Достойно внимания: Театр политического абсурда, или на манеже все те же…

Переглядів: 1522

25 травня 2016 10:40

Достойно внимания: Театр политического абсурда, или на манеже все те же… фото
В минувшую пятницу разгорелся очередной политический скандал, связанный с именем мелитопольского городского головы С. Минько. Спровоцировало его заявление нардепа-свободовца М.Головко, который с трибуны Верховной Рады назвал мэра сепаратистом. Подкрепил сказанное видеороликом, на котором тогда еще секретарь горсовета, регионал С. Минько, участвуя в марше «Русская весна», обещает мелитопольцам, что никто не пойдет в АТО, призывает провести референдум, присоединиться к Таможенному союзу и прочее.

Информация, что называется, взорвала страницы как всеукраинских, так и местных интернет-ресурсов.

В понедельник на исполкомовской оперативке градоначальник подлил масла в «огонь страстей», назвав имя «заказчика» случившегося скандала.

Топ-новостью данное сообщение мгновенно разлетелось по местным сайтам, страницам газет и телеканалам.

Я внимательно просмотрел и прочитал все, что связано с этим событием. И хочу поделиться своими соображениями. При этом попытаюсь остаться объективным и беспристрастным в оценках произошедшего.

На видео двухлетней давности вновь избранный секретарь городского совета С. Минько участвует в марше «Русская весна», который состоялся у памятника вождю пролетарской революции Ульянова-Ленина. Будучи на ту пору членом Партии регионов, он естественно занимает пророссийскую позицию. И об этом публично заявляет на митинге. Но времена меняются, и после Майдана Украина резко меняет свой политический вектор. Быстро переориентировался и наш экс-секретарь горсовета С. Минько. И уже на местных выборах в 2015 году в недавнем приверженец идей бело-голубых каким-то образом встал под флаги Пропрезидентской партии. И из его уст зазвучала совсем другая риторика. С. Минько заговорил о единстве и неделимости Украины, «подтянул» к себе активистов патриотических сил, и стал убеждать горожан, что Мелитополь – это Украина. Занятые своими житейскими проблемами мелитопольцы, вероятно, не придали значения смене политической ориентации градоначальника. Не припомню, чтобы тогда местные свободовцы как-то заявили о своем отношении к быстротечно сменившему политический окрас бывшему регионалу. Словом, был такой факт в биографии нашего мэра. Собственно об этом и видеоролик, о котором идет речь. Так что отрицает Сергей Анатольевич? Он говорил это или нет?

Видимо, понимает С. Минько, что эта информация скажется на его рейтинге. Политических приспособленцев у нас не любят. Понимая, что этот скандал негативно повлияет на его политическую карьеру, Сергей Анатольевич придумал «гениальный» ход. В нынешний понедельник мэр публично «назначил заказчика» в деле обвинения его в сепаратизме. Безапелляционно, бездоказательно указав на своего политического оппонента – действующего народного депутата Балицкого.

Откровенно говоря, подобные действия чиновника такого ранга, как городской голова, у меня вызвали недоумение. В таких случаях обычно обращаются в суд за защитой чести и достоинства. Почему государственный муж игнорирует действующее законодательство? Презумпцию невиновности в стране пока еще никто не отменял и только суд может назвать гражданина виновным или преступником.
Похоже, мэр в очередной раз решил облить грязью своего реального конкурента на предстоящих выборах в Верховную Раду. И на злостного оппозиционера-нардепа снова полилась порция заказной «чернухи» из подконтрольных градоначальнику ТВМ и интернет-ресурсов.

Этот политический театр абсурда по-мелитопольски уже достал. Выбирая мэра города, мы рассчитывали, что он будет работать во благо города, а не заниматься вечными политическими разборками. Наверное, пришло время градоначальнику перейти от деструктивного монолога к конструктивному диалогу, научиться слышать. Достаточно противостояний и в городском совете. Мэр должен понять, что оппозиция для того и существует, чтобы контролировать власть. Задумайтесь над этим, доверие избирателей небезгранично.

Вадим Андрейченко.



Схожі новини: