Книгу своего расстрелянного директора презентовали в краеведческом музее

Переглядів: 1639

26 травня 2016 17:10

Книгу своего расстрелянного директора презентовали в краеведческом музее фото
Фото автора: В музее презентовали книгу И. Курило-Крымчака.
26 мая в Мелитопольском краеведческом музее состоялась презентация книги Иллариона Курило-Крымчака "История и природа Мелитопольского края". Составитель издания, директор Запорожского научно-исследовательского центра "Спадщина" Юрий Щур открыл для мелитопольцев забытое имя нашего земляка И. Курило-Крымчака - неординарной личности, биография которого - "детектив, который читается на одном дыхании. Агата Кристи - отдыхает!"

Научный сотрудник МКМ Роман Клочко и составитель книги Ю. Щур рассказали собравшимся некоторые факты из жизни Курило-Крымчака - краеведа, музейщика, директора Мелитопольского краевого музея, любителя и исследователя природы, борца за независимость Украины и члена окружного провода ОУН Мелитопольщины в годы Второй мировой войны. За свои убеждения он был арестован органами НКВД и после судилища расстрелян. Память об этом удивительном человеке старались стереть. Так, по словам бывшего сотрудника музея Валерия Тимофеева, 25 лет назад к празднованию 70-летия нашего музея была издана брошюра, во всех экземплярах тиража которой имя и фамилию И. Курило-Крымчака музейщиков заставили густо зачеркнуть чернилами.

И вот, благодаря Ю. Щуру и поддержке народного депутата Украины Игоря Артюшенко, увидела свет книга И. Курило-Крымчака "История и природа Мелитопольского края" с наиболее полным на сегодняшний день собранием статей нашего земляка. Спектр материалов, представленный в книге, очень разнообразный. Это и статьи о природе края, раскрывающие разнообразие животного мира Мелитопольщины, и сообщения об археологических находках, и первый в истории нашего края туристический путеводитель - "Мелитопольщина в экскурсиях" (1931 г.). Для историков будут интересны статьи об Мелитопольском краеведческом музее (1920-1921 гг.), белой армии Врангеля в нашем крае в 1921 г. и об учении духоборов.

На презентации произошло знаковое событие: Юрий Щур передал в дар нашему музею ценнейший экспонат - вышиванку, которую носил Илларион Курило-Крымчак. Ее подарили в свое время Юрию члены семьи Курило-Крымчака. Директор МКМ Лейла Ибрагимова поблагодарила за такой важный подарок и пообещала, что он займет достойное место в музейной коллекции.

Новая книга будет передана в городские и школьные библиотеки, чтобы каждый мелитополец имел возможность ознакомиться с ней.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: