Нововведения для поступающих: особенности вступительной кампании - 2016

Переглядів: 2137

24 травня 2016 18:02

Нововведения для поступающих: особенности вступительной кампании - 2016 фото
На брифинге в Кабинете Министров Украины 17 мая первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун рассказала об особенностях вступительной кампании 2016 года. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины.

Вступительная кампания в этом году будет проходить с 11 по 28 июля. Также набор на образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста и специалиста будет осуществляться последний раз. Уже со следующего года согласно новому Закону "О высшем образовании" выпускники бакалаврата будут поступать только на магистерские программы.

Еще одним нововведением является то, что в этом году студентов в высшие учебные заведения будут набирать согласно новому единому списку специальностей и отраслей. Как объяснила заместитель Министра, бакалаврат теперь будет иметь более широкую специальность, а специализироваться на более узкой теме студенты смогут уже на магистратуре. Такая форма отвечает стандартам европейских стран и вводится для того, чтобы студентам в дальнейшем при желании было проще сменить свою образовательную траекторию. По словам Ирины Совсун, это также значительно облегчит трудоустройство будущих выпускников вузов.

Подача документов в этом году будет осуществляться исключительно в электронной форме, документы в бумажном виде будут подаваться лишь после зачисления. Исключение составляют лишь абитуриенты, поступающие по результатам выпускных экзаменов или собеседования.

Количество университетов, в которые подаются заявления, в этом году не ограничено, но при этом в каждый можно подать заявление не более чем на пять специальностей, определив при этом для каждой приоритетность. Подача заявлений на программы, которые не предусматривают государственного бюджета, не ограничена.

В этом году выпускники могут подать для поступления сертификаты ВНО только 2016 года, но Министерство образования и науки работает над этим. и ожидается, что уже со следующего года сертификаты будут считаться действительными несколько лет. Количество баллов ВНО, достаточных для поступления, вузы определяют самостоятельно.

В этом году также учтена конституционная норма касаемо равного доступа к высшему образованию на конкурсной основе - отменены внеконкурсное поступление и целевой прием. Вместе с тем, все-таки существуют отдельные категории абитуриентов, которые могут поступать по результатам вступительных экзаменов. В первую очередь это дети, которые не могут сдавать ВНО из-за неких проблем со здоровьем, участники антитеррористической операции, которые не успели зарегистрироваться на ВНО, а также дети-сироты.

Также Министерство образования и науки определит квоты, согласно которым право получить высшее образование на конкурсной основе за государственный бюджет будут иметь граждане, проживающие на временно оккупированной территории Крыма. Сегодня также создаются дополнительные возможности для поступления граждан, проживающих на территории проведения антитеррористической операции, в университеты Луганской и Донецкой области, а также в эвакуированные университеты из зоны АТО.

Уже сформированы и отправлены на соглашение Министру экономики предложения касаемо объемов государственного заказа. При формировании предложений, по словам Инны Совсун, Министерством были учтены демографическая ситуация (уменьшение количества выпускников) и предложения вузов. В первую очередь, сокращены объемы государственного заказа на общественно-государственные специальности, так как есть переизбыток на рынке труда.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: