Как выживают вынужденные переселенцы без госвыплат

Переглядів: 1718

26 травня 2016 17:34

Как выживают вынужденные переселенцы без госвыплат фото
Выплаты многим вынужденным переселенцам, бежавшим с оккупированных территорий, приостановлены, и срок их возобновления не просматривается, словно правительство вовсе позабыло об этой категории своих граждан.

Первыми на себе почувствовали это те беженцы, у которых закончился срок действия их справок (этот документ нужно продлевать каждые полгода). Ольга Анатольевна приехала в Мелитополь со своей семьей из Луганской области еще два года назад, когда ее город на Луганщине только-только захватили российские войска.

- У меня в конце апреля заканчивался срок действия моей справки, а тут правительство как раз ввело новый порядок перерегистрации. Раньше нужно было пойти в управление труда и соцзащиты Мелитополя, потом заехать в миграционную службу и после этого завезти собранные справки в свое районное отделение управления труда и соцзащиты. Теперь нужно ехать в Центр предоставления административных услуг и привезти с собой хозяев квартиры, у которых мы живем.

Моя хозяйка отпросилась с работы и, спасибо ей, приехала вместе со мной в этот центр. Отпросилась с работы и я, но все наши усилия оказались напрасны – оказалось, что у хозяйки умерший муж все еще числится в собственниках. И сколько моя хозяйка им ни доказывала, что покойника она привести не может, ее так и не услышали. Для меня же этот случай стал поворотным – я подумала, что нам уже давно пора съехать с этой однокомнатной квартиры, где, кроме нас с мужем, жили еще двое наших детей-школьников и моя мама. И мы за пару дней переехали в квартиру побольше. И снова, теперь уже с новыми хозяевами, приехали на регистрацию.

И снова наш приезд был напрасным – за те два дня, когда я сменила квартиру, у правительства тоже поменялось настроение. Теперь уже не нужно было приводить всех хозяев жилья, теперь уже вообще не нужно было ничего. Нас работники Центра административных услуг записали, но предупредили, что в правительстве поняли свою оплошность и сложность исполнения их новых требований, и всякую регистрацию прекратили.

Выплат нам так и не возобновили, а это очень важно для нашей семьи – мы с мужем нашли себе работу, мама переоформила пенсию, но вы же сами знаете, какие у нас тут в Мелитополе зарплаты – на еду хватает, на одежду детям тоже, а вот на себя уже денег нет. Бегать по очередям в благотворительные фонды ради получения пакетов гуманитарной еды нам стыдно, да и некогда этого делать, мы ведь работаем. Раньше мы все эти выплаты от государства тратили на съем квартиры и на оплату коммунальных услуг, зимой даже приходилось докладывать к этому со своих зарплат, а теперь мы оказались в сложном положении. Если не возобновят выплаты, мы рук, конечно, не опустим, но, наверное, будем искать жилье где-то в другом месте. Может, уедем за границу – у мужа сестра вышла замуж за грека и уехала, возможно, и нам придется. Хотя, если честно, уезжать из Украины ни я, ни мой муж не хотим.

Несколько дней мы перепроверяли слова Ольги Анатольевны, звонили и в центр административных услуг, и в управление труда и соцзащиты, и в отдел регистрации мелитопольского исполкома (сюда обращались, потому что именно на местную власть Кабмин Украины переложил регистрацию и перерегистрацию вынужденных переселенцев). Работницы этих ведомств и управлений лишь сокрушенно вздыхали: новостей нет, ждем решений правительства. А правительство молчит и даже не дает намеков, когда ждать решения этой проблемы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: