Мелитопольцы уменьшили потребление газа на 40 процентов

Переглядів: 1367

24 травня 2016 16:24

Мелитопольцы уменьшили потребление газа на 40 процентов фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
С подорожанием природного газа поставщики отметили значительное сокращение потребления этого вида топлива населением. Оно, кстати, является основным его клиентом. Ведь предприятия и всевозможные учреждения потребляют всего 35 процентов от общего объема поставляемого газа. Остальные 65 процентов приходятся на долю населения, отмечают специалисты ПАО «Мелитопольгаз».

Во время отопительного сезона люди пользующиеся газом для отопления домов, старались экономить. Ведь даже 1200 кубометров по "социальной" цене 3,6 грн за "куб" тоже "кусались". В итоге примерно половина абонентов Мелитополя и Мелитопольского района, а это более 19,5 тыс. частных домов, "льготные" кубы до конца не использовала. И поскольку Кабмин не посчитал апрель входящим в отопительный период, в этом холодном месяце все платили за газ уже по 7,19 грн. за куб. м.

Снижение потребления газа отмечается и после окончания отопительного периода. Люди, имеющие счетчики, стараются экономить. В целом потребление в 2016 году снизилось примерно на 40 процентов, говорят специалисты.

По состоянию на 1 мая более 23,5 тыс. абонентов имеют задолженность перед ПАО «Мелитопольгаз» на общую сумму порядка 14,5 млн. грн. Из них 6 тыс. абонентов уже получили предупреждения об отключении.

42 абонента составили договора реструктуризации долга. Но такие договора - это не система, а исключение, и поставщик заключать их не обязан. говорят газовики.

- Буквально недавно у меня были абоненты, которые просили заключить договор реструктуризации, ссылаясь на закон «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за коммунальные услуги, потребленный газ, электрическую энергию». Закон этот был подписан в 2003 году, и в нем шла речь о долгах, образовавшихся до этого года. Сейчас абонентов с долгами до 2003 года у нас нет.
Реструктуризация возможна. В постановлении НКРЕ № 2496 «Правила подачи газа» говорится, что потребитель и поставщик могут сесть за стол переговоров и обозначить сроки погашения задолженности. Прямыми словами – заключить договор реструктуризации. Могут, а не обязаны!
Поэтому прежде чем заключить договор администрация в обязательном порядке определяет почему человек попал в такую ситуацию. Толи он просто не хотел, то ли у него действительно какая-то беда, - говорит директор ДП «Газ Мелитополя» ПАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля.

Отметим, что должны предприятию не только абоненты. Львиная доля задолженности приходится на государство. Речь идет о компенсациях за начисленные субсидии.
Так, за 6 месяцев прошлого года жителям Мелитополя и Мелитопольского района, получающим субсидию, было поставлено газа на 54 млн. грн. Однако государство пока вернуло предприятию только 25,2 млн. грн. В этом году начислено уже 145, 6 млн. грн., выплачено 49 миллионов. В общей сложности ПАО «Мелитопольгаз» недополучило от государства порядка 121 млн. грн.

В связи с этим у предприятия не хватает денег на проведения некоторых программ. Например, возникают задержки с инвестиционной программой по бесплатной установке счетчиков, сообщает администрация ПАО «Мелитопольгаз».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: