Известный московский поп назвал запорожских коллег трусами из-за георгиевской ленты

Переглядів: 1359

24 травня 2016 10:14

Известный московский поп назвал запорожских коллег трусами из-за георгиевской ленты фото
Известный российский религиозный деятель, протодиакон РПЦ Андрей Кураев высказался по поводу отстранения от служб мелитопольского священника Андрея Пирогова за ношение георгиевской ленты. На своей странице в Фейсбуке Кураев стал на сторону Пирогова и обвинил Запорожскую епархию УПЦ МП, которая его отстранила. Позицию руководства епархии Кураев назвал "трусливой", сообщает Depo.Запорожье.

"Так, сегодня эта лента политизирована. Ну так и дала бы ей епархия не-политическое толкование. Если бы священника за нее избили - это была бы его боль и его ответственность. Был бы просто гражданский конфликт. Но зачем епархии вмешиваться в него? Как все это связано с Евхаристией, от которой его отлучили?

Очень хочется увидеть указ: под какой канон подвели ношение ленты?

Если церковь вне политики - почему она наказывает священника за жест, который кому-то показался политическим?

Наконец, в тот день эта лента была и на рясе патриарха Кирилла, и на сутане папы римского. Храбрый Лука и патриарха под запрет отправит?", - пишет он.

Напомним, 9 мая Андрей Пирогов появился на праздничных мероприятиях с "колорадской" лентой. Снять провокационный символ он отказался. Вскоре ленту сорвали с него вместе с куском рясы. Впоследствии Запорожская епархия УПЦ МП, к которой принадлежит Пирогов, заявила о его отстранении от служб. Священнику, который всегда отличался пророссийскими взглядами, посоветовали найти для себя другую епархию. Сообщалось, что он, вероятно, переедет на Россию.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: