Норвежские судьи, полицейские и дипломаты приехали в Мелитополь делиться опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями

Переглядів: 1821

23 травня 2016 11:11

Норвежские судьи, полицейские и дипломаты приехали в Мелитополь делиться опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями фото
фото автора
Сегодня в Мелитополь приехала делегация юристов и сотрудников Посольства Норвегии в Украине для обмена опытом в деле работы с людьми, нарушившими закон. В первую очередь норвежские гости, среди которых есть специалисты, по 25-40 лет проработавшие судьями и полицейскими, будут работать с несовершеннолетними правонарушителями.

Цель их приезда журналистам Мелитополя рассказала Тонье Мейник: «Мы наслышаны об успешной работе в Мелитополе Центра для подростков, имеющих конфликты с законом, который действует в рамках украинско-канадского проекта по реформированию системы ювенальной юстиции. В нашей команде 6 человек, и все мы проработали полжизни в системе юстиции, работая с трудными подростками. В Украине только запускается система пробации, в рамках которой для людей, находящихся под следствием, будут созданы условия для того, чтобы они не находились в тюрьме на период следствия, а продолжали оставаться в семье, находясь при этом под пристальным вниманием общества, правоохранителей, психологов».

Норвежский опыт в данной системе показывает, что в Норвегии на период следствия за решеткой остается порядка 10 человек, которых действительно нужно изолировать. Обычно это лица, совершившие тяжкие преступления. Остальные, пока они не признаны судом преступниками, попадают в руки ювенальной юстиции. Подобную систему сейчас пробует вводить и наша страна, и Мелитополь оказался в числе тех городов, где этот процесс, начатый еще в 2012 году, уже дает первые результаты. Вот этот опыт, по просьбе Министерства юстиции Украины, и приехали оценить норвежские специалисты.

Гостей встретили городской голова Мелитополя Сергей Минько и заместитель городского головы Светлана Бойко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: