Скромный герой Сергей Лазько из Мелитополя стал чудо-ребенком 2016 года

Переглядів: 2464

25 травня 2016 16:25

Скромный герой Сергей Лазько из Мелитополя стал чудо-ребенком 2016 года фото
25 мая в мелитопольской ООШ №11 чествовали восьмилетнего спасателя Сергея Лазько. По итогам прошлого года Сережа стал самым юным участником всеукраинской акции "Герой — спасатель года". А 19 мая уже 2016 года в Киеве на VIII Всеукраинской премии "Диво-дитина" выбрали самых умных, творческих, героических и удивительных детей в возрасте от 4 до 13 лет. Второклассник из Мелитополя получил награду в номинации "Самый героический ребенок".

Среди награжденных "чудо-детей" – музыканты, акробаты, танцоры, юные изобретатели и конструкторы. Помимо почетных званий "Диво-дитина" и призов они получили денежные премии и путевки в оздоровительный лагерь "Молодая Гвардия".

Герои вблизи оказываются людьми скромными. Восьмилетний Сергей Лазько из Мелитополя на вид – обычный второклассник. Он тихо стоит под прицелом теле- и фотокамер и, похоже, не знает, что ему отвечать на град вопросов от журналистов: кем ты мечтаешь быть? Тебе было страшно? Какими качествами должен обладать настоящий мужчина?

Та история облетела всю Украину. Мы уже рассказывали о том, как год назад Сергей спас свою подружку, тонувшую в водопроводном колодце. прошлом году, на второй день после Пасхи, 13 апреля, Сережа гостил у бабушки с дедушкой в селе Райновка Приморского района. Вместе с пятилетней подружкой Марьям мальчик играл на улице. Дети бросали пластиковую бутылку, потом она упала в яму с водой. Марьям потянулась за бутылкой, но поскользнулась и упала. Яма была глубокая, в ней стояла холодная вода. Мальчик лег на живот, вытянул руки, держал Марьям и звал дедушку. Дедушка пришел нескоро. Долгих полчаса мальчик держат подружку за руки.
Смотришь на немногословного светловолосого мальчика и удивляешься: ну какой он герой? А ведь на самом деле многие дети на его месте испугались бы и убежали или растерянно бы звали взрослых. Как у него хватило сил удерживать на весу подружку? Но ясно, что такой негероический мальчишка выбрал единственно правильное решение.

После спасения Марьям долго болела и лежала в больнице. Она из семьи дагестанцев, через время они уехали из Райновки, и Сережа больше не видел спасенную девочку.

За свой поступок в течение прошедшего года Сережа получил разные подарки и в Мелитополе, и в области, и в Киеве. Денежную премию, планшет, большую игрушку-машину, а еще боксерские перчатки и грушу. Но, видимо, грамоты, произвели на него не меньшее впечатление. Сережа говорит: «Дали три грамоты. Нет, четыре». Рассказать о нынешней жизни ему проще, чем о подвиге:

- В моей семье трое детей: старшая сестра Лиза уже учится в училище, а маленькому Ване пять лет. Я люблю математику, хорошо получается решать задачки и примеры. Хожу в художественную школу, мне больше всего нравится рисовать цветными карандашами автопортреты.

Заходим в 2-А класс. На вопрос: «Кто дружит с Сережей Лазько?» поднимается лес рук. По словам классовода Валентины Ерохиной, Сережа хороший друг, вот почему дети его любят.

- За что? - спрашиваю у самого близкого друга, тезки Сергея Тимчука.

- Сережа добрый, - отвечает тот. - Я тоже хочу быть героем – человеком-пауком, чтобы карабкаться по многоэтажкам и спасать людей.

- А я не хочу быть спасателем, - вступает в разговор сосед Назар Федченко. - Я буду гоночником.

- С начала 2016 года нам еще не пришлось спасать детей, - говорит Артем Павленко, зам начальника 9-й части ГСЧС в Запорожской области. - А в прошедшем году мы спасли семеро. Спасение детей на пожарах и на воде – дело, которое требует быстроты и наименьших потерь, в том числе эмоциональных. Обычно и малышам, и школьникам в чрезвычайных ситуациях присуща паника, страх. Они могут не прийти на помощь, потому что опасаются того, что взрослые будут их ругать, не понимают, что речь идет о жизни и смерти. Сережа все сделал правильно. На вид он скромный и немногословный, а на деле у него оказалось больше ответственности, чем у взрослых. Я сам удивлен поступком этого мальчика и рад, что он стал «Чудо-ребенком» и сможет отдохнуть в лагере в Одессе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: