных собак являются безответственные владельцы, которые позволяют своим собакам свободно гулять и так же свободно размножаться. Учитывая успех программы по отлову, стерилизации и возвращению под надзор опекуна, граждане Луцка положительно воспринимают бездомных собак. Тем не менее, важно, что эти собаки стерилизуются и не способствуют увеличению количества бродячих собак.

Источник: mlt.gov.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: