Война на Донбассе унесла жизни более 10 тыс. украинцев - Порошенко

Переглядів: 1234

23 травня 2016 19:36

Война на Донбассе унесла жизни более 10 тыс. украинцев - Порошенко фото
Более 20 тысяч человек получили ранения из-за конфликта.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за более двух лет конфликта на Донбассе более 10 тысяч украинцев погибли, еще свыше 20 тысяч – ранены. Об этом он заявил, выступая во время сегмента лидеров Всемирного гуманитарного саммита ООН в Стамбуле, сообщает пресс-служба президента.

"Уже более двух лет моя страна является целью российской агрессии. Гуманитарные последствия этой агрессии составляют более 10 тысяч погибших украинцев, более 20 тысяч раненых и около 1,8 миллиона внутренне перемещенных лиц", - сказал Порошенко.

Президент также назвал три ключевых элемента по усилению ответа на конфликты и гуманитарные вызовы. "Во-первых, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы восстановить уважение к международному праву и обеспечить эффективность международных инструментов с целью урегулирования конфликтов и привлечения к ответственности тех, кто их начал. Это является нашей коллективной ответственностью", - сказал он.

Во-вторых, подчеркивает президент, для достижения успеха на этом пути "мы должны быть объединены и солидарны и демонстрировать крепкое политическое лидерство". "Имею в виду, в частности, дискуссию о санкциях. Никто не должен чувствовать себя безнаказанным. Только тогда, когда нам удастся уладить конфликт, мы сможем взяться за решение львиной доли гуманитарных вызовов", - прогнозирует глава государства.

Третий аспект, по словам президента, заключается в том, что украинский опыт на Донбассе свидетельствует о том, что очень важно не только вовремя уделить внимание решению неотложных гуманитарных потребностей, но и поиску долговременных решений.

Напомним, в конце марта главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что почти за два года войны на Донбассе погибло 2055, ранены 7299 военных.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: