Мелитопольским рыночникам объяснили, почему надо повышать "местовое"

Переглядів: 1379

25 травня 2016 15:30

Мелитопольским рыночникам объяснили, почему надо повышать местовое фото
фото автора
Сегодня, 25 мая, представители мелитопольских рынков пришли в мэрию на встречу с руководителями КП "Мелитопольжилсервис" и заместителем городского головы.

Иван Федоров подготовил презентацию и доклад, на тему, почему необходимо повышать цену "местового". Напомним, власть планирует увеличить данный платеж с 4.55 грн до 6.25 грн.

По информации вице-мэра, стоимость платы за возможность торговать на рынках не повышалась в 2013 года. За это время выросла минимальная зарплата, повысились некоторые налоги, цена на электричество, вывоз мусора и пр. А в себестоимости основной услуги по содержанию торгового места немалую долю занимает именно затраты на использование энергоресурсов (электроэнергия, водопотребление и водоотведение, вывоз жидких бытовых отходов - это 50 копеек с каждого "местового").
Правда, на содержание сотрудников КП (а их 111) тратится все равно больше - 1,83 грн. На втором месте по затратам - вывоз ТБО, санобработка территорий, кассовое обслуживание. По сути, из каждого местового тратить на развитие предприятие могло только 89 копеек.

Три года предприятие не повышало тариф на "местовое", но теперь оно не может развиваться без подорожания, резюмировал И. Федоров.

Правда, у торгующих возникли вопросы, а чем, собственно, предприятие улучшало быт торгующих и покупателей раньше - то есть как оно развивалось? Если почти на каждом рынке есть проблема туалетов, проблемы с твердым покрытием, проблемы с внешним видом, а также надо менять проводку и строить новые канализации.

К сожалению, нынешнее руководство КП - Сергей Иньков и Александр Фалько - довольно легкомысленно отнеслись к встрече с рыночниками. По сути, ни на один из поставленных вопросов они не ответили. Не было конкретного доклада о том, что сделано, не предоставлена информация даже о количестве торгующих на рынке, и о том, сколько парковочных мест на стоянках, которые обслуживает КП.

Иван Федоров, конечно, пообещал предоставить такую информацию заинтересованным лицам на следующем совещании, посвященном данному вопросу, но хотелось бы, чтобы руководство КП было более заинтересованно в диалоге  с торгующими.

Отметим также, что по словам И. Федорова заработанные с повышением "местового" деньги предприятие будет направлять именно на развитие инфраструктуры - на замену электропроводки и канализации и пр.

Следующее рабочее совещание назначено на вторник, 31 мая.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: