Советы по ускорению созревания урожая и лунный календарь для дачников

Переглядів: 1277

26 травня 2016 11:36

Советы по ускорению созревания урожая и лунный календарь для дачников фото
Из-за прохлады или затяжных дождей спелость нужно ускорять

У каждого уважающего себя дачника на участке растет "дежурный" набор: помидоры, огурцы, перец и кабачки/патиссоны. И, конечно, независимо от того, ранние овощи посажены или поздние, их налив и созревание будут зависеть от природных факторов: теплых дней и дождей/поливов. Непогода же может как существенно подпортить урожай (начнет подгнивать), так и "отбросить" созревание культур на недели. С учетом этого многие земледельцы используют секреты, которые позволяют им лакомиться домашними салатами ранее, чем это делают их соседи, а урожай снимать даже в непогоду, когда созревание замедляется. В ход идут подкормки, ощипывания листвы и даже "хирургическое" вмешательство. Обо всех способах ускорения созревания рассказали кандидат с/х наук Илья Твардовский и дачницы со стажем Дарья Перекоп и Ирина Смолянина.

ТОМАТЫ: КРУПНЫЕ ПЛОДЫ ИЗ-ЗА ВРЕДИТЕЛЬСТВА

Чтобы помидоры созревали быстрее, а плоды были крупнее, можно воспользоваться советами дачницы Дарьи Перекоп. "И укрупнение, и скорейшее созревание плодов будет, если поливать помидоры и огурцы раз в неделю йодовым раствором под корень, — рассказывает Дарья. — Есть два вида растворов. Первый — 4—5 капель йода на 10 л воды. Он работает быстро, но довольно агрессивен. Второй вариант более щадящий, да еще и антибактериальный: на 10 л воды добавить 20 капель йода и 1 л сыворотки из топленого творога". По словам специалиста, к этому совету можно применить еще одну хитрость — подкормить кусты крапивой и одуванчиком: настоять треть бочки (200 л) листьев этих растений в воде 10 дней, добавив коровяка или навоза для большего брожения. Полученным раствором поливать грядки в чистом виде нельзя — чтобы не сжечь их, настой нужно развести водой (1:10).

УГНЕТЕНИЕ. Специалисты в области с/х наук советуют воспользоваться и другими хитростями — например, прокалыванием плода или ствола. "Когда плоды уже оформились и начали созревать, но погода испортилась и все застопорилось, можно немного их подпортить, — рассказывает Илья Твардовский. — Например, сделать прокол у плодоножки чистой иголкой или зубочисткой на 1—2 см в нескольких местах. Дырочки просто обветрятся и не будут видны на созревшем плоде". Есть еще один интересный способ "ускорить" вызревание помидоров — "хирургическое" вмешательство. "Этот способ хорош, если видно, что куст по каким-то причинам отмирает, или же под осень, когда начинаются холода, — объясняет специалист. — У корневой шейки лезвием или скальпелем (чем острее и тоньше, тем лучше) делается сквозной надрез 5—10 см длинной в зависимости от того, низкорослые, средние или высокорослые сорта. В отверстие аккуратно вставляется спичка толщиной до 5 мм. Такое, на первый взгляд, вредительство стимулирует куст пустить силы на созревание, а не на доращивание вегетативной массы. Томаты созревают быстрее обычных сроков на целую неделю, а то и раньше".

БЕРЕМ КУСТ В КОЛЬЦО И НАПРАВЛЯЕМ ФОТОСИНТЕЗ

Еще один проверенный способ — кольцевание ствола. "Тонкой проволокой или леской нужно опоясать ствол на высоте примерно 3 см от корня, но аккуратно, чтобы не перерезать его, — рассказывает дачница Ирина Смолянина. — Благодаря такой удавке запас продуктов фотосинтеза в листьях будет подкармливать плоды, а не уходить по нисходящему току в корень, как это обычно происходит. Кстати, в таком случае повышается и качество плодов за счет того, что приток воды при поливе, который уже не так нужен культуре сейчас, уменьшается и накапливается больше углеводов. Из-за этого плоды становятся слаще, в них больше сухих веществ.
Связан с фотосинтезом и еще один эффективный способ — опрыскивание настойкой суперфосфата. "Для этого нужно 1 ч. л. суперфосфата или 1 ст. л. купороса настоять в стакане воды (250 мл) двое суток, а потом развести полученное в 10 л воды, — объясняет Илья Твардовский. — Полученным раствором нужно опрыскать кусты по листьям. Благодаря этому они темнеют, фотосинтез усиливается и созревание плодов ускоряется".

ДОППИТАНИЕ.
Также можно заранее позаботиться о полноценном питании кустов помидоров, прищепив к почве пасынка. "В томатах в несколько стеблей можно оставить пару пасынков, затем нужно будет пригнуть их к земле, прищепнуть скобой и присыпать место прижатия перегноем, — объясняют специалисты. — Когда пасынок укоренится, у куста появится дополнительное питание. А значит, и урожай на нем созреет быстрее, и калибровка будет больше".

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ
24 — 25 мая
Вторник — среда
Рекомендуется посадка и пересадка деревьев и кустарников. Эффективно будет рыхление почвы — после затяжных дождей она взялась коркой. Можно вносить удобрения и активно прививать деревья (в этот день приживаемость высокая). На лужайке хорошо проводить покос трав — будут расти медленно, но куститься.
26 — 28 мая
Четверг — суббота
День неудачный для посевов семян и посадки прочих культур. Рекомендуется собирать корнеплоды. Уход за участком также уместен: покос трав, проведение опрыскивания, окуривания листвы или обеззараживания почв. Можно проводить стрижку деревьев и кустов, прищипывание побегов, прополку сорняков.
29 — 30 мая
Воскресенье — понедельник
Хорошо высаживать сельдерей, редис, луковичные (в том числе цветы). Эффективно проводить подрезку, прививку деревьев и ягодных кустов. Заготовленные в этот день варенья и соленья простоят долго, и проблем с консервацией будет минимум. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений в почву.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: