Бессмысленно и беспощадно... В Мелитополе заседал горизбирком

Переглядів: 2537

26 травня 2016 19:02

Бессмысленно и беспощадно... В Мелитополе заседал горизбирком фото
Фото и видео Сергея Крылова
Сегодня, 26 мая, в Мелитополе по требованию восьми членов было созвано заседание Мелитопольской городской избирательной комиссии. На заседании присутствовали одиннадцать человек, но голосовали десять.

В повестке дня заседания было всего два вопроса: "Об исполнении председателем избирательной комиссии Колесником Д.В. своих обязанностей" и "Разное". Оба примерно одинаковой степени бессмысленности. Но больше внимания было уделено, конечно, первому вопросу.

Еще до открытия заседания к присутствующим обратились два депутата горсовета. Галина Данильченко, отметила, в частности, следующее: "Наши уважаемые депутаты (Николай Чупровский, Сергей Беловол и Сергей Павленко - Ю.О.) совершенно полномочны. Их полномочия еще никто не отменил. Пока идет рассмотрение в суде и разбирательства, объявлять их заново не очень корректно... А в ситуацию, в которой мы оказались, втянули, можно сказать, некорректные действия руководства".

Услышав выступление Г. Данильченко, Сергей Павленко тоже решил выступить и обратился к Дмитрию Колеснику: "У нас вопрос этот возникает с завидной регулярностью... Я прошу, если "камнем преткновения" является то, что нас огласили не в нужной очередности, то я прошу лично вас, как председателя комиссии, прийти на сессию и сделать объявление, как это положено. Это сложно? Или нам надо будет с Сергеем Беловолом и Николаем Чупровским приводить своих людей? Тогда будет немножко другая ситуация".

Напомним суть конфликта: депутаты "Оппозиционного блока" оспаривают в суде легитимность троих депутатов от БПП "Солидарность": Николая Чупровского, Сергея Беловола и Сергея Павленко.

"Оппоблоковцы" считают, что сессия, на которой эти депутаты вступили в свои полномочия, была нелегитимной, а значит, и депутаты не являются легитимными.

На днях на сайте мэрии появилось "Публичное приглашение", которым городской голова Сергей Минько приглашает главу горизбиркома Дмитрия Колесника выступить на ближайшей сессии, запланированной на завтра, 27 мая.

В частности, в приглашении главе избирательной комиссии предлагается выступить "с любыми заявлениями или объявлениями, в том числе и о результатах местных выборов 2015 года".
Сегодня же руководящая тройка комиссии глава Дмитрий Колесник, замглавы Светлана Соломенная и секретарь Оксана Геймур - долго не могли решить, кто же должен проводить заседание.

Дмитрий Колесник возмущался, что ничего не знает о повестке дня, что его никто не приглашал, хотя он находится в городе. И вообще, о "Публичном приглашении" он узнал из СМИ. И проводить эту комиссию он не планирует, потому что "секретарь комиссии обзванивает членов комиссии выборочно, а некоторым говорит, что приходить не стоит", а "Требование о проведении заседания" не зарегистрировано должным образом.

- Комиссию я не собирал, на основании чего вести заседание, не понимаю. Ведь любой гражданин сможет оспорить любое сегодняшнее решение, - я в этом не участвую, - заявил Д. Колесник и встал со своего места за столом.

Заместитель председателя Светлана Соломенная положила конец дискуссии.

- У нас несколько вариантов: либо заседание открываю и провожу я, либо мы не проводим заседание, но вынуждены обратится в Центризбирком с сообщением о нашем бездействии и пусть ЦВК принимает решение, - отметила С. Соломенная.

- Есть еще один вариант: регистрируем письмо как положено, обзваниваем всех членов, уточняем дату и время и ведем нормальное заседание согласно действующего законодательства, - отметил Д. Колесник.

Однако вести заседание так и не начал, поэтому председательствующей была С. Соломенная.

Она пояснила, что требование о созыве комиссии подлежит рассмотрению на следующий день после его получения.

- Именно для того, чтобы комиссию нельзя было обвинить в бездействии было собрано сегодняшнее заседание, - уточнила С. Соломенная.

Далее слово взял член комиссии Андрей Беляев.

- Я так понял, что Д. Колесник считает, что не выполнил свои обязанности по оглашению результатов выборов. И мне, как члену комиссии не понятно, почему же этого не произошло. Почему ни на одной из сессий, которых после сессии, результаты которой оспорены в суде, прошло порядка девяти, Дмитрий Владимирович не объявил результаты выборов? У меня вопрос, собирается ли он выполнить свои обязанности, - недоумевал А. Беляев.

Дмитрий Колесник сразу уточнил, что в суде выступает не от имени всей комиссии, а только как "Дмитрий Колесник, председатель теризбиркома". И в таком качестве считает сессию 20 ноября 2015 года неправомочной, поскольку там не было кворума, ее непонятно кто собирал, а значит все, что происходило на данной сессии, не является легитимным.

А на вопрос А. Беляева ответил таким образом:

- Сейчас решение суда о легитимности-нелегитимности не вступило в силу, то есть депутаты, которые были оглашены на сессии 20 ноября, имеют полномочия и работают в штатном режиме. Пока не будет решения суда о прекращении их полномочий, ни один член комиссии не может прийти на сессию и огласить решение, - высказывал свою точку зрения Д. Колесник.

Члены комиссии очень долго спорили по поводу того, надо или не надо "переоглашать" результаты выборов. В ходе дискуссии слово брали и журналисты, и общественники. Например, Алексей Прокофьев считает, что оглашать полномочия депутатов, которые "подвинулись" по избирательному списку, а именно так произошло с двумя городскими избранниками, о которых так яро спорят оппозиционеры и представители партии власти, комиссия вообще не должна.

В результате споров никакого решения принято не было.

Но С. Соломенная отметила, что члены комиссии молодцы, что собрались "по требованию", а значит, теперь их никто не обвинит в бездействии.

В "Разном", кстати, рассматривали тоже довольно спорный вопрос.

Дело в том, что "клейноды" (символ власти - Ю.О.) комиссии - журнал регистрации и печать - находятся у разных членов комиссии. Например, секретарь комиссии не имеет доступа к журналу регистрации. Этот журнал председатель комиссии хранил в сейфе. Это влечет за собой неразбериху. Так например, "Публичное приглашение" так и не было должным образом зарегистрировано. А члены комиссии не знали о нескольких документах, которые пришли на комиссию в период между заседаниями. В результате обсуждения Д. Колесник принял решение передать журнал секретарю Оксане Геймур, но потребовал созывать заседания руководящей тройки не реже раза в неделю.
Мотивировал так: "Каждый из нас представляет разную политсилу. Нет доверия в комиссии. Поэтому будем собираться, чтобы быть в курсе того, какие документы поступают в комиссию".

Собственно, и по этому решению члены комиссии не голосовали. Будет ли иметь сегодняшнее заседание какие-либо последствия, увидим на завтрашней сессии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: