Минсоцполитики: В Украине катастрофа с пенсиями

Переглядів: 1151

24 травня 2016 13:03

Минсоцполитики: В Украине катастрофа с пенсиями фото
Дефицит Пенсионного фонда составляет 145 миллиардов гривен.

В Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами. Об этом в эфире программы "Свобода слова" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Если в 2014 году дефицит пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн ... Через год приняли решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22%," - сказал министр.

По его словам, после этого некоторые экономисты утверждали, что как только снизится ставка единого социального взноса, недобор средств перекроется.

"Прошло 5 месяцев и я хочу вам доложить, что дефицит пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, составляет сегодня 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло ... ", - сообщил он.

"Мы сегодня оказались в ситуации, когда фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом пенсионного фонда", - отметил Рева.


Имя:
Ваш комментарий:

kenig
24 травня 2016 г. (13:19)

Схожі новини: