В детсадах Мелитополя будут собирать меньше справок

Переглядів: 1849

26 травня 2016 17:46

В детсадах Мелитополя будут собирать меньше справок фото
В Украине принят новый Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений, он утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины и вступил в силу с 24 мая. Согласно этому документу, теперь у родителей дошкольников не будут требовать лишние справки для посещения детского сада.

- После перенесенного инфекционного заболевания прием детей в дошкольное учебное заведение разрешается только при наличии медицинской справки учреждения здравоохранения, в котором ребенок находился под наблюдением, - говорит Наталья Короткова, главный специалист городского управления образования. - Дети после временного отсутствия в детском саду по другим причинам принимаются без медицинских справок, при отсутствии явных признаков заболевания. Санитарный регламент не оговаривает, сколько дней может пропустить ребенок не по болезни. Думаю, речь идет о непродолжительном сроке отсутствия – три-пять дней. Определять, есть ли у него признаки заболевания, будут воспитатели во время традиционного «утреннего фильтра».

По мнению многих мелитопольских родителей это нововведение имеет как «плюсы», так и «минусы». С одной стороны, здоровому ребенку не нужно в очереди в поликлинике рядом с кашляющими и чихающими ради получения справки.

С другой стороны, работающие родители нередко вынуждены водить в сад детей, болеющих уже не первых день. Администрация и родители детсадов ведут борьбу с таким поведением родителей. Однако, получается, что новый регламент теперь им "подыграет".

Обсуждение нового Санитарного регламента сейчас идет в городском управлении образования и дошкольных учреждениях. Мы планируем вернуться к разговору о нем и подробно рассказать о других нововведениях.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: